Пятница, 29 Марта 2024

Увидеть Париж и остаться живым

13.08.2013 Корреспондент: 0

В ночь накануне эвакуации наш корреспондент побывала в селе с чудесным названием Париж, одним из первых\
пострадавшем в погодной аномалии.В ночь накануне эвакуации наш корреспондент побывала в селе с чудесным названием Париж, одним из первых\
пострадавшем в погодной аномалии.

Чтобы пробраться к самому Парижу, нам пришлось несколько раз останавливать машину и выходить. Разувшись, мы шли босиком по лужам почти по колено в воде. Только убедившись, что вода, которой, кажется, конца-края нет, позволит автомобилю пробраться, то есть не поднимается выше сорока сантиметров от дороги, садились и ехали.
Само село напоминает реку. Вода везде: она льется дождем, струится по главным сельским улицам, капает с крыш домов, шумит и плещется в огородах. Жителей почти не видно: люди стараются без особой надобности не выходить из дома. Впереди показывается мужчина. Он одет в защитный комбинезон цвета хаки и высокие кирзовые сапоги.
«Лодку надо, – безо всякого юмора, ровно по пояс в воде переходя улицу, говорит мужчина. – Соседи надувную вчера вынесли, но толку мало:всё добро на ней не увезешь. Да и некуда».

Нагайбаки считают себя народом дружным и неунывающим. Соседи всегда приходят на помощь друг другу. В одном из домов, что стоит чуть на пригорке, горит свет. Это скорее редкость: в большинстве домов села электричества нет. Проводку замкнуло еще накануне, когда начались ливни и образовалось непрерывное течение.
«Вода у нас в доме прибывает, – говорит Елена, – мы здесь не хозяева, я к сестре привела детей. Сама бегаю в свою избу, проверяю, не затопило ли совсем. Когда ходила последний раз, двух сантиметров не хватало до пола. А подпол весь залит донельзя. Все заготовки на зиму плавают, остались нынче без огурцов и варенья. Да не до жиру, быть бы живу…»

Из одного из отдаленных сараев слышится громкое мычание. Коровы не только в самом помещении, но и около него. В плаще и капюшоне семимильными шагами к хлеву бежит молодой парень. Скотник говорит, всех коров свели сюда, в одно место: здесь посуше. Животные чувствуют тревогу и ведут себя шумно. Они не понимают, почему среди небывалой жары вдруг появилась вода, что доходит до колена. Коровы не мычат, а, кажется, кричат и зовут на помощь.

По главным сельским улицам Парижа плавают утки и гуси. Птицы не пытаются искать сухое место: его нет. Они будто свыклись, что Париж превратился в Венецию. «Никогда такого не бывало, – говорит жительница села Наргыз. – Вода прибывает. Нас приглашают покинуть дома и перейти в школу, там оборудовали класс для эвакуации. Но пока у меня в доме вода до мебели не дошла. Как я брошу свое имущество? Конечно, документы на всякий случай собрала, но пока поднимаем мебель, переносим на второй этаж. Технику также. Холодильник отключили, опустошили, положили на чердак. Как-то страха за жизнь нет, но такие ужасы я только по телевизору видела».

Сосед женщины выставил у ворот самодельный уровень, нанеся на железобетонный столб резки, чередующиеся каждые десять сантиметров. Говорит, за полвечера вода прибыла на три уровня, то есть порядка тридцати сантиметров. По словам Александра, он устал выкачивать воду из подпола: она тут же прибывает. Вода в реке Кызыл-Чилик беспрестанно поднимается.

Светлана Тимеева говорит, успели сына в город проводить, иначе застрял бы в Париже, на работу не вышел. Сама женщина ночами караулит воду. Очень боится, что во сне не заметит, как окажется под водной гладью. Спят жители села в куртках и теплых брюках: в домах очень сыро и холодно.
По тихому селу ездят машины МЧС и полиции. Все боятся бросать дома и жалеют скотину,. Чтобы успокоить селян, МЧС прислало в Париж психологов. Люди надеются на чудо, быть может, дожди прекратятся и вода схлынет.

 

Разбушевавшаяся стихия

В ночь с 7 на 8 августа 2013 года в Челябинской области за сутки выпала двухмесячная норма осадков, в результате чего произошло резкое повышение уровня воды. От аномальных по количеству осадков в Челябинской области пострадало сразу несколько районов – Нагайбакский, Карталинский, Брединский, Агаповский, Варненский.
В прошедшие выходные Президент РФ Владимир Путин провел селекторное совещание о ситуации в регионах со сложной метеорологической обстановкой. Обсуждались меры по ликвидации последствий паводков в Поволжье, на Урале и Дальнем Востоке. Доклад о ситуации в Челябинской области представил председатель правительства региона Сергей Комяков.

«На сегодняшний день в зоне подтопления находится 191 жилой дом, к числу пострадавших отнесены 2349 человек, 394 из них размещены в пунктах временного пребывания», – сообщил Комяков. Для устранения последствий чрезвычайной ситуации в пострадавших территориях были задей ствованы 1540 человек и 212 единиц техники, из них от МЧС – 155 единиц техники (в том числе 18 лодок) и 727 человек.
В настоящее время произведена подсыпка участков основных дорог объемом более 1800 куб. метров. Подготовлен резерв питьевой воды. С помощью двух плавающих транспортеров Уральского регионального центра МЧС России и двух от Министерства обороны РФ организована переправа населения через поврежденные мостовые сооружения. В пунктах временного размещения для оказания психологической помощи работают психологи МЧС, во всех пострадавших населенных пунктах организовано горячее питание для жителей.
«Силами территориального подразделения МВД России организовано круглосуточное патрулирование. Осуществляются подворовые обходы населения. Для усиления оказания медицинской помощи на месте работает областной центр медицины катастроф. Работают комиссии по определению ущерба населения и оказанию помощи на восстановление жилья», – доложил Президенту России председатель Правительства Челябинской области.

Сергей Комяков также сообщил, что всем дорожным службам пострадавших районов дано указание иметь наготове необходимую технику и запас топлива, чтобы сразу же после прекращения дождей приступить к восстановлению дорог, по которым осуществляется доставка продуктов питания и обеспечивается связь между поселениями. «Губернатор распорядился оказать всю необходимую помощь владельцам домов, оказавшихся в зоне подтопления», – сообщил Комяков.

 

Невыдуманные истории


В поселке Красный Тал Карталинского района трое детей чуть не утонули, отправившись за хлебом через размытую плотину. Двум мальчишкам и девочке показалось, что вода уже убыла, и они вполне могут переправиться на другой берег. Но поток воды резко увеличился, и почва стремительно стала размываться под их ногами.Дети оказались отрезанными от двух берегов на небольшом клочке земли. Местные жители вызвали спасателей, которые оказали помощь детям.В поселке Южный Агаповского района из-за обрушения самодельной дамбы сильный поток воды хлынул на дорогу и снес в овраг автомобиль Ford. Водитель и пассажир погибли. По предварительным данным ГУ МВД по Челябинской области, мужчины, оказавшиеся в водной ловушке, захлебнулись.

Перевернутый автомобиль с механическими повреждениями был обнаружен на автодороге Черногорье – Бреды. В салоне находились тела погибших супругов. По предварительной информации, они объехали ограждения и вплотную приблизились к затопленному участку, а земля под машиной провалилась.
В поселке Анненский после схода воды была обнаружена ручная граната типа Ф-1. Она долгое время пролежала в воде, корпус и взрыватель гранаты сильно подвергнуты коррозии, маркировка на них отсутствует. Боеприпас вывезли из поселка и уничтожили в заброшенном карьере.

В Варненском районе прорвало дамбу Михеевкого ГОКа. По информации местных жителей, на пути потока с дамбы оказались населенные пункты Александровка, Кулевчи и Катенино, до Арчаглы-Аят дошла наименьшая часть воды.

Отметим, что по последней информации в подтопленных районах Челябинской области наблюдается снижение уровня воды. В частности, вода уходит из Парижа, Карталов, Варны, Анненского сельского поселения и других населенных пунктов. Наблюдение за уровнями воды на реках ведется в круглосуточном режиме. Жители пострадавших территорий могут обратиться за помощью по телефонам горячей линии:
8 (35133) 2-21-01 – для жителей Карталинского, Брединского и Варненского районов и
8 (3519) 24-53-81 – для жителей Нагайбакского, Агаповского и Кизильского районов.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку