Среда, 24 Апреля 2024

Молодёжи кризис не помеха

01.01.1970 Корреспондент: 0

2009-й в нашей стране объявлен Годом молодёжи. Каким же он стал для юношей и девушек Южного Урала? Об этом беседа с начальником главного управления по молодёжной политике Алексеем Слаутиным

2009-й в нашей стране объявлен Годом молодёжи. Каким же он стал для юношей и девушек Южного Урала? Об этом беседа с начальником главного управления по молодёжной политике Алексеем Слаутиным.

– Алексей, Год молодёжи практически уже заканчивается. Чем же он запомнится?

– К сожалению, Год молодёжи совпал с кризисом, поэтому задумывать какие-то глобальные проекты не было смысла. Но то, что было начато ранее, имело своё продолжение. Взять, к примеру, молодёжную школу предпринимательства. Она действует ещё с прошлого года. Через неё прошли сотни молодых людей, осилив путь от защиты бизнес-проектов до реально действующих предприятий. Школа предпринимательства живёт и при сложившихся обстоятельствах оказалась еще более востребованной.

Именно участники этого проекта представляли летом Челябинскую область на всероссийском молодёжном форуме «Селигер». Наших ребят там заметили, их проекты были поддержаны. Способы обратить на себя внимание выбирали самые разные. Антон Смирнов, стремясь заинтересовать своей работой Владимира Владимировича Путина, который посетил это мероприятие, закопал свои ноги и привлёк этим внимание проходящего мимо премьера. Премьер, конечно, подошёл к Антону, одобрил юмор и – главное – идею представленного проекта. Оригинальностью отличилась команда южноуральцев и на молодёжном форуме, который недавно проходил в Тюмени с участием полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Николая Винниченко. Общественная организация «Челябинск трезвый» ярко представила свою программу, раздаточные материалы были вручены и полпреду.

– Есть ли возможность финансирования всех этих проектов?

– Несмотря на сложную экономическую ситуацию, губернатор Пётр Иванович Сумин принял решение о поддержке молодёжных инициатив и выделил деньги. Всё, что было намечено, реализуется. В том числе и мероприятия «Челябинска трезвого», который проводит антиалкогольную, антинаркотическую работу, стремится вовлечь подростков в более интересные занятия.

– Бюджет на 2010 год практически свёрстан. Будут ли выделены средства на молодёжные проекты?

– Наши инициативы, конечно, будут поддержаны, интересные проекты профинансированы. «Весна студенческая», студенческие спартакиады, международный фитнес-форум – эти и другие программы обеспечены бюджетными деньгами. Средства предусматриваются на содействие занятости и поддержку предпринимательства среди молодёжи. Надо заметить, в нынешнем году областной стройотряд вырос с 7200 до 7500 человек. Хорошо зарекомендовали себя подростковые трудовые отряды. Расширяется тимуровское движение. Будет развиваться патриотическое направление, всем полюбившаяся «Зарница» вновь соберёт ребят под свои флаги. У нас успешно реализуется программа «Одарённые дети», в прошлом году 156 премий Президента России получили  талантливые учащиеся Южного Урала.

– Наверное, одна из самых острых проблем – это жилищная. Как она будет решаться в непростых финансовых условиях?

– Программа обеспечения молодых семей жильём действует, она приносит реальную пользу тем, кто в собственной квартире нуждается. Региональный бюджет постоянно увеличивает средства на эти цели, и число участников молодёжной жилищной программы с каждым годом растёт. Конечно, хотелось бы, чтобы их становилось  побольше. Есть желание возродить молодёжные жилищные кооперативы, которые в недавнем прошлом у нас действовали. В Москве состоялся первый съезд МЖК, на котором поднимались вопросы землеотвода под молодёжное жилищное строительство и другие проблемы. К примеру, предлагается ввести в программу отдельно разделы по обеспечению жильём сельских и городских жителей, бюджетников и других категорий нуждающихся. Эти механизмы пока в ней не прописаны.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку