Суббота, 20 Апреля 2024

Переплатили страховые взносы?

01.01.1970 Корреспондент: 0

Дела пенсионные

Хорошая новость для многих предпринимателей: решился вопрос по поводу возврата излишне уплаченных (взысканных) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Проблема состояла в том, что в Федеральном законе «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» отсутствовала норма, определяющая орган, который должен производить зачёт переплаченных страховых взносов: налоговые службы или Пенсионный фонд? В основном, решение принимал суд.

Федеральной налоговой службой издано Письмо от 01.12.2008 N ММ-6-1/873@, в котором представлен механизм действий по осуществлению возвратов или зачётов излишне уплаченных сумм страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

В настоящее время в Челябинской области сумма ошибочно уплаченных страховых взносов (то есть они зачислены не на те коды бюджетной классификации) составляет более 10 миллионов рублей.

Для зачёта или возврата платежей страхователям необходимо обратиться в налоговые органы с заявлением, которое должно быть согласовано с местным управлением ПФР. Заявление может быть подано в налоговые органы вне зависимости от даты уплаты платежей. Зачёт осуществляется в течение 10  рабочих дней, возврат – в течение одного месяца со дня получения заявления.

При наличии недоимки по страховым взносам, пеням и штрафам возврат «лишней» суммы производится только после погашения недоимки, задолженности по пеням, штрафам. При наличии задолженности налоговым органом выносится решение об отказе в возврате, и страхователю направляется предложение о проведении акта совместной сверки уплаченных им страховых взносов.

 В случае принятия решения, неважно положительного или отрицательного, налоговый орган обязан сообщить об этом страхователю в письменной форме в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку