Суббота, 20 Апреля 2024

Новый вид: на Южном Урале вывели самую выносливую лошадь

13.08.2013 Корреспондент: 0

Коневодам из\
Верхнеуральска удалось создать удивительно\
работоспособное животное, скрестив\
башкирско-русскую и якутскую породы.

Супергибрид «трех кровей» взял всё самое лучшее от разных пород: неприхотливость – от русской, выносливость – от якутской и низкорослость – от башкирской. Получившейся мощной лошадке не страшны ни мороз, ни жара. Кони гармонично сложены и имеют хорошие экстерьерные формы. Полученный гибрид можно выращивать и на мясо и на кумыс, кроме того использовать как тягловое животное в сельском хозяйстве.

Сегодня на племрепродукторе сельхозпредприятия «Предуралье», где удалось вывести уникальный вид, выращивают 158 таких жеребят. Благодаря выносливости породы за год из 160 жеребят в хозяйстве погибли только двое. В итоге сохранность стада составляет 99,5%.

Сейчас «Предуралье» является племрепродуктором, но после выведения новой породы предприятие начало добиваться статуса племзавода по разведению лошадей. СХП «Предуралье» намерено войти в федеральную программу развития коневодства, что позволит расширить масштабы племенного эксперимента. Зарегистрировать новый вид в Научно-исследовательском институте коневодства в Рязани компания планирует уже осенью.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку