Ранним утром начальник отдела полиции «Горный», находясь во дворе своего дома, почувствовал запах жженой проводки и увидел зарево за лесополосой. Он мгновенно позвонил в службу «112» и бросился к месту возгорания.
К моменту прибытия сотрудника полиции огонь уже перекинулся на соседний дом. Он начал стучать в двери, но хозяйка не реагировала. Лишь спустя время ему удалось разбудить пожилую женщину, которая успела покинуть охваченное пламенем строение, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.
До приезда пожарных подполковник укрыл пострадавшую своим бушлатом, чтобы защитить ее от холода, и пытался сдерживать огонь подручными средствами. Пожару был присвоен повышенный ранг «1-БИС»: в районе плотная застройка и нет источников воды. К тушению привлекли четыре автоцистерны, воду подвозили из реки.
В результате первый дом сгорел полностью, второй лишился стены и кровли, но третий удалось отстоять. Все три домовладения принадлежат одной семье. Благодаря оперативным действиям полицейского и пожарных никто не пострадал.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что на Южном Урале отмечают День гражданской обороны.
Поделиться
поделиться:
Казахстан с 1 июля 2027 года вводит новые правила пересечения своей границы — теперь для этого будет требоваться электронный пропуск. Южноуральцы, которые планируют как туристические, так и деловые поездки должны будут оформлять электронное разрешение.
Воспитанники челябинского технопарка «Кванториум» и «Дома юношеского технического творчества Челябинской области» за два года создали модель судна, предназначенного для работы в северных широтах, — «Катерина Великая» в 72-м масштабе. Еще в 2024 году одно из предприятий Челябинска предложило юным южноуральцам воссоздать его винторулевую колонку из подручных средств. Постепенно три команды детей воссоздали судно полностью, и оно отправилось покорять конкурсы и выставки.
На железнодорожном вокзале Челябинска встретили трехмиллионного пассажира скоростной электрички «Ласточка», которая прибыла из Магнитогорска. Жительница региона Анастасия купила билет на станции Карталы-1.



