Вторник, 30 Апреля 2024

Южный Урал принимает переселенцев

12.10.2011 Корреспондент: 0

В Челябинской области стартует региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом

В Челябинской области стартует региональная программа содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Переселенцев уже ждут в Брединском, Карталинском, Троицком и Чесменском районах.

В 2011 году к нам в регион должны приехать 160 переселенцев вместе с семьями. В 2012 году область примет на ПМЖ 256 бывших соотечественников. Всего получается 104 семьи, или 416 человек. Все они получат российское гражданство и помощь по обустройству. На федеральном уровне программу переселения курирует председатель правительства РФ Владимир Путин.

Программа переселения демонстрирует, что Южный Урал не только один из динамично развивающихся регионов, но и гостеприимный край, нуждающийся в гражданах, способных влиться в социальную жизнь области. Несмотря на то что в последнее время идёт тенденция роста рождаемости, Россия буквально вступила на порог демографической ямы, о которой нас так долго предупреждали и пугали эксперты. Сейчас мы пожинаем плоды реформ и лихих 90-х. Впрочем, и в куда более сытых европейских странах в полную силу развернулся процесс депопуляции. Всё это приводит к тому, что во Франции, например, повысили пенсионный возраст для мужчин до 62 лет, а Евросоюз стремительно сворачивает социальные проекты.

Мировой опыт говорит лишь о том, что сегодня грамотная миграционная политика – это один из способов вытащить страну из демографического кризиса. Поэтому время для дискуссий на тему, нужны нам мигранты или нет, безвозвратно ушло. Начальник главного управления по труду и занятости населения региона Владислав Смирнов констатирует, что по-хорошему программу следовало принимать аж в 2007 году, когда было огромное количество желающих вернуться из Казахстана в Россию. Но тогда этот вопрос почему-то обходили стороной. Сегодня ситуация такова, что сельским территориям необходима новая кровь, приток новых жителей. Если ничего не делать, то лет через двадцать-тридцать нас может ожидать вымирание сельских территорий и упадок. В масштабах страны это означает не только урезание пенсий и соцпрограмм, но и при худшем варианте грозит потерей территорий.

По данным на 1 января 2010 года, количество южноуральцев составило 3 млн 508,4 тыс. человек, или 2,5 процента от общероссийской численности. Сокращение населения в Челябинской области началось с 1992 года. За последнее десятилетие в период с 1998 по 2007 год оно сократилось на 159,2 тыс. человек, или на 4,4 процента. Поэтому программа по переселению на Южный Урал бывших соотечественников направлена прежде всего на стабилизацию социально-экономической ситуации в районах, преодоление дефицита рабочих кадров. Отсюда и несложная процедура подачи заявки для желающих переехать и получить гражданство. Переселенцы могут рассчитывать на помощь с жильём, содействие в получении работы, устройство детей в образовательные учреждения.

В правительстве области рассчитывают, что прежде всего о программе переселения бывшие соотечественники узнают от своих родственников. Всем желающим нужно заполнить заявления установленного образца в консульствах и посольствах – никакого образовательного или возрастного ценза для участников программы не устанавливается.

«Планируем работать по родственным связям и информировать о программе людей, у которых есть родственники за рубежом, желающие переехать к нам, в Россию, на Южный Урал», – отмечает Владислав Смирнов.

В программе также могут участвовать соотечественники, временно проживающие на территории России и не имеющие гражданства. В этом случае анкета подаётся непосредственно в УФМС по Челябинской области. Претенденты на участие в программе должны сделать свой выбор территории, исходя из предъявляемых профессиональных требований.

Так, в Брединском районе имеется возможность трудоустройства педагогов, врачей, медсестёр, таких сельхозспециалистов, как агроном, зоотехник, ветеринарный врач и электрик. Требуются работники культуры и социального обслуживания населения.

Мониторинг в Карталинском районе выявил спрос на квалифицированные кадры в области образования и здравоохранения. Не хватает акушеров, стоматологов, психиатров-наркологов, офтальмологов и других специалистов. В образовании имеются вакансии учителей английского языка, биологии, химии, физики.

В Чесменском районе есть спрос на кадры в сфере здравоохранения, сельском хозяйстве, торговле, общественном питании, строительстве.

Для временного расселения переселенцев районы имеют возможность предоставлять гостиницы. Ориентировочная стоимость найма однокомнатной квартиры в зависимости от района составляет от трёх  тысяч рублей  в месяц.

«Желающих участвовать в госпрограмме наших соотечественников немало, – говорит главный специалист экспертного отдела по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев УФМС по Челябинской области Валерия Башкирцева. – В основном к нам обращаются жители Казахстана и других стран ближнего зарубежья. Сейчас идёт подготовительная работа, через месяц начнём принимать заявки».

Более подробную информацию граждане смогут узнать на сайте УФМС России по Челябинской области www.fmschel.ru, по адресу: г. Челябинск, ул. Васенко, 65а, к. 6 (приёмные дни среда с 14.30 до 17.30, четверг с 9.00 до 12.00) или по тел.: 8 (351) 239-10-46, 239-10-44.

Область готова стать домом и новой родиной для бывших соотечественников!

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:46 Челябинский хоккейный клуб «Трактор» не стал продлевать контракты с тремя игроками

Команду покидают двукратный обладатель Кубка Гагарина Виктор Антипин, олимпийский чемпион Сергей Калинин и канадский нападающий Джек Родуолд. Игроки продолжат карьеру в других клубах.

13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

Возврат к списку