Пятница, 19 Апреля 2024

На всех одна Победа

11.05.2012 Корреспондент: Маяк

Главный праздник мая – День Победы. Его ждут все, к нему тщательно готовятся. В канун 9 мая во всех поселениях района проводится ряд мероприятий, которые посвящены памяти о тех людях, которые спасли нашу страну от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

На всех одна Победа

Главный праздник мая – День Победы. Его ждут все, к нему тщательно готовятся. В канун 9 мая во всех поселениях района проводится ряд мероприятий, которые посвящены памяти о тех людях, которые спасли нашу страну от фашизма в годы Великой Отечественной войны.

4 мая состоялся традиционный районный смотр-конкурс мемориальных отрядов. Проходило мероприятие в сквере Миасской школы №1. Участие приняло 12 школ района. Отряды соревновались в лучшей строевой подготовке. Подобные конкурсы проводятся с целью патриотического воспитания подростков на славных традициях старшего поколения. По условиям конкурса участникам необходимо было продемонстрировать лучший строевой шаг и смену караульного поста. Также жюри оценивало форму одежды и четкость всех действий.
«На подобном смотре мы участвуем впервые, – поделился директор Бродокалмакской школы А.В. Паташенко. – Приехали мы составом из десяти человек, к сожалению, наша команда показала не лучшие результаты, но для нас это новый конкурс, и мы будем стараться на следующий год показать высокий уровень. Порадовали ребята Миасских школ №1 и №2. Отличная подготовка. Теперь мы знаем, на кого нам нужно ровняться».
Лучшими в этом году стали ребята из военно-патриотического клуба «Барс», именно они заступили на Пост №1 и несли Вахту Памяти ежедневно с пятого по восьмое мая. Второе место заняла Миасская школа №2 и третье Миасская школа №1.

8 мая в районном центре уже в четвёртый раз прошла традиционная акция «1000 свечей», посвященная памяти Великой Победы.
Главным организаторам – Миасским школам №1 и №2 при поддержке Управления образования, администраций района и Миасского сельского поселения удалось сделать праздник незабываемым и душевным. Акция, которая представляет собой шествие в колоннах с зажженными свечами в руках до Вечного огня, в этом году вызвала ещё больше положительных откликов, отзывов и эмоций. Масштаб мероприятия значительно возрос и желание поучаствовать в креативном, оригинальном шествии появилось у жителей не только райцентра, но и других поселений района.
Открыл акцию творческий коллектив из г.Коркино с военно-патриотической постановкой, привлёкшей полную площадь зрителей и вызвавшей бурю аплодисментов. И.Ф.Худяков – ветеран Великой Отечественной войны пришёл на акцию специально для передачи Вечного огня участникам шествия. Далее уже более 1000 участников с зажжёнными свечами проследовали к памятнику воина-освободителя в сквер школы №1. Там зрителей ждала специальная программа «Вальс Победы» – танцевальный флеш-моб, в котором поучаствовали все желающие.
Теперь количество свечей в акции уже возросло до нескольких тысяч.

8 мая отдел по делам молодёжи администрации района, ДОСААФ, Совет молодёжи Миасского поселения, Общественная молодёжная палата района, вооружившись флагами и знамёнами, впервые провели Победный автопробег для передачи эстафетного огня в другие поселения района. П.Петровский, п.Мирный, п.Дубровка и п.Лазурный приняли от молодых активистов Вечный огонь и поздравления с Праздником Победы. Молодые активисты, создав яркую автоколонну, дарили праздничное настроение всем вокруг.

В самый главный день – 9 Мая насыщенная программа памятных трогательных и интересных мероприятий состоялась в районном центре. Традиционные шествия праздничной колонны и митинг, возложение цветов к памятникам погибшим в годы ВОВ, легкоатлетическая эстафета, соревнования по футболу, городошному спорту и самое масштабное – массовое гуляние на центральной площади с торжественным салютом.

Уверены ветераны и молодёжь, что масштабы празднования с каждым годом будут увеличиваться, а память об истории той тяжёлой поры будет передаваться из поколения в поколение.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:38 На следующей неделе в Челябинске начнется первый этап противоклещевой обработки

На первом этапе обработают территории в Металлургическом, Тракторозаводском и Центральном районах

11:51 Почти 20 тонн семян казахстанской сахарной свеклы не пропустили в Челябинскую область

Таможенники сообщили, что машину со свеклой развернули на российско-казахстанской границе, а основанием для этого послужило отсутствие одобрения на ввоз посадочного материала. Стоит отметить, что в России до конца 2024 года действует количественное ограничение на импорт некоторых видов сельскохозяйственных семян.

11:09 Южноуральцы предпочитают тратить областной материнский капитал на ипотеку

Региональный материнский капитал в Челябинской области получают семьи, в которых появился третий или последующий ребенок. В первом квартале 2024 года (с января по март) капитал получили 827 семей, больше половины из них направили деньги на ипотеку. Также деньги можно потратить на образование детей, приобретение садового участка, медицинские услуги и другое.

Возврат к списку