Четверг, 25 Апреля 2024

Как Новый год встретишь, так и вспомнишь

15.12.2012 Корреспондент: Маяк

Близится Новый 2013 год и в этот особенный праздник хочется порадовать себя, своих родных и близких пушистой красавицей – елью! Но не все жители нашего района приобретают новогоднюю ель (сосну) законно.

Как Новый год встретишь, так и вспомнишь

Близится Новый 2013 год и в этот особенный праздник хочется порадовать себя, своих родных и близких пушистой красавицей – елью! Но не все жители нашего района приобретают новогоднюю ель (сосну) законно.
Что предпринимается специалистами ЧОБУ «Красноармейское лесничество», чтобы предотвратить нарушение лесного законодательства и сохранить природу родного края? Об этом – в нашей беседе с инженером охраны и защиты  Татьяной Чащиной.
- В предновогоднее время в участковых лесничествах сформированы оперативные группы  с целью выявления тех, кто захочет срубить новогоднюю ель (сосну) незаконно. На помощь лесничеству, как обычно, придут полицейские, чтобы совместно со специалистами лесного хозяйства патрулировать угодья. Для этих целей разработан график патрулирования в лесах района.
- Во сколько обойдётся самовольная рубка символа Нового года?
- Наказание за незаконную рубку новогодней ели (сосны) существенное. Административным кодексом за незаконную рубку новогодней ели предусмотрен административный штраф в размере: от 3000 – 3500 на граждан; от 20000 – 30000 на должностных лиц; от  50000 – 100000 на юридических лиц. Нарушителю, кроме административного штрафа, предстоит возместить вред, причиненный за каждое срубленное дерево, естественно, с конфискацией заготовленной новогодней ели (сосны).
В случае если ущерб от незаконной рубки превышает сумму более 5000 рублей, то предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 Уголовного кодекса РФ.
Для приятной встречи Нового  года рекомендуем всем жителям и гостям района приобретать новогоднюю ель (сосну) в пунктах законных продаж. Пусть любимый праздник оставит в вашей памяти очень приятные воспоминания.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку