Четверг, 25 Апреля 2024

ВСТРЕЧА С ЖУРНАЛИСТАМИ ГЕРМАНИИ

12.06.2010 Корреспондент: Советское

25 мая редакцию газеты «Советское село» посетили представительные гости – коллеги журналисты – кинодокументалист из г. Лейпцига, расположенного на землях Саксонии Германской республики – доктор Петер-Хуго Шольц и Насур Юрушбаев, в прошлом житель Урала.\
\
Встреча состоялась в неформальной обстановке с главным редактором С. Юсуповым, начальником \

ВСТРЕЧА С ЖУРНАЛИСТАМИ ГЕРМАНИИ

 

25 мая редакцию газеты «Советское село» посетили представительные гости – коллеги журналисты – кинодокументалист из г. Лейпцига, расположенного на землях Саксонии Германской республики – доктор Петер-Хуго Шольц и Насур Юрушбаев, в прошлом житель Урала.

Встреча состоялась в неформальной обстановке с главным редактором С. Юсуповым, начальником комитета по культуре и искусству Е. Чернаковым, главой Варненского сельского поселения М. Щербаковым и автором этих строк.

Но прежде чем поведать читателю о причине их столь неожиданного приезда, попробуем «заглянуть» в историческое прошлое наших народов.

Всем известно, что император Франции Наполеон I потерпев в 1812 году со своим войском полное фиаско, с остатками армии возвратился на свою родину. Преследовавшие их союзные войска России, Пруссии, Австрии, Швеции нанесли сокрушительное поражение французам в Лейпцигском сражении, которое вошло в историю как «битва народов», в октябре 1813 года.

С обеих сторон участвовало свыше 600 тысяч человек разных национальностей. Разгром наполеоновской армии привел к освобождению Германии, Голландии и распаду Рейнского союза.

Как рассказали зарубежные гости в 1913 году в г. Лейпциге был сооружен памятник в честь «битвы народов», в виде шпиля, высота которого свыше 90 метров.

В 2013 году в Германии будут праздноваться 200-летие Победы в сражении под г. Лейпцигом и 100-летие установки памятника. К этим юбилейным датам готовятся основательно, включая и приезд на торжества руководителей, чьи страны участвовали в антифранцузской борьбе.

Поэтому появление немецких коллег в Варненском районе неслучайно. Их интерес привлекло село Лейпциг, названное так в честь победного сражения.

«Интересно, что таких названий в мире всего три», − говорит переводчик Н. Юрушбаев. Мы побывали в с. Лейпциг и встретились с главой поселения Э. Пискуновой.

Эльза Тимирхановна рассказала нам об истории села, показала местные достопримечательности, в том числе, «остатки строения» некогда действующей деревянной церкви. Подарила на память красивый камень из реки Верхний Тогузак с дарственной надписью на имя обер-бургомистра г. Лейпциг Буркхарда Юнга.

Побывали они и в нашем Варненском районном музее, обогатив свои знания о нашем крае. И обязательно приедут снова к нам, через год, чтобы снять документальный фильм, показ которого состоится на юбилеи. Также гости попросили подготовить сохранившиеся в нашем районе какие-либо источники этой битвы: воспоминания наших далеких предков, письма, предметы старины.

П. Шольц и Н. Юрушбаев высказали свою инициативу, что по возвращению в г. Лейпциг обратятся к его жителям с предложением создать Фонд материальной помощи в восстановлении разрушенной церкви и о совместном строительстве в с. Лейпциге мини-памятника «битвы народов» − копии установленной в г. Лейпциге.

Насколько реально это или нет, покажет время. Но это предложение с их стороны воспринято было нами с пониманием. Как возросшее чувство ответственности за сохранение и развитие культурных и социально-экономических связей между нашими народами – жителями г. Лейпциг в Германии и с. Лейпциг в России Челябинской области.

Закончив официальную часть встречи гостям от редакции газеты «Советское село» были вручены выпущенные мною книги «Незабываемая встреча» о Ю. А. Гагарине, для передачи первому немецкому космонавту Зигмунду Йену. Как пояснил доктор Шольц, он его хорошо знает.

Поблагодарив за полезную встречу и общение П. Шольц и Н. Юрушбаев заверили нас, что о своей поездке в с. Лейпциг и встрече с варненцами обязательно опубликуют статью в одной из местных газет.

 

Виктор Артемьев

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку