Вторник, 23 Апреля 2024

Обманутым дольщикам предложат жилье

10.10.2012 Корреспондент: 0

Глава региона Михаил Юревич провел совещание, на котором шла речь о выполнении поручения президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков

Глава региона Михаил Юревич провел совещание, на котором шла речь о выполнении поручения президента РФ по решению проблем обманутых дольщиков.

Конкретные предложения по решению проблем дольщиков губернатору Челябинской области озвучил его первый заместитель Сергей Комяков. Он рассказал, что областным правительством найдены решения по завершению строительства почти всех проблемных домов. Строительство 8 домов будет завершено в этом году, еще 4 будут введены в эксплуатацию в 2013-м. Также найдены решения проблем для граждан, пострадавших от двойных продаж и недобросовестных застройщиков. Одно из них – создание коммерческой неправительственной организации Фонд защиты дольщиков и заемщиков Челябинской области. Учредителем выступит Южно-Уральская корпорация жилищного строительства и ипотеки. Помощь дольщикам станет осуществляться за счет средств этого фонда, иными словами, за счет ЮУКЖСИ социально незащищенным гражданам, попавшим в перечень обманутых участников долевого, инвестиционного строительства, либо пайщикам. Схема работы следующая: фонд выкупает у граждан неисполненные и оплаченные ими квадратные метры, предоставляя взамен квартиры в строящихся жилых домах ЮУКЖСИ. «Фонд не будет выдавать денежных средств. Его цель – предоставить жилые помещения людям, нуждающимся в них», – подчеркнул первый вице-губернатор Сергей Комяков.

Министр строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Виктор Тупикин разъяснил механизм предстоящей работы фонда: «Пострадавшие от застройщиков должны будут сами обратиться и представить нужные документы. Их рассмотрят и затем примут решение». Министр еще раз напомнил, что программа станет реализовываться за счет прибыли КЖСИ. «Поэтому деятельность фонда носит социальный характер и в первую очередь нацелена на помощь тем людям, для которых это единственная возможность приобрести жилье. На тех лиц, кто покупал квартиры с целью коммерческой выгоды, а также тех, кто уже имеет в собственности достаточное количество недвижимости, действия фонда распространяться не будут», – уточнил он.

Пользуясь присутствием прессы, Михаил Юревич обратился к южноуральцам, которые планируют покупку жилья, и напомнил им: «Чтобы приобрети жилье по такой схеме, нужно стать официальным участником долевого строительства. Только в этом случае вы законодательно защищены от недобросовестных действий застройщика, поскольку он несет ответственность, в том числе и уголовную, если не выполняет свои обязательства перед дольщиками».

Мария Романова

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку