В ноябре будет сдана объездная дорога вокруг Челябинска
Одна из самых главных проблем любого динамично развивающегося мегаполиса – серьёзная транспортная загруженность. И Челябинск – не исключение.
Ежедневно только со стороны кургана транзитом город пересекают около 10 тысяч автомобилей. Это создаёт дополнительные пробки на дорогах и негативно сказывается на экологической ситуации. Однако в скором времени челябинцы могут вздохнуть свободней – буквально через месяц будет достроена развязка, которая замкнёт транспортное кольцо вокруг нашего областного центра. На этой неделе на стройке побывал новый министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин.
Эта транспортная развязка призвана «связать» европейскую часть России с Западной и Восточной Сибирью, Средний и Южный Урал с Казахстаном. Особенно важна эта дорога для миллионного Челябинска: она призвана освободить его улицы от грузового и транзитного автопотока. Как рассказал Виктор Тупикин, с вводом объездной дороги снижение интенсивности движения по городу будет снижено на десятки тысяч автомобилей в стуки. Это не только улучшит ситуацию с пробками в мегаполисе, но и положительно скажется на экологии города – сократится объём выхлопных газов в атмосфере.
Строящийся участок – лишь часть всего транспортного «кольца» вокруг Челябинска. Возведение объездной дороги началось в 2003 году, и за это время проделан огромный объём работы. Главным результатом прошлого года стало завершение строительства автодороги «Обход г. Челябинска». В торжественном её открытии принял участие губернатор Пётр Сумин.
Стоит отметить, что объездная дорога – лишь часть инвестиций областного и федерального бюджета в развитие инфраструктуры города Челябинска. Только за последние три года сумма вложений составила более 7 с половиной млрд. рублей. Причём более половины – 4,8 млрд. рублей – средства областного бюджета.
...теперь строительные работы подходят к завершению. Осталось лишь уложить асфальт, завершить наладку инфраструктуры. И буквально через месяц транспортное кольцо вокруг Челябинска замкнётся. И многие (как жители, так и сами водители большегрузов) вздохнут с облегчением.
Мария Зотова,
Челябинск
Поделиться
поделиться:
Деньги направят на ремонт основных въездных магистралей, отсыпку и грейдирование внутриквартальных улиц и дорог в частном секторе. Решение выделить дополнительной финансирование принял губернатор Алексей Текслер по результатам рабочей встречи с главой Коркинского округа Александром Орлом.
– Важно, чтобы все населенные пункты региона развивались, – отметил Алексей Текслер. – Мы системно работаем над улучшением качества жизни в каждом муниципалитете, Коркино – не исключение. Будем и дальше поддерживать город.
https://t.me/chgub
Силами волонтеров и общественников в исторической части Троицка, недалеко от Уйского собора, сейчас активно реконструируется Троицкая крепость XVIII века. Как рассказал один из инициаторов проекта Игорь Ращектаев в интервью «Полит 74», за основу проекта были взяты исторические документы. Предполагается, что на территории реконструированной крепости будут размещаться оборонительные деревянные сооружения, жилые дома того времени, кордегардия — то есть место несения службы солдат гарнизона, кузнечная, столярная, а также настоящая деревянная церковь и торговые ряды.
https://t.me/chgub
https://t.me/eugenejut
Большая конференция маркетологов и предпринимателей на Урале «Завод» состоится в Челябинске 22 мая 2025 года. Уже четвертый год подряд мероприятие станет важной площадкой для обмена знаниями, идеями и опытом среди профессионалов и начинающих специалистов в сфере рекламы, продвижения и бизнеса. Мероприятие проходит совместно с региональным центром «Мой бизнес».