Вторник, 23 Апреля 2024

События

01.09.2010 Корреспондент: 0

Новости общественно-политической жизни Челябинской области

Кибер-школьники

В образовании области грядут эксперименты. Часть первоклассников (160 классов) будут учить по госстандартам второго поколения. В двух школах Челябинска и Магнитогорска апробируют ридеры – электронные учебники.

Нововведением для учителей станет отраслевая система оплаты труда. На нее перейдет около половины образовательных учреждений. Также изменения коснутся статуса образовательных учреждений. В течение двух лет около 100 учебных заведений перейдут в автономию.

 

Прокуроры проверят

Цены на продукты питания будут контролироваться Генпрокуратурой РФ. В настоящее время в России нет оснований для роста цен, а  их повышение объясняется сговором на продовольственном рынке.

Антимонопольная служба также пообещала, что в случае выявления подобных фактов использует жесткие меры. В Челябинске по результатам мониторинга открыто дело по факту повышения цен на муку в Магнитогорском комбинате хлебопродуктов и КХП им.Григоровича. Рассматриваются дела по заявлениям о повышении цен в отношении ТД «Петрович».

 

Вузовские гранты

Малые предприятия при вузах могут претендовать на получение грантов. Им будут возмещены 30 процентов всех затрат. Максимальная сумма гранта составит 500 тысяч рублей.

Для получения поддержки необходимо представить документы, подтверждающие инновационный характер деятельности. В настоящее время действует 20 таких инновационных предприятий в различных сферах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку