Пятница, 19 Апреля 2024

Южноуральцы становятся отзывчивее

14.10.2014 Корреспондент: 0

В Челябинской области разрушают миф о том, что благотворительность – прерогатива обеспеченных граждан. Помочь может каждый.

В Челябинской области разрушают миф о том, что благотворительность – прерогатива обеспеченных граждан. Помочь может каждый.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Маргариты Павловой,
такая тенденция в целом характерна для всей России. «Сейчас основные суммы на благотворительные цели собирают не столько с крупных предприятий и богатых благотворителей, сколько при помощи мелких сумм – 100, 500 рублей, которые жертвуют простые граждане. Мои коллеги из крупных московских благотворительных фондов подтверждают этот факт», – рассказывает Маргарита Павлова, добавляя, что таким способом «с миру по нитке» необходимые суммы собираются гораздо быстрее.
По своему опыту работы в регионе Маргарита Павлова отмечает, что отдельных людей, которые откликаются на просьбы о помощи, становится больше. Этому в частности способствует то, что появляется множество разнообразных и, главное, доступных способов сделать пожертвование, например посредством смс-сообщения.
Тем не менее, несмотря на отзывчивость граждан, ежеминутно десятки южноуральских семей нуждаются в помощи. Так, например, ежегодно в России почти пять тысяч детей заболевают раком. Это значит, что 13 отцов и 13 матерей каждый день слышат неумолимый диагноз, в средней группе детсада составом в 25 малышей двое из них могут быть больны страшным заболеванием. В России раковых больных зачастую считают обреченными.
На самом деле, по словам специалистов, при хорошей организации лечения, достаточном обеспечении лекарствами, кровью и ее компонентами, выживаемость детей может и должна приближаться к европейскому показателю – 80%. «Мы ежедневно сталкиваемся с обращениями, просьбами о помощи в сборе средств, бюджетным организациям, к сожалению, не всегда под силу помочь каждому ребенку в полном объеме. Здесь на помощь приходят благотворители. Они помогают в критических ситуациях, когда нужна срочная помощь», – отмечает Маргарита Павлова.
Чтобы помощь была оказана вовремя, в Челябинской области ежегодно проводят благотворительный вечер «Добрые сердца», цель которого – оказать моральную и материальную поддержку детям, страдающим от онкозаболеваний. В прошлом году
челябинскому региональному благотворительному фонду «Родная», являющемуся организатором мероприятия, удалось собрать порядка миллиона рублей. Деньги были переданы в онкогематологический центр.
«У кого-то есть возможности, которыми он может поделиться с теми, кто в этом нуждается. Именно эта мысль подтолкнула нас к созданию в 2010 году фонда «Родная», который работает при поддержке института уполномоченных, – рассказывает президент
фонда Наталья Баскова. – Мы не ставили целью помочь определенной категории людей, наша задача – в целом содействовать благополучию семьи, детства, материнства, создавать в регионе атмосферу благотворительности. Когда мы вместе, наши усилия не
складываются, а умножаются».
В этом году благотворительный вечер прошел на площадке конгресс-отеля «Рэдиссон БЛУ» 15 октября.
Мероприятие состоялось в формате гала-концерта с участием именитых людей области – представителей политической, общественной и бизнес-элиты. Также на вечере выступили дети, победившие болезнь. Сбор средств прошел через аукцион: эксклюзивные лоты представили известные российские персоны.
По словам Маргариты Павловой, крупные суммы, которые удается собрать на подобных мероприятиях, – хороший задел для будущих добрых дел. Эти деньги помогут разрешить
регулярно возникающие ситуации, когда ребенку нужна срочная помощь.
Кроме того, уполномоченный уверена, что благотворительный вечер подарит позитивный настрой уже существующим благотворителям, даст толчок тем людям, кто еще не проявил себя в благотворительности, сделать доброе дело.

Анна МАРА, директор детской студии Фонда Олега Митяева «Светлое будущее»:
– В студии «Светлое будущее» занимаются дети, которые находятся в трудной жизненной ситуации. Эта ситуация не обязательно связана с их здоровьем, это могут быть трудности в семье, с финансовым благосостоянием и пр. Мы работаем уже четвертый год. Несмотря на то, что по сути дети являются благополучателями (на обучение в нашей студии им выделяется стипендия), мы учим их помогать другим, делаем акцент на благотворительности. Так, например, мы реализуем проект, в котором наши подопечные помогают налаживать отношения с окружающим миром детям с онкозаболеваниями, детям из детских домов Челябинской и Тюменской областей. Наши дети являются проводниками между всеми этими людьми.


Майкл ГАРНЕТТ, ведущий игрок хоккейной команды «Трактор»:
– Команда «Трактор» неоднократно принимала участие в благотворительных мероприятиях, для нас это большая честь. Мы всегда откликаемся на всевозможные просьбы, сами выступаем инициаторами, нередко прямо в раздевалке сбрасываемся с ребятами на различные акции, собираем средства на помощь для кого-то.
Благотворительность всегда являлась важной частью моей хоккейной карьеры, моей жизни. Когда я играл в «Чикаго», наш хоккейный клуб поддерживал благотворительную программу «Читай, для того чтобы добиваться успеха», мы покупали книги для детей.
Здорово, что благотворительность перекочевала со мной из той жизни, эти традиции продолжились в России.


 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку