Четверг, 25 Апреля 2024

На пути созидания

13.08.2013 Корреспондент: 0

Они работают в любую погоду – в жару, под дождем, несмотря на холод и ветер. Их профессия –\
строитель. Накануне профессионального праздника депутаты Законодательного Собрания Челя-\
бинской области наградили лучших работников строительных предприятий региона.

От малоэтажек до высоток

Строить – значит созидать. Лауреаты премии Заксобрания знают истинную цену этим словам. Сегодня в зале южноуральского парламента собрались рабочие и руководители строительных фирм и компаний. Штукатуры-маляры, крановщики, инженеры – заслуги 50 работников строительной сферы в этом году были отмечены на областном уровне.

«От имени депутатов Законодательного Собрания выражаю благодарность всем тем, кто работает в строительной отрасли, за тот труд, который они вносят в развитие области, за их самоотверженность, – обратился к присутствующим председатель Заксобрания Владимир Мякуш. – Люди вашей профессии влияют на повышение качества жизни, меняют облик наших городов, сел, поселков, развивают экономику». По словам председателя областного парламента, сегодня строительная индустрия стала локомотивом развития экономики в Челябинской области, именно благодаря труду строителей регион имеет неплохие экономические показатели.
Строительная компания «Артель-С» на челябинском рынке с 1997 года. За плечами коллектива – построенные дома в Челябинске, Снежинске, Трехгорном, Магнитогорске. Основные объекты находятся в областном центре. «Не стыдно посмотреть на итоги нашей работы – улыбается директор ООО “Артель-С” Николай Янов. – У нас большой спектр работ – таунхаусы “Благодатово”, современный микрорайон “Тополиная аллея”, построили две школы в Калининском районе». Когда Николай Иванович едет по городу с внуком, из окна машины показывает ему объекты, которые возвел его дед. Но главное – довольны потребители. «Люди радуются, когда въезжают в те квартиры, что мы построили», – говорит Янов. Впереди – новые объекты, сегодня компания ориентируется на малоэтажное и высотное строительство. Будем строить 16-, 24-этажные дома на Тополиной аллее, в районе улицы Братьев Кашириных», – рассказал строитель.

Малоэтажное строительство – один из трендов в строительной сфере. В прошлом году доля малоэтажного строительства в Челябинской области составила 35%. Основные территории, где ведется стройка – Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Сосновский и Красноармейский районы.

На благо граждан

Делать жизнь людей комфортной и радостной – обычное дело для строителей. Но жилье для южноуральцев не единственная заслуга работников строительной сферы. Детские сады, магазины, уникальные промышленные объекты, которыми гордится вся страна – практически всё, что мы видим, куда ходим, чем мы пользуемся в повседневной жизни, сделано руками строителей. «Наша строительная область в передовиках по строительству жилья, здесь мы идем за основными лидерами – Москвой, Санкт-Петербургом, – рассказывает первый заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Юрий Карликанов. – Большой прорыв в регионе произошел в сфере строительства промышленных объектов – Михеевский, Томинский ГОК, запущен уникальный рельсобалочный стан. Область живет, мы развиваемся. В первую очередь это заслуга строителей, ведь перед тем, как на фабрику или завод войдут специалисты – электромонтеры, механики, строители готовят это здание к сдаче – закладывают фундамент, монтируют оборудование».

Ирина Гордиенко впервые получает такую серьезную награду. Получив профессию инженера-строителя в Екатеринбурге, проработав несколько лет на Севере, Ирина вернулась в родной Озерск. О своих заслугах мастер ремонтно-строительных работ ФГУП «Производственное объединение “Маяк”» скромно умалчивает. Между тем обаятельная и харизматичная блондинка Ирина возглавляет непростое производство. Под ее руководством была создана лаборатория по испытанию аэрозольных фильтров. «Маяк» является ведущим предприятием ядерного оружейного комплекса России. Аэрозольный цех, где работает Ирина, жизненно важный производственный объект. Фильтры, которые здесь производят, служат защитой от радиоактивных выбросов. «Каждый фильтр, а их тысячи, – рассказывает лауреат, – должны пройти специальные испытания в лаборатории. Сотрудники для такой ответственной работы подбираются очень тщательно».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку