Суббота, 20 Апреля 2024

Нагайбаков изучат. В Остроленку Нагайбакского района приехали болгарские этнографы.

10.08.2015 Корреспондент: 0

Болгарские ученые приехали для изучения южноуральской малой народности. Они планируют посетить местный музей, пообщаться с представителями уникальной культуры.

 Болгарские ученые приехали для изучения южноуральской малой народности. Они планируют посетить местный музей, пообщаться с представителями уникальной культуры. Об этом сообщает сайт газеты Нагайбакского района «Всходы»

Гостям покажут традиционные народные обряды, исполнят национальные песни. Нагайбаки давно привлекают внимание отечественных и иностранных ученых-этнографов, краеведов и др., как уникальная народность, представители которой компактно проживают только на территории Челябинской области. После общения с местными жителями, болгарские ученые планируют посетить и музей-заповедник "Аркаим".

В с. Остроленка приехали болгарские учёные для изучения малой народности

Нагайбакский район неоднократно находился под пристальным вниманием различных научных исследователей - краеведов, этнографов и других. И вот местная самобытность снова привлекла внимание. на этот раз общественных деятелей из-за рубежа.

Сегодня в Нагайбакский район прибыли учёные-этнографы из Болгарии. Цель их визита - знакомство с малой народностью - нагайбаками. Планируется посещение местного музея, встреча с представителями культуры. для гостей покажут традиционный обряд, споют нагайбакские песни. После чего учёные планируют поехать в музей-заповедник "Аркаим".

Фото с сайта vshodi-nagaibak.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

11:42 В Челябинской области в этом году построят почти 250 километров газовых сетей

Как доложил губернатор Алексей Текслер вице-премьеру Александру Новаку на рабочей встрече в Доме правительства России, в планах на этот год – газифицировать 24 населенных пункта региона, в которых ранее газа не было. Также на Южном Урале догазифицируют садовые товарищества. Для этого меняют региональную программу.

10:36 У электрички «Челябинск – Каменск-Уральский» временно изменится маршрут

С 22 по 30 апреля пригородный поезд не будет курсировать на участке Нижняя – Каменск-Уральский. Временные ограничения железнодорожники объяснили ремонтами на одной из станций и перегоне.

Возврат к списку