Среда, 24 Апреля 2024

Губернатор поддержал родственников погибших в «горячих точках»

13.12.2012 Корреспондент: 0

Губернатор Михаил Юревич провел традиционное аппаратное совещание с заместителями и министрами

Губернатор Михаил Юревич провел традиционное аппаратное совещание с заместителями и министрами. Глава региона озвучил примерную сумму федеральной поддержки сельскому хозяйству на Южном Урале. В 2013 году она может составить 1,5 млрд рублей.

По словам губернатора, южноуральские товаропроизводители закупили 127 тыс. тонн зерна из госрезерва, тем самым Правительство России нивелирует резкий рост цен из-за дефицита зерна, вызванного неурожаем. Также правительство страны дополнительно направило 182 млн рублей в помощь Челябинской области на компенсацию процентных ставок сельхозпроизводителям. «В данный момент на федеральном уровне идет обсуждение финансирования регионов: по разным программам Южный Урал должен получить около 1,5 млрд рублей дотаций по сельскому хозяйству. Нас такие цифры устраивают», – сообщил Михаил Юревич.

Михаил Юревич также рассказал о поддержке семей, чьи близкие отдали жизнь на поле брани. По распоряжению губернатора родственники военных, погибших в локальных конфликтах, получат по 10 тысяч рублей. Материальная помощь будет направлена 754 семьям, в которых мужья, сыновья, братья или отцы погибли в «горячих точках» ради безопасности и единства страны.

Отметим, что впервые подобная материальная помощь была оказана семьям погибших военнослужащих в прошлом году. Тогда в театре оперы и балета собрались 732 человека – родители, дети, жены солдат и офицеров, погибших в военных конфликтах. После стабилизации наполняемости доходной части областного бюджета губернатор Михаил Юревич принял решение направить необходимые средства и в 2012 году.

«Это дань памяти тем, кто погиб, выполняя свой воинский и служебный долг. Это большая государственная задача и наша социальная ответственность. Семьи получат деньги к Новому году», – отметил глава региона.

Напомним, что на территории Афганистана, Чечни, Приднестровья, Дагестана, Таджикистана, Южной Осетии, Абхазии, Эфиопии и Грузии погибло более 500 военнослужащих Южного Урала.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку