Пятница, 19 Апреля 2024

Лекарства для селян станут доступнее

12.09.2012 Корреспондент: Колос

На заседании комитета по социальной политике депутаты поддержали инициативу коллег из Амурской области, которые внесли в Государственную Думу проект федерального закона. Он касается включения в перечень медицинских организаций, в которых разрешена розничная торговля лекарственными препаратами, участковых больниц.\
\

Лекарства для селян станут доступнее

 

На заседании комитета по социальной политике депутаты поддержали инициативу коллег из Амурской области, которые внесли в Государственную Думу проект федерального закона. Он касается включения в перечень медицинских организаций, в которых разрешена розничная торговля лекарственными препаратами, участковых больниц.

 

Сейчас розничная торговля лекарственными средствами в участковых больницах и ФАПах запрещена. Однако во многих удаленных от центра сельских территориях, из медицинских организаций есть только участковые больницы, а аптечных пунктов нет. Одно из обязательных условий получения разрешения на торговлю лекарствами будет наличие у медицинской организации лицензии на фармацевтическую деятельность и отсутствие на территории населенного пункта аптечной организации.

Принятие этого закона позволит решить проблему доступности лекарственной помощи сельскому населению, проживающему в отдаленных и труднодоступных районах.

На заседании парламентарии также одобрили изменения в закон о вступлении в брак подростков до 16 лет.

«Проект изменений в региональный закон «Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет» разработан с целью приведения данного нормативного акта в соответствие с действующим законодательством РФ. Суть изменений в том, что если раньше разрешение на такие браки — с учетом особых обстоятельств — выдавала специальная комиссия при правительстве региона, то теперь этим будут заниматься органы ЗАГС. Правда, сначала эти обстоятельства, а также условия жизни будущих молодоженов проверят полиция и органы опеки», — прокомментировал заместитель председателя комитета Николай Аржанов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:37 Полицейские Челябинска патрулируют парк Гагарина на современных электроквадроциклах

Сами сотрудники правоохранительных органов отмечают, что на небольшом электротранспорте удобно передвигаться по парковой территории, удается быстро реагировать на сообщения граждан о нарушениях и преступлениях. Подзаряжают транспорт на площадке у нового модульного пункта полиции, который находится недалеко от памятника Курчатову.

16:43 В поселке Межевом Саткинского района установят новую хоккейную коробку

Рабочие уже демонтируют старую хоккейную коробку. Ожидается, что новая будет по размеру больше, а недалеко от нее установят модульную раздевалку.

16:13 В Челябинском поселке АМЗ смонтируют новую контактную сеть для троллейбусов

Устанавливать опоры для контактной сети будут с 20 апреля по 1 июля. Работы потребуют введения частичного ограничения движения на улице Кузнецова.

Возврат к списку