Суббота, 20 Апреля 2024

Получил услугу – оплати ее в срок!

12.03.2012 Корреспондент: Степные

На прошлой неделе произошло два, на первый взгляд, не связанных между собой события. В понедельник энергетики планировали вводить ограничения подачи электричества на насосную, а во вторник администрация Чесменского сельского поселения организовала заседание комиссии по должникам за услуги ЖКХ.

- Ограничения могли поставить под угрозу стабильное обеспечение потребителей водопроводной водой, - комментирует глава Чесменского сельского поселения Сергей Валерьевич Перчаткин. - А случиться это могло по одной простой причине: у коммунального предприятия не было средств на оплату энергетикам за отпускаемую ими электроэнергию. Но не потому, что коммунальщики работают себе в убыток, а потому, что долги населения за одну только воду составляют без малого два миллиона рублей. В связи с беспрецедентностью ситуации мы были просто вынуждены впервые в нашей практике провести заседание комиссии. На нее были приглашены злостные неплательщики. Злостные не потому, что злость - главная их черта характера, а потому что, имея денежные средства, эти люди не торопятся своевременно оплатить за уже предоставленные им услуги ЖКХ, накапливают многотысячные задолженности.

В словах главы поселения слышна досада. Действительно, бывают ведь житейские ситуации, когда люди напрочь лишены возможности оплатить за жилье. Всякое случается в жизни! Но когда, имея достаточно денежных средств, потребители откровенно тратят их на что угодно, только не на обязательные платежи - это уже своего рода тревожный сигнал.

-Для первого раза мы пригласили 25 человек, - говорит С. В. Перчаткин, - не оплачивающих за ЖКХ, но имеющих такую возможность. В итоге на комиссию пришло три человека. Один из них ко времени прихода к нам уже оплатил накопившуюся сумму долга, двое других пообещали сделать это в первых числах марта. И еще шесть человек, не приходя на комиссию, оплатили требуемую сумму. Мы решили до выборов не беспокоить тех, у кого, возможно, нет средств для оплаты за услуги ЖКХ. А уже на следующее заседание комиссии, оно состоится 14 марта, определили список людей, с которыми будем отрабатывать возможность погашения наколенной задолженности. И поставим, видимо, эту работу на постоянный контроль.

По словам Сергея Валерьевича, люди более старшего возраста, привыкшие к дисциплине, порядку, добросовестные, стараются уплатить за ЖКХ сразу же, как только получают пенсию. Хорошая, кстати, практика существует в центральной районной больнице, где среди персонала проводится разъяснительная работа о необходимости своевременной оплаты за услуги ЖКХ.

- А вот молодежь, люди среднего возраста, - возмущенно жестикулирует С. В. Перчаткин, - сначала идут в магазин, а потом вспоминают о долгах за жилье. Бывают и такие неплательщики, которые без зазрения совести, случись у него какая-либо малейшая неисправность, звонит в аварийно-ремонтную службу среди ночи и требует к себе внимания! Да, мы знаем, что закон обязывает нас предоставлять услуги ЖКХ, в том числе аварийно-ремонтные работы, вне зависимости от того, имеет потребитель задолженность или нет. И все же, порой получается так, что добросовестные плательщики ждут своего ремонтника, который поехал по вызову к потребителю, имеющему большую задолженность. Где же справедливость? Я считаю, что с неплательщиками должны работать не только коммунальщики, но и соседи, правоохранительные органы, наконец, старшие по домам! Взять фотографию в одном из предыдущих номеров газеты "Степные зори". Да, на улице Уральская существует проблема с канализацией общего пользования. Но ведь не надо забывать и о том, что 16 квартир льют туда свои стоки, оплачивая за водоотведение, но ни копейки средств не внося за обслуживание ямы! А неплатежи не дают нам возможность, допустим, приобрести достаточное количество техники для осуществления услуг водоотведения в полном объеме…

И еще об одном. Всего несколько лет назад сфера ЖКХ полностью лишилась государственной поддержки, перейдя на хозрасчет. И теперь зарабатывает только то, что поступает в виде платежей от населения. Накапливая долги, нельзя быть уверенными в том, что многострадальное наше ЖКХ в одночасье "переобуется" и предложит нам сервис, как в лучших домах… Не стоит забывать, что в этой сфере работают такие же жители Чесмы, как и мы с вами. Которые, кстати, говоря, из-за наших долгов и зарплату получают с задержкой!

Владимир Луценко

От редакции:

рубрика "ЖКХ - наша общая забота" продолжает собирать фактический материал о состоянии дел в жилищно-коммунальном хозяйстве Чесменского района. По согласованию с главой территории А. В. Серковым мы рассматриваем и стараемся довести до положительного решения каждое из поступающих в редакцию сообщений от наших читателей. Пишите о том, какие имеются недочеты, и вместе будем их исправлять. Как говорится, добро пожаловаться!

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

12:03 В Челябинской области владельцев «шумных» машин будут штрафовать и арестовывать

За первый квартал этого года с регистрации снято 46 автомобилей, в которых установлена громкая акустическая система. За ее установку предусмотрен штраф 500 рублей, а за нежелание ее демонтировать – до четырех тысяч рублей или арест на 15 суток.

Возврат к списку