Среда, 24 Апреля 2024

Состоялась III Конференция Общественной организации «Конгресс татар

14.12.2009 Корреспондент: Советское

В работе конференции приняли участие свыше 400 делегатов из всех городов и районов Челябинской области. Также прибыла официальная делегация из Татарстана. \
\
С основным отчетным докладом выступил председатель исполнительного комитета Конгресса татар Альберт Еналеев. Кроме того, в ходе мероприятия \

Состоялась III Конференция Общественной организации «Конгресс татар Челябинской области»

В работе конференции приняли участие свыше 400 делегатов из всех городов и районов Челябинской области. Также прибыла официальная делегация из Татарстана.

С основным отчетным докладом выступил председатель исполнительного комитета Конгресса татар Альберт Еналеев. Кроме того, в ходе мероприятия участники утвердили новый состав исполнительного комитета Конгресса татар и избрали нового председателя исполкома. Затем состоялось награждение южноуральцев, которые внесли большой вклад в развитие татарской культуры. По завершении официальной части мероприятия выступил заслуженный артист России, народный артист республики Татарстан Альберт Асадулин. Концерт был организован силами главного управления по делам печати и массовых коммуникаций Челябинской области.

Конгресс татар был создан в 1998 году как общественная организация, в задачи которой входит консолидация татар, проживающих на территории нашего региона, сохранение языка и культуры, расширение взаимодействия с культурами других народов Южного Урала. За десять с небольшим лет своей деятельности Конгрессу удалось стать авторитетной организацией, представляющей интересы двухсот двадцати тысяч южноуральских татар. Особое внимание Конгресс уделяет работе с детьми и молодёжью: организует школьные олимпиады по татарскому языку, праздники, фестивали, взаимодействует с библиотеками татарской и башкирской литературы.

Тесные деловые связи Конгресса татар Челябинской области с Татарстаном, с национально-культурными образованиями Башкортостана, Мордовии, Свердловской, Ульяновской, Астраханской областей и Москвы способствуют утверждению положительного имиджа нашего региона, росту интереса не только культурной, но и деловой элиты регионов к Южному Уралу. Руководители Всемирного Конгресса татар высоко оценивают деятельность отделения Челябинской области. В частности, региональную организацию отметили за проведение в 2007 году Всероссийского Сабантуя, число участников которого превысило 90 тысяч человек.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку