Понедельник, 29 Апреля 2024

Вернут под крышу. В Южноуральске создают центр реабилитации бездомных «добрая деревня»

16.10.2015 Корреспондент: 0

Православные Троицкой епархии создают центр реабилитации бездомных «Добрая деревня». Администрация Южноуральска уже помогла реализовать эту идею, выделив здание в Увельском районе

Православные Троицкой епархии создают центр реабилитации бездомных «Добрая деревня». Администрация Южноуральска уже помогла реализовать эту идею, выделив здание в Увельском районе, сообщает информационный портал «вся-округа.рф»

Троицкая епархия выступила с инициативой протянуть руку помощи бездомным людям, открыть центр реабилитации, чтобы они могли пережить зиму в тепле и труде.

– Изначально была мысль создать «Добрую деревню» именно в виде деревни – поставить несколько строительных вагончиков и заселить их теми, у кого нет крова, – рассказал настоятель храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Южноуральске отец Виталий Махров. – В итоге администрация Южноуральска откликнулась на наше обращение более щедро, чем мы ожидали, выделив трехэтажный дом в лесу у озера в Увельском районе.

В доме помощи уже живут три человека, но основное заселение ожидается в ноябре. Сейчас священнослужитель ищет мебель для «Доброй деревни». Ему уже удалось достать 18 одноярусных кроватей, общенациональная программа «В кругу семьи» помогла с приобретением отопительного котла.

Отец Виталий уверен, что жильцы поселятся в «Доброй деревне» не навсегда: «Конечно, зов крови уведет кого-то вновь на улице жить, но кто-то и останется на время, пока не найдет постоянную работу и жилье. А мы поможем с восстановлением пенсий, документов, приобщим к труду – никакого пьянства, никакого тунеядства!»

В планах создание фермерского хозяйства с овощным полем, разведением гусей, коз, уток и других животных. Кроме того, постояльцы будут работать разнорабочими в столярном цехе неподалеку от дома и зарабатывать на питание и электричество уборкой снега и другими дворницкими работами в Южноуральске.


Подготовил: Константин Старых

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:33 На северо-западе Челябинска началось строительство новой дороги

Общая протяженность участка строительства новой дороги – более 400 метров. Срок контракта – два года. С 30 апреля закроют движение на участке от адреса 250-летия Челябинска, 77 до улицы Северной.

13:42 В Челябинске освятили нижний храм кафедрального собора Рождества Христова

На освящении и первой литургии присутствовали губернатор Челябинской области Алексей Текслер с супругой Ириной. Как отметил глава региона, сегодняшний день будет вписан в новую историю Челябинска.

12:45 На Айских притесах в Саткинском районе погибла 14-летняя девушка

Школьница пропала 26 апреля. Накануне вечером, 27 апреля, ее тело обнаружили на узком каменистом участке суши около Айских притесов.

Возврат к списку