Пятница, 26 Апреля 2024

Трехметровый Столыпин готов «поселиться» у «Родины»

11.08.2015 Корреспондент: 0

В августе около нового зала камерной и органной музыки начнется монтаж памятника Петру Столыпину. Формовкой скульптуры сейчас занимаются в Смоленске. В Челябинске между тем уже прикинули, как она будет смотреться на набережной Миасса.

В августе около нового зала камерной и органной музыки начнется монтаж памятника Петру Столыпину. Формовкой скульптуры сейчас занимаются в Смоленске. В Челябинске между тем уже прикинули, как она будет смотреться на набережной Миасса.

Дело в том, что вместе с постаментом высота памятника составит более восьми метров (сам памятник – 3 метра 60 сантиметров). Это гигантский размер. Поэтому специалисты сделали плоскостную скульптуру из картона и с помощью крана двигали ее на предполагаемом месте установки. Результатом остались довольны.

Челябинцы смогут увидеть новый памятник только в ноябре. Торжественное открытие запланировано на 22 число - это день принятия аграрной реформы. Автор проекта Антон Плохоцкий. Именно он работал над монументом Петру Столыпину возле Дома правительства в Москве. В отличие от столичного Петра Столыпина, красующегося в парадном мундире, челябинский будет одет в рабочую шинель.

- Фигура Столыпина будет отлита из бронзы, – рассказал «Губернии» директор по региональному развитию Фонда изучения наследия П.А. Столыпина Кирилл Чиглинцев. Столыпин одет в дорожную шинель, в руках у него документы, так как его поездка в Челябинск была рабочей. Монумент установят на площадке 15 на 15 метров, она будет сделана из южносултановского гранита, а постамент с каждой из четырех сторон оформят барельефами каслинского литья с сюжетами, связанными с визитом Петра Аркадьевича в Челябинск.

Вокруг памятника установят скамейки, фонари, урны. Смонтируют подсветку, которая будет гармонировать с подсветкой здания Органного зала. Так что у челябинцев появится еще одно уютное место для отдыха. Кстати, сам памятник уже называют народным. Средства на его собираются «всем миром». Любой желающий может внести свой вклад в строительство, перечислив деньги на счет «Фонда изучения наследия Петра Столыпина», президентом которого является Павел Пожигайло.

Проект поддержали губернатор Челябинской области Борис Дубровский, председатель ЗСО Владимир Мякуш, временно исполняющий полномочия главы города Евгений Тефтелев. Финансово готовы в нем поучаствовать такие предприятия как ЧТПЗ, ММК, «Магнезит».

- Петр Аркадьевич, безусловно, выдающийся государственный и политический деятель, русский патриот, дальновидный экономический реформатор. Будущий памятник - это наша благодарность великому человеку, это восстановление исторической справедливости. Но не только. Это еще и памятник нереализованному шансу России и смелых устремлений ее народа. В силу целой цепочки трагических событий начала двадцатого века поступательное развитие нашей страны было прервано. И очень важно, чтобы наша новая Россия в начале двадцать первого века смогла реализовать свой новый исторический шанс. Этого очень хотел Столыпин, - сказал «Губернии» Сергей Филичкин, член попечительского совета по установке в Челябинске памятника П.А.Столыпину.

В число пяти российских городов, где появятся монументы в честь этого выдающегося государственного и политического деятеля, Челябинск попал не случайно. «Губерния» уже сообщала, что в 1910 году он дважды побывал в нашем областном центре. 22 августа он прибыл в столицу Южного Урала, чтобы оценить работу Челябинского врачебно-питательного переселенческого пункта. Основным пунктом аграрной реформы Столыпина была переселенческая политика. Премьер-министр направил волну переселенцев в Сибирь, Среднюю Азию, Закавказье, чтобы разгрузить перенаселенные центральные губернии. В Челябинске переселенческий пункт располагался на территории нынешнего железнодорожного вокзала.

Столыпин высоко оценил работу челябинского учреждения. Деятельность подобных пунктов в то время была устроена на высшем уровне: переселенцам давали подъемные средства, читали лекции, при каждом таком пункте работал врач.

Во время службы в Христорождественском храме Челябинска Петр Столыпин узнал о том, что в городе свирепствует эпидемия холеры. Тогда он распорядился отвезти его в горбольницу, чтобы лично посмотреть, как содержатся больные. «Мы, к сожалению, мало знаем об этом человеке, а он был очень мужественный, – рассуждает краевед Владимир Боже. – Судите сами: надо иметь сильный характер, чтобы во время эпидемии холеры, которая передается воздушно-капельным путем, пойти в больницу».

После визита в медучреждение Петр Столыпин настоятельно рекомендовал не жалеть денег на улучшение санитарного состояния в городе. В итоге в Челябинске учредили санитарные попечительства, а также начали строить водопровод. Для того времени водопровод был новшеством, им не мог похвастаться даже наш более крупный сосед Екатеринбург.

Не поленился Петр Столыпин проверить, как выполняются его распоряжения. На обратном пути из Сибири он вновь заехал в южноуральскую столицу. Это было 2 сентября, на вокзале его встречали местные чиновники, которые отчитались о том, что было сделано в санитарной сфере за время отсутствия премьер-министра. Так благодаря посещению Челябинска Столыпиным жизнь в южноуральской столице стала немножко лучше.

- Судьбоносный визит реформатора в наш город – достойная причина для возведения памятника. Даже то, что благодаря Петру Столыпину в Челябинске учредили санитарные попечительства и начали строить водопровод, уже многое значит. Монумент сможет привлечь туристов в южноуральскую столицу – в России немного памятников этому государственному деятелю. Кроме того, памятник Петру Столыпину разнообразит скульптурное оформление Челябинска, в котором в основном преобладает советская тематика, - рассказал «Губернии» Владимир Боже, историк, краевед

Интересные факты о Петре Столыпине

  • Троюродный брат поэта Михаила Лермонтова.
  • Отцом Петра Столыпина был казачий генерал.
  • Автор крылатых фраз: «Не запугаете!», «Им (противникам государственности) нужны великие потрясения, нам нужна Великая Россия», «Дайте государству 20 лет покоя внутреннего и внешнего и вы не узнаете нынешней России».
Екатерина Салахова, Сергей Николаев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
11:47 Южный Урал накроют ржавые дожди, предупреждают синоптики

Это явление не связано с какими-либо производственными выбросами. Ржавый цвет осадки приобретут из-за песка, который остался в атмосфере после мощной песчаной бури, прошедшей над Сахарой. В нескольких регионах России жители уже стали свидетелями дождя необычного цвета. А в Греции такое явление назвали «Красная Минерва».

11:09 В последнюю субботу апреля челябинцы массово выйдут на уборку парков и скверов

Столица Челябинской области присоединится к Всероссийскому субботнику. Мэрия обещает обеспечить добровольцев всем необходимым — перчатками, мешками и инвентарем.

10:47 Юные танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», обрели титул чемпионов страны

Лев Огорельцев и Валерия Подрядова взяли второе «золото» на чемпионате и первенстве России в Санкт-Петербурге. За время выступлений в северной столице пара показала себя лучшей в европейской программе и двоеборье.

Возврат к списку