Пятница, 16 Октября 2026

На Южном Урале рассказали, как помочь бойцам с ПТСР

08.10.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Фото: Виктории Камальдиновой

Бойцам специальной военной операции требуется не только помощь в виде выплат и социальных льгот, но и помощь квалифицированных психологов. Но не всегда военнослужащие с посттравматическим расстройством хотят обращаться за психологической помощью, и в таком случае благотворительным организациям и государственным ведомствам необходимо активнее работать с родными и близкими бойца.

Директор благотворительного фонда «Объединение.РФ» Артем Барбашин на пресс-конференции, организованной медиахолдингом «Гранада Пресс» о мерах поддержки участников СВО, отметил, что не все бойцы, имеющие психологические проблемы, согласны обращаться за помощью.

— С точки зрения законодательства, принудительно отправить на лечение бойца СВО, имеющего психологические проблемы, нельзя. Поэтому здесь нужно действовать более гибко: например, через его родных и близких. Кто, как не его родственники, сможет убедить человека обратиться к психологу? Поэтому мы просим их поговорить с бойцом, у которого есть подобная проблема, — отметил Артем Барбашин.

Также инструктор пункта отбора на военную службу в Челябинске Евгений Сафиуллин отметил, что не всегда боец может послушать родных. В таком случае необходимо привлекать к работе военнослужащих, которые также прошли через специальную военную операцию.

— Если какая-то семья сталкивается с такой проблемой, мой совет — обращаться в ветеранские организации, чтобы с бойцом поговорили люди, имеющие боевой опыт и убедили его обратиться за помощью. Потому что для человека, прошедшего через боевые действия, точка зрения военного имеет больший вес, чем мнение его семьи, которая не видела войну, — добавил Евгений Сафиуллин.

Полную версию пресс-конференции вы можете посмотреть в группе «Гранада ТВ» в социальной сети «ВКонтакте».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:56 В Челябинской области зарегистрировали 150 тысяч считываний цифрового ID

По данным Минпромторга России, за девять месяцев в стране зафиксировали почти десять миллионов считываний цифрового ID через федеральные системы. По предварительной оценки, в Челябинской области таких считываний зарегистрировали 150 тысяч. Как обратил внимание первый заместитель министра промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области Илья Клюшин, цифровые возможности мессенджера «Макс» позволяют южноуральцам не стоять в очередях в магазинах, быстро подтверждать свой возраст, в том числе на кассах самообслуживания.

14:53 Зарплаты преподавателей вузов на Южном Урале вырастут почти на 7%

Заработная плата педагогов высшей школы будет индексироваться ежегодно: в 2027 году — на 6,8%, в 2028-м — на 6,9%, в 2029-м — на 7,1%. Такие параметры озвучил заместитель министра науки и высшего образования РФ Андрей Омельчук на заседании комитета Госдумы по науке и высшему образованию.

14:40 На месте братской могилы времен голода 1920-х годов в Чесме установили крест

После окончания Гражданской войны на Южном Урале произошел массовый голод, унесший, по разным данным, от 200 до 400 тысяч жизней. Особенная нехватка продовольствия была в южной части современной Челябинской области. На месте одной из братских могил, в которой были похоронены сотни чесменцев, установили поклонный крест.

Возврат к списку