Суббота, 20 Апреля 2024

Вопреки недугам

10.12.2009 Корреспондент: Горняцкая

Если миром правят здоровый интерес и любовь – всё получится\

Если миром правят здоровый интерес и любовь – всё получится
Вопреки  недугам
Жизнь
без прикрас
Светлана МЕЖЕВИЧ
Когда говоришь о физических страданиях людей с ограниченными возможностями, слово «благодаря», выглядит неуместно. Однако подчас оно оказывается главным в историях про союзы двух сердец, нашедших друг друга.
Учила ходить… овчарка
Надежда Исенова – уроженка Коркино. Училась в област-ном центре на швею. Затем поехала в Рязанскую область – обучаться премудростям закройного дела. Там и встретила своего Володю, который оставил в родной Брянской области родителей, чтобы освоить профессию механика. Приехал сюда на протезе: беда случилась несколько лет назад, когда опаздывал на уходящий поезд. Вскочил на скользкую зимнюю подножку, нога сорвалась, угодив точно под набирающий обороты вагон…
У Надежды Ивановны – судьба не легче.
– Я – инвалид с детства. Парализовало в четыре года. А до этого бегала так, что брат догнать не мог. Врачи ставили диагноз: церебральный паралич. Отнимались и руки, и ноги. Перенесла пять операций. Я могла лишь ползать. Меня учила ходить собака – овчарка Дина. Папа работал сторожем, так вот Дина бегала, сама проверяла замки на дверях. Ох, и умная была, сострадательная! Я подползу к ней, обхвачу шею двумя руками, она встаёт и водит меня по комнате…

Любовь – в посылке с яблоками
– В школе тяжело было, – продолжает рассказ Надежда Ивановна. – Стеснялась своего увечья, не ходила, кроме уроков, никуда. А вот в училище, где обучалось 360 инвалидов, стало проще.
– Помните своё первое свидание?
– Отлично помню! Сидели с Володей на «пионерском» расстоянии, много говорили... А впервые увидела его на собеседовании. Муж позднее признался: «Я тебя сразу за-приметил». Когда нас уже в общежитии расселили, вызвал, сказал, что посылка с яблоками из дому пришла… Угощал, долго разговаривали. И больше не расставались.
Характеры «притирались» в процессе семейной жизни. Наверное, только инвалиды знают, сколько невысказанной боли – душевной и физической – преследует по ночам… И с этим надо жить.
– Очень хотелось детей, и первой родилась нянька – Иришка. Сегодня с семьёй она живёт в Нефтеюганске. Видимся каждый год: то они к нам, то мы к ним. А сын с семьёй – здесь, помогает во всём.
– Мы – соседи, – дополняет рассказ скромной Надежды Исеновой руководитель общества «Возрождение» С. Сухова. – И таких дай Бог каждому иметь! Помощь окажем друг другу хоть ночью, хоть днём, полное взаимопонимание. У нас и дочки – обе Ирины, обе родились в один день и в один год. Судьба…

Уборка на коленях
Каждый год, пока были живы Володины родители, ездили к ним в Брянскую область – помочь управиться с хозяйством, с сенокосом. Семья была большая – только детей восемь человек. И сегодня родня не забывает коркинских Исеновых – вот недавно Володя отмечал 60-летие: в большом кругу родных и друзей.
– Приехали с Севера, из Крыма, и всем очень понравился наш уютный Коркино, – гордится малой родиной Надежда Ивановна.
…Светлана Сухова и Надежда Исенова встретили меня горячим чаем с вкуснейшими чебуреками. Одна – на коляске, другая – на костылях… В квартирах – идеальная чистота и уют. Как это возможно?!
– Ты за других не говори, за себя скажи, – нарушает паузу Светлана Сухова. – Расскажи, как вы мне в коридоре вдвоём с Володей ремонт сделали! Наклеили плитку, обои, постелили линолеум… Володя – уникум:  по части и плотницких, и столярных, и сантехнических работ, и сельскохозяйственных работ.  Удивляется иной раз: «Как так, мужик и косить не умеет?» У себя в квартире уборку Надя делает на коленях. Придёт ко мне, коленки все красные, ободранные…
Сегодня, с возрастом и течением болезней Надежде стало всё тяжелее ходить уже и на костылях. Приходится чаще использовать  инвалидную коляску. А группа инвалидности – третья! Врачи говорят: «Ваша болезнь не прогрессирует…» И не дают «добро» на «утяжеление» группы. 
– Они очень дружно живут с Володей, – делится наблюдениями С. Сухова. – Не просто понимают – дополняют друг друга… Что не может один – делает другой. Ведут активный образ жизни, не надеясь на постороннюю помощь, держат сад. Надежда по грядкам ползает, травку щиплет, там у неё подстилочки для колен разные… Уникальная семья, оптимисты!
– А как же супруг копает в саду?
– Так и копает, опираясь на протез. Натёртая культя подживёт, и опять – вперёд! Часть земли перекопал по осени, чтобы весной было поменьше…
– Но сад, конечно, не большой?
– Восемь (!) соток… 

Незаменимые
Шесть человек, в числе которых и супруги Исеновы, вместе с колясочницей Светланой Суховой стали в 1997 году учредителями общества инвалидов «Возрождение». Инициатором его создания был Юрий Владимирович Беляков. Уже в те годы коркинцы с ограниченными возможностями громко заявили о себе на различных спортивных турнирах. А сегодня!
– Не участвуем только в лыжных соревнованиях, – говорит Светлана Дмитриевна. – А так у каждого – целый «иконостас» медалей и других наград за победы в спорте. Вот, например, у Нади Исеновой в личном зачёте – 15 медалей, 29 почётных грамот. У её мужа – 8 медалей, 20 грамот… На сплавах Володя – человек незаменимый. Руководитель Челябинского областного реабилитационно-физкультурного центра для инвалидов «Импульс»  Александр Зайцев всегда присылает Володе именное приглашение: на нём  забота и о катамаранах, и о палаточном городке. Умеет делать всё… Знаете, всё-таки есть такое понятие – «незаменимые». Исеновы – мозговой центр «Возрождения», «палочки-выручалочки» вместе с Евгением Рязанцевым и другими нашими активистами. Я решаю проблемы по телефону – они придают вопросу «мобильность». Володя с Надей живут напротив  – и нагрузка вся на них. У  нас очень объёмный круг общения, много друзей.  Аналогов нашему автопробегу «Познай родные просторы» пока в области нет. А ведь для его организации надо провернуть горы работы: выехать на место, договориться о ночлеге, уговорить спонсоров поддержать всю техническую сторону.  Большинство земляков с понятием отнеслись к нашим проблемам, стараются помочь. Думаю, лишнее сердечное спасибо им будет не лишним…
С. Сухова, Н. Исенова и все члены общества «Возрождение» благодарят главу Коркинского района В. Марченкова, депутата Госдумы Д. Вяткина, депутата Заксобрания В. Лосева, глав Коркинского и Розинского городских поселений В. Кунгина, М. Андреева и их команды, управление социальной защиты (Л. Телих), помощников депутата Госдумы О. Нефёдова и Ю. Сейидова, председателя Совета депутатов Коркинского поселения В. Пупышева, П. Белякина (ЧП «Такси»), директора кабельного ТВ А. Боровинского, А. Липатникова («Тепловые системы»), В.Кукушкина (стеклозавод), Г. Левчукова (хлебозавод), Н. Софьина («Пилигрим»), М. Тимченко (сеть продуктовых магазинов), М. Овчинникову («Sela»), В. Зыкову (швейная фабрика), Т. Клюшину («Продукты»), частных предпринимателей Л. Река, Е. Белоусову и всех других милосердных людей.
– Эти люди не отказывают никогда, – сказала С. Сухова. – Понимают и принимают наши проблемы, чем могут, тем и помогут. А миллионы нам и не нужны – немножко внимания… И названные люди уже не спонсоры – друзья…

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку