Пятница, 29 Марта 2024

Замена ЕСН страховыми взносами

13.01.2010 Корреспондент: Маяк

С 1 января 2010 года вступают в силу Федеральный Закон № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования.

С 1 января 2010 года вступают в силу Федеральный Закон № 212 «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. С принятием этого закона произойдет замена единого социального закона страховыми взносами в соответствующие государственные внебюджетные фонды и функции администрирования, т.е. контроль за уплатой страховых взносов будет осуществлять Пенсионный фонд и ФСС.

Страховые взносы обязаны уплачивать все работодатели: юридические лица без исключения, а также индивидуальные предприниматели и лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой: адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.

В Государственном учреждении Управлении Пенсионного фонда РФ в Красноармейском районе состоит на учёте 540 организаций, осуществляющих выплаты физическим лицам и 659 индивидуальных предпринимателей и глав крестьянско-фермерских хозяйств. Все они являются плательщиками страховых взносов. С принятием нового законодательства с данными категориями плательщиков проводится большая разъяснительная работа. Проведено 5 семинаров с бухгалтерами с целью ознакомления с нормами этого закона. Работодатели получают в управлении ПФР консультации по всем  интересующим их вопросам.

В 2010 году работодатели будут перечислять в Пенсионный фонд 20% от базы для начисления страховых взносов. Для сравнения в 2009 г перечислялось 14%. Страховые платежи – это персонифицированные платежи, которые отражаются на индивидуальных лицевых счетах работников. С увеличением тарифов у граждан, за которых будет произведена уплата, увеличивается и расчётный пенсионный капитал, а значит увеличится и размер пенсии. Всего в УПФР в Красноармейском районе зарегистрировано 35200 застрахованных лиц.

В связи с передачей функции администрирования изменится порядок и сроки уплаты страховых взносов. С 1 января 2010 платёж будет обязательным ежемесячным и подлежит уплате не позднее 15 числа календарного месяца, следующего за месяцем, за который начисляется обязательный ежемесячный платеж. Изменится порядок исчисления и уплаты страховых взносов для индивидуальных предпринимателей, адвокатов и нотариусов, а их на учёте в УПФР 701.

С 2010 года страховые взносы будут ими уплачиваться также в размере, исходя из стоимости страхового года. Эта стоимость будет определяться расчётным путём: как произведение минимального размера оплаты труда, установленного законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. (Например: в 2009г. 4330х20%х12=10392). Изменения коснутся и порядка представления работодателями индивидуальных сведений о страховом стаже и заработке, начисленных и уплаченных страховых взносов в целом по организации. В течении 2010 года организации и предприятия будут представлять сведения на своих сотрудников не один раз в год, как прежде, а дважды – каждые полгода. С 2011 года эта процедура будет ежеквартальной. Ежегодно работодателями в УПФР в Красноармейском районе предоставляется индивидуальных сведений на более чем 15 тысяч застрахованных лиц.

Л. ЛОПАТИНА, начальник отдела УПФ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку