Пятница, 29 Марта 2024

Права застрахованного

14.10.2009 Корреспондент: Колос

Если Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), Вы имеете право на получение своевременной, качественной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.\
\

Права застрахованного

по обязательному медицинскому страхованию (омс)

 

Если Вы застрахованы по обязательному медицинскому страхованию (ОМС), Вы имеете право на получение своевременной, качественной медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования.

Перечень бесплатно оказываемых по полису ОМС медицинских услуг и медицинских учреждений, работающих в системе ОМС, указан в Территориальной программе государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации, проживающим в Челябинской области, бесплатной медицинской помощи на соответствующий год. С Территориальной программой государственных гарантий на 2009год Вы можете ознакомиться в средствах массовой информации или в Уйской центральной районной больнице, или в Уйском представительстве Миасского межрайонного филиала № 8 40 ФОМС по адресу с. Уйское, ул. Балмасова, 20 а.

В системе ОМС Челябинской области необходимые для конкретного больного перечень и объем лечебных и диагностических мероприятий определяются лечащим врачом (в необходимых случаях — врачебным консилиумом, врачебной комиссией) на основе отраслевых стандартов диагностики и лечения.

При оказании медицинской помощи по ОМС в стационаре и дневных стационарах пациентам предоставляется бесплатное лекарственное обеспечение в пределах Перечня, утвержденного приказом Министерства здравоохранения Челябинской области и 40 ФОМС. В случае приобретения Вами медикаментов из Перечня за счет личных средств, положено возмещение этих расходов из средств лечебного учреждения (необходимые для этого подтверждающие документы: кассовые и товарный чеки, запись в листе назначений). Также необходимо помнить, что если вы заключаете с медицинским учреждением договор на оказание платных услуг, то возмещение пациенту расходов невозможно.

При амбулаторно–поликлинической помощи расходные материалы (такие как шприц, спирт, вата, бинт, рентгеновская пленка) предоставляются пациентам бесплатно. Лекарственное обеспечение при амбулаторно–поликлинической помощи производится за счет личных средств граждан, за исключением лиц, имеющих льготы на лекарственное обеспечение, установленные Законодательством РФ и Челябинской области.

В случае необходимости оказания Вам экстренной медицинской помощи (при состояниях, угрожающих жизни и здоровью), отсутствие на руках действительного на момент оказания медицинской помощи полиса ОМС не может быть причиной отказа в любом ЛПУ.

Медицинские услуги, необходимость которых не установлена, и которые не включены в перечень государственных гарантий, могут быть оказаны по инициативе пациента на платной основе. Подтверждением оказания платной помощи является платежный документ, оформленный надлежащим образом.

Требование медработника оплаты медицинской услуги без выдачи платежного документа может быть квалифицировано как должностное преступление.

В случае причинения ущерба Вы имеете право на предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, медицинскому учреждению на материальное возмещение ущерба.

Уполномоченный по Уйскому муниципальному району Абдрезакова Н. Г.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку