Пятница, 29 Марта 2024

О снижении кредитных рейтингов регионов

12.08.2014 Корреспондент: 0

На сохранение кредитного рейтинга Челябинской области на прежнем уровне повлияли несколько факторов, сообщает Татьяна Калинина, кандидат экономических наук, декан экономического факультета ЧелГУ.

На сохранение кредитного рейтинга Челябинской области на прежнем уровне повлияли несколько факторов, сообщает Татьяна Калинина, кандидат экономических наук, декан экономического факультета ЧелГУ.


Основные факторы, влияющие на снижение кредитных рейтингов регионов:


   1. Снижение прогноза по суверенным рейтингам Российской Федерации до «Негативного» обусловило пересмотр прогнозов по рейтингам региональных и местных органов власти.
В соответствии с критериями Standard & Poor's уровень рейтингов российских региональных и местных органов власти органичен уровнем общего кредитного рейтинга Российской Федерации.

    2. Основной причиной ухудшения финансовых показателей российских региональных и муниципальных бюджетов является значительное усиление давления на текущие расходы, обусловленное необходимостью повышения оплаты труда работников бюджетной сферы в соответствии с решениями федерального правительства.

До 2018 года данная нагрузка будет увеличиваться в связи с необходимостью достижения целевых значений уровня заработной платы работников здравоохранения, образования и культуры, установленных указами президента РФ.

    Происходит снижение темпов роста доходов бюджетов регионов в результате снижения темпов экономического роста и проводимой федеральной налоговой политики.

В том числе введение новой схемы налогообложения консолидированных групп налогоплательщиков, ускоренной амортизации инвестиций обусловили сокращение поступлений от налога на прибыль в 2013 году.

В этих условиях происходит дальнейший рост долговой нагрузки и усиливается зависимость от краткосрочных долговых обязательств, привлекаемых с целью снижения процентных выплат.

Отметим, что государственный долг Челябинской области по ранее выданным областным госгарантиям снизился на 11,5% и до 10 млрд 475 млн рублей, а общий долг области с начала года сократился на 1,5 млрд. руб. и на 1 мая 2014 года составил 21,9 млрд. руб.

Долговая нагрузка сократилась благодаря тому, что часть заемщиков, получивших госгарантий, исполнила обязательства и уменьшила свою задолженность перед банком. ЮУКЖСИ – на сумму 124,65 млн. рублей, агрокомплекс «Чурилово» полностью рассчитался по займу в 1 млрд 230 млн рублей.

С начала года доходы консолидированного бюджета области выросли на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а доходы областного бюджета – на 12%. Прирост поступлений по налогу на прибыль, составил 8%, что говорит об улучшении финансового положения предприятий. Конечно, необходимо обратить внимание и на расходы. Они также увеличились, но на 5%. Это связано с ростом финансовой поддержки городов и районов области, а также с ростом расходов на оплату труда на 16%.

Еще в 2012 году область вошла в 11 пилотных регионов по внедрению регионального инвестиционного Стандарта. И в результате проделанной работы экспертами признано, что в области разработаны механизмы по выполнению всех требований Инвестстандарта.

А вот в 2014 году область стала одним из 21 регионов-пилотников по участию в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата субъектов Российской Федерации, инициаторами которого являются крупнейшие бизнес-объединения. Цель рейтинга - оценить работу регионов по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Его сводные результаты (озвучены на Санкт-Петербургском экономическом форуме в мае) показали, что область вошла в третью группу из пяти.

Кроме того, инвестпроект Челябинской области по созданию ТЛК «Южноуральский» признан одним из крупнейших в стране и получает поддержку федерального центра.

«Я уверена, что Челябинская область сможет закрепить свои позиции среди регионов России, в т.ч. безопасных для ведения бизнеса инвесторами», - говорит Татьяна.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

16:48 В Челябинскую область завезли фальсифицированное масло пермского производства

Фальсификат обнаружили в детских садах Катав-Ивановска, Юрюзани, Аши, Миньяра и Сима. Масло из Пермского края поставлял уфимский предприниматель.

Возврат к списку