Пятница, 29 Марта 2024

На крыле самолета. Почему далеко не все южноуральцы были рады челябинскому авиашоу?

10.08.2015 Корреспондент: 0

В эти выходные на авиабазе «Шагол» состоялось авиашоу. Южноуральцы смогли не только полюбоваться полетами летчиков-асов, но и попасть в кабину пилотов. Также все увидели машины, которые используются при поиске и спасении приземлившихся космонавтов в степях Казахстана. Между тем «Губерния» выяснила, почему кого-то очень не устраивает, что гвардейский полк разместили именно у нас.

В эти выходные на авиабазе «Шагол» состоялось авиашоу. Южноуральцы смогли не только полюбоваться полетами летчиков-асов, но и попасть в кабину пилотов. Также все увидели машины, которые используются при поиске и спасении приземлившихся космонавтов в степях Казахстана. Между тем «Губерния» выяснила, почему кого-то очень не устраивает, что гвардейский полк разместили именно у нас.


Пока гости изучали отечественные экземпляры на выставке военной техники, пилоты демонстрировали свое мастерство в небе. Знатоки могли разглядеть ТУ-134Ш, ТУ-134УБЛ, АН-26, СУ-24М, МИГ-31, которые базируются на авиабазе «Шагол» в Челябинске и аэродроме «Большое Савино» в Перми. Авиация ФСБ также приняла участие в шоу – из вертолетов провели высадку десанта. Вместе с ними показательное десантирование продемонстрировала сборная ВВС России по парашютному спорту.

Кстати, в этом году добраться до места проведения авиашоу было просто. Во-первых, совместно с администрацией города около летного поля была построена парковка для личного транспорта на пять тысяч автомобилей. Во-вторых, были запущены специальные автобусы, которые довозили гостей до места.

Девушки рвутся в ЧВВАКУШ


Чтобы стать летчиком, помимо отменного здоровья, нужно долго учиться, а перед этим пройти серьезный многоуровневый профотбор. Но работа в авиации есть и по другим направлениям. Во время авиашоу работали специальные пункты, на которых молодые люди могли узнать, как заключить контракт и поступить на службу, о специальностях, зарплатах, этапах профотбора. Кстати, процентное содержание военнослужащих профессионалов именно по контракту будет увеличиваться. К концу 2016 соотношение «контрактников» и «срочников» должно составить 50/50. Это относится ко всем видам и родам Вооруженных сил России.

Как рассказали «Губернии» в пресс-службе Челябинского высшего военного авиационного Краснознаменного училища штурманов на службу хотят попасть не только парни, но и девушки. От соискателей требуется пройти тесты на психологическую устойчивость

– Недавно состоялся очередной набор курсантов в училище, – рассказал начальник филиала ВУНЦ ВВС «ВВА» (г. Челябинск) полковник Игорь Шведов. – Уже второй год подряд у нас идет полный набор, принимаем порядка 500 человек. Таким образом, выполняется план министра обороны России по двум специальностям – штурманы и офицеры боевого управления, или по-простому диспетчеры.

Кому мешали наши «сушки»?

Наша авиабаза тактически верно и удобно расположена относительно российских границ и это не дает покоя нашим американским товарищам. Именно поэтому несколько лет назад в Челябинске и случилась «шумная история».

Напомним, инициативная группа жителей Курчатовского и Тракторозаводского районов судилась с руководством военной авиабазы «Шагол» из-за шума боевых самолетов Су-24. Сейчас стало известно, кто помогал обеспокоенным горожанам «вершить правосудие», Об этом в разговоре с корреспондентом «Губернии» рассказал заместитель командира авиационной базы, гвардии полковника Александр Шкребтий.

– Александр Андреевич, сейчас «Сушки» уже шумят не так сильно, как раньше. Челябинцы жаловаться перестали?


– Командованием базы предпринят ряд мероприятий для снижения шумов, минимального нахождения самолетов над городом, то есть негативного влияния на жизнь челябинцев. Мы увеличили высоту полетов до 1500 метров и ширину круга до 20 километров. К тому же в рамках реформирования Вооруженных Сил планомерно идет перевооружение новыми типами летательных аппаратов – СУ-34. Это самолеты другого поколения, гораздо менее шумные. Горожан наши «сушки» не раздражают. Знаете, с людьми всегда можно найти компромисс. Мы так и сделали. Но вот те, кому за недовольство приплачивают денежку, это уже совсем другой случай.

- Вы имеете в виду, что шум подняли «иностранные агенты»?


– Наша авиабаза тактически расположена очень удобно относительно российских границ. С Урала наша авиация покрывает всю территорию страны, именно поэтому она и была размещена здесь еще в далеком 1938-м году. Кому-то это очень не нравится. Вот некоторые организации, финансируемые из-за рубежа, под видом правозащитников поднимают шум в отношении российской армии. Действуют по развалу государства за чужие деньги. С прошлого года деятельность таких организаций на территории Российской Федерации, стали ограничивать. Кстати, правозащитница, выступавшая в судах якобы от имени челябинцев, как раз представляла фонд, оказавшийся в списке организаций «иностранных агентов».

- Судебный процесс не повлиял на боеспособность челябинских летчиков?

- Мы делаем свое дело. Уровень подготовки летного состава позволяет выполнять любые поставленные командованием задачи. Летчики авиационной базы «Шагол» принимают участие во всех военных учениях - от Дальнего Востока до Мурманска. Недавно проводили совместные учения с Таджикистаном. В эти дни под Рязанью два челябинских экипажа соревнуются в «Авиадартсе-2015» вместе с коллегами из 12 стран. В прошлом году на таких международных соревнованиях челябинцы заняли третье место. Надеемся на успех и сейчас.

Константин Гордиевских
Фото: Вячеслав Шишкоедов

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку