Ранним утром начальник отдела полиции «Горный», находясь во дворе своего дома, почувствовал запах жженой проводки и увидел зарево за лесополосой. Он мгновенно позвонил в службу «112» и бросился к месту возгорания.
К моменту прибытия сотрудника полиции огонь уже перекинулся на соседний дом. Он начал стучать в двери, но хозяйка не реагировала. Лишь спустя время ему удалось разбудить пожилую женщину, которая успела покинуть охваченное пламенем строение, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Челябинской области.
До приезда пожарных подполковник укрыл пострадавшую своим бушлатом, чтобы защитить ее от холода, и пытался сдерживать огонь подручными средствами. Пожару был присвоен повышенный ранг «1-БИС»: в районе плотная застройка и нет источников воды. К тушению привлекли четыре автоцистерны, воду подвозили из реки.
В результате первый дом сгорел полностью, второй лишился стены и кровли, но третий удалось отстоять. Все три домовладения принадлежат одной семье. Благодаря оперативным действиям полицейского и пожарных никто не пострадал.
Ранее «Губерния» сообщала о том, что на Южном Урале отмечают День гражданской обороны.
Поделиться
поделиться:
По данным Минпромторга России, за девять месяцев в стране зафиксировали почти десять миллионов считываний цифрового ID через федеральные системы. По предварительной оценки, в Челябинской области таких считываний зарегистрировали 150 тысяч. Как обратил внимание первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, цифровые возможности мессенджера «Макс» позволяют южноуральцам не стоять в очередях в магазинах, быстро подтверждать свой возраст, в том числе на кассах самообслуживания.
Заработная плата педагогов высшей школы будет индексироваться ежегодно: в 2027 году — на 6,8%, в 2028-м — на 6,9%, в 2029-м — на 7,1%. Такие параметры озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.
После окончания Гражданской войны на Южном Урале произошел массовый голод, унесший, по разным данным, от 200 до 400 тысяч жизней. Особенная нехватка продовольствия была в южной части современной Челябинской области. На месте одной из братских могил, в которой были похоронены сотни чесменцев, установили поклонный крест.



