Четверг, 25 Апреля 2024

«УМНЫЕ СЧЁТЧИКИ» – ЭКОНОМИМ ТЕПЛО

15.09.2014 Корреспондент: 0

В преддверии отопительного сезона эксперты в редакции газеты «Аргументы и Факты» обсудили новаторство в области энергосбережения. В квитанции на оплату услуг ЖКХ графа за отопление является самой существенной статьей расходов из всех коммунальных платежей. Новые разработки российских ученых в сфере теплоэнергетики позволяют без потери качества отопления экономить до одной трети платы за этот вид услуг.

В преддверии отопительного сезона эксперты в обсудили новаторство в области энергосбережения. В квитанции на оплату услуг ЖКХ графа за отопление является самой существенной статьей расходов из всех коммунальных платежей. Новые разработки российских ученых в сфере теплоэнергетики позволяют без потери качества отопления экономить до одной трети платы за этот вид услуг.

Отечественное не хуже

НПО Автоматики – предприятие оборонного комплекса, входящее в корпорацию Роскосмос, производит не только военную продукцию. В соответствии с новой программой импортозамещения налажен выпуск современных систем – так называемые индивидуальные тепловые приборы (ИТП), которые значительно дешевле импортных аналогов, при этом обладают идентичными характеристиками, и в чем-то даже превосходят их.

– Суть самого прибора – система, регулирующая потребление тепла в зависимости от заданных параметров – температуры наружного воздуха, либо температуры внутри помещения, – пояснил представитель филиала НПО Автоматики по Челябинской области Александр Чесноков. – При изменении температуры снаружи, система по определенному алгоритму автоматически увеличивает или уменьшает подачу тепла – соответственно уменьшается потребление тепла самим домом.

Основная экономия, по словам представителя НПО Автоматики, возникает в межсезонье, осенне-зимний период – начало холодов, и весной. «В самые морозы система практически не работает, поскольку температура уже установилась и стоит заданная. Практика показывает, что в целом по году экономия составляет от 20%, при этом весной-осенью, к примеру в октябре, можно получить до 70% экономии. Ввиду особенности устройства городских инженерных сетей, максимальная экономия тепла в домах может быть обеспечена, когда целый ряд жилых домов будут функционировать в рамках единой общегородской программы. В таком случае экономия в среднем по году может быть даже более 30%, - уверяет эксперт. - Система эксплуатируется на территории всего Уральского федерального округа уже более семи лет. В Челябинской области практически во всех городах районах объекты используются и зарекомендовали себя. Все ИТП завязаны в единую систему диспетчеризации - данные с приборов учета снимаются в режиме реального времени.


Новаторство не в системах, а в головах

Несмотря на очевидную выгоду, ни коммунальщики, ни жильцы не спешат налаживать контроль за потребляемым в домах теплом. На сегодня в городе Челябинске в обслуживании находится не более 10% установленных ИТП, а в области – и того меньше – не более 3%. Основным камнем преткновения для реализации массовой установки на сегодня считается состояние инженерно-коммунальных сетей и состояние жилых зданий. Утепление фасадов, входных групп, промазка стыков, обследование подвальных помещений, устранение течей, да и элементарное наличие стекол в подъездах - в 95% случаев комплексный подход дает ощутимый эффект от установки и использования отечественного теплосчетчика.

– Наше сегодняшнее законодательство ориентирует нас на курс энергосбережения, – напомнил представитель общественного движения «Новатор» Аркадий Зуев. - Много теплового ресурса, поступающего сегодня в дома в наших городах, тратится впустую, не принося никакой пользы жильцам. Деньги при этом платятся ими фактически за воздух. С нового года будут вводиться повышающие коэффициенты на оплату для тех, у кого нет индивидуальных счетчиков.


Установили – довольны


- Нашему дому 49 лет, - делится опытом экономии тепла жительница дома №6 по улице Степана Разина Валентина Васильева. – После капремонта - четыре года назад у нас были установлены отечественные тепловые счетчики, и функционируют исправно по сей день. С той поры в квартирах нашей многоэтажки стало теплее, и экономия заметная - порой достигала 1700-1900 рублей в месяц. За три года наш дом полностью рассчитался за установку системы. Сумма небольшая – порядка 250 рублей в месяц – идет отдельной строкой в квитанции. Судите сами – на сегодня в своей трехкомнатной квартире я плачу 19 рублей за свет и 39 за воду ежемесячно. Общая платежка 603 рубля. По своему опыту можем только посоветовать всем последовать нашему примеру.

- Совместно с НПО «Автоматики» мы оснастили практически полностью, по крайней мере, наш жилой фонд общедомовыми приборами учета тепла, - рассказал главный эксперт УК «Созвездие» Павел Новиков. - То же самое и с тепловыми пунктами - если собственники решили, что готовы платить чуть больше и при этом иметь температуру в квартире не 22, а 25 градусов – задаем не обходимый параметр и готово.


Жильцы решат сами

Принципиальное решение об установке теплового пункта в доме принимают собственники на общем собрании. Далее нужно обратиться в управляющую компанию. Поскольку на сегодняшний день НПО Автоматики реализуют пилотный проект только с УК «Созвездие» - жители любого района города или области, все, кто желает знать, за что он платит и куда уходит тепло в доме, могут обратиться по номеру: 265-82-85.

Сам проект выполняется бесплатно. Совместно с предприятием-разработчиком, коммунальщики проводят оценку и уведомляют совет дома об общем плане работ.

- Типовые варианты проекта, конечно, есть, но на каждый дом имеет свои особенности. Допустим, вам необходимо будет еще поменять 70 метров трубы, - привел пример работ представитель УК «Созвездие» Павел Новиков. - Принятие окончательного решение проводится уже полноценным собранием собственников при наличии от нас сметной документации – точная стоимость, все условия. Установка происходит в среднем за 20 дней, после этого система находится у нас в обслуживании – срок эксплуатации ИТП составляет не менее 15 лет с последующей заменой.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку