Четверг, 25 Апреля 2024

РАБОТА ВЕТЕРАНОВ

17.10.2009 Корреспондент: Советское

24 сентября 2009 года состоялась отчётно-выборная конференция Варненского районного Совета ветеранов ВОВ, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.\
\
Старшее поколение… Как много в этом слове. Своим примером они воспитывают детей и внуков, дают нам уроки любви, добра и справедливости, учат нести ответственность за дела и поступки. Опыт и оптимизм наших дорогих родителей\

РАБОТА ВЕТЕРАНОВ

24 сентября 2009 года состоялась отчётно-выборная конференция Варненского районного Совета ветеранов ВОВ, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов.

Старшее поколение… Как много в этом слове. Своим примером они воспитывают детей и внуков, дают нам уроки любви, добра и справедливости, учат нести ответственность за дела и поступки. Опыт и оптимизм наших дорогих родителей, бабушек и дедушек, продолжают служить нам надежной опорой во всех начинаниях.

Сентябрьским утром в актовом зале администрации Варненского района прошла отчетная конференция районного Совета ветеранов, на которой присутствовали: глава Варненского муниципального района С. В. Маклаков, первый заместитель главы Г. С. Завалищин, начальник управления социальной защиты населения Л. Ю. Яруш, директор профессионального училища № 88 Н. Ф. Егоров, глава Варненского сельского поселения М. Н. Щербаков, заместитель председателя областного Совета ветеранов, полковник в запасе А. Г. Дегтярь.

Своим докладом открыла конференцию Председатель районного Совета ветеранов Галина Алексеевна Каширина. Она рассказала об основных этапах работы ветеранской организации в течение 2008−2009 гг.

Работа райсовета и первичных организаций в первую очередь направлялась на участие в повседневной жизни ветеранов, их социальной защиты и материального положения. Проводились ряд заседаний и Пленумов по улучшению жизненного уровня пенсионеров, решению их проблем по обеспечению лекарствами, выполнению льгот по закону «Ветеран».

Основной целью и задачей райсовета ветеранов является патриотическое воспитание молодежи в духе преданности к своей Родине, соблюдению ее законов. Он также старается содействовать органам власти в решении проблем и нужд пенсионеров. В настоящее время в районе их проживает 7 820. Из них работающих − 1450. Неработающих − 820, причем получают они пенсию до 3 300 рублей, а это ниже прожиточного минимума установленного для нашей области. У многих пенсионеров остаются нерешенными вопросы водоснабжения, снабжения необходимыми лекарствами и медикаментами, обеспечения подворий кормом и топливом.

При районном Совете ветеранов имеется медицинская комиссия, которую возглавляет З. М. Крысальная. Каждый ответственный врач или фельдшер в 34 населенных пунктах нашего района ведет постоянное наблюдение за своими пациентами – участниками ВОВ, тружениками тыла, ветеранами боевых действий, оказывает медпомощь всем, кто в ней нуждается. Весной и осенью проводятся комплексные диспансерные медосмотры ветеранов, а в зданиях хирургического и терапевтического отделений имеются специальные для них палаты.

Районный Совет ветеранов находится в составе Управление социальной защиты населения и комплексного центра социального обслуживания граждан. С 2005 года на базе срочного социального обслуживания действует мобильная служба, которая два раза в месяц выезжает в населенные пункты нашего района для посещения на дому больных престарелых людей. С 2008−2009 гг. ею было сделано 52 выезда, обслужено 1 128 человек, оказано 3 119 услуг.

В рассмотрении Райсовета ветеранов находятся вопросы по оказанию материальной помощи нуждающимся пенсионерам. За период 2007−2009 гг. в районе получили помощь 580 человек, на сумму 774 575 рублей. Эта помощь направлена на газификацию, водоснабжение, ремонт жилья, дорогостоящие операции и лекарства.

С 2007 года в Варненском районе ведется кампания выполнения губернаторской программы по установке памятников умершим участникам ВОВ. Районный совет подключился к этой работе и взялся за сбор необходимых документов. В 2008 году у нас было установлено 40 памятников, в этом году выделили только 22 памятника, из необходимых 60.

Отметил Совет ветеранов и работу отдела образования, направленную на патриотическое воспитание детей. В образовательных учреждениях района проводятся мероприятия по подготовке к 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Такая работа направлена на приобщение детей к основам краеведения через поисковую и исследовательскую деятельность. Наши школьники являются участниками краеведческой конференции «Отечество». На ней они представляют свои исследовательские работы по темам связанным с историческим событиями Великой Отечественной войны.

Помогает в работе с молодежью и Варнеский краеведческий музей. Частыми гостями в нем бывают ветераны ВОВ, военной службы, правоохранительных органов. Они проводят встречи и беседы с учащимися, рассказывают случаи и истории из своей военной и служебной жизни. За период с 2008−2009 гг. проведено 70 таких встреч.

Совместно с клубом «Ветеран», возглавляемым заслуженным работником культуры Н. А. Большаковой и Райсоветом в Доме культуры постоянно проводятся мероприятия с молодежью. Это различные фестивали, конкурсы, кружки художественной самодеятельности. Активно занимаются участники народного ансамбля «Ракитушка» и ансамбля «Чешма. На все проводимые в районе мероприятия выделяются средства из бюджета администрации. За два года на эти цели было выделено 290 200 рублей. Помогают в этом и спонсоры: Варненский КХП, в лице М. И. Звездина, председатель «Союза частных предпринимателей» Ю. Н. Брыков, частный предприниматель магазина «Ветеран» С. А. Нигматулина. Благодаря такой помощи районный Совет ветеранов проводит благотворительные акции в День пожилого человека. Не оставляют без внимания ветеранов и руководители других предприятий, действующих в Варненском районе.

Также на конференции от правоохранительных органов Варненского района выступил ветеран ОВД, депутат районного Собрания депутатов В. И. Артемьев. Виктор Иванович рассказал о ветеранской работе РОВД, о тех мероприятиях, которые проводили депутаты в поддержку ветеранского движения в районе. Особое внимание в докладе он уделил работе, направленной на военно-патриотическое воспитание варненской молодежи.

Присутствовавший на собрании заместитель председателя областного Совета ветеранов, полковник в запасе А. Г. Дегтярь отметил положительную работу варненского Совета ветеранов. Пожелал с тем же оптимизмом продолжать свою деятельность.

На наболевшие вопросы ветеранов района ответил глава С. В. Маклаков. Многих интересовали устаревшие линии электропередач и их замена, подвод водоснабжения, обеспечение подвоза пенсионеров из отдаленных деревень к варненскому Храму, очистка родника и многое другое. Сергей Владимирович отметил, что администрация Варненского района всегда с пониманием подходит к решению таких вопросов и будет готова всегда помочь и откликнуться на проблемы наших дорогих ветеранов.

В заключении председатель Совета ветеранов района благодарит всех, кто работал в тесном сотрудничестве с ними: главу Варненского муниципального района С. В. Маклакова, первого заместителя главы Г. С. Завалищина и всю их команду, за то, что ветераны нашего района не оставлены один на один. Также Галина Алексеевна благодарна и своей команде, в составе которой проводились все добрые дела.

Несомненно, люди старшего поколения внесли огромный вклад для всей России. На их плечи легли самые тяжелые испытания. Они – ветераны ВОВ и труженики тыла отстояли нашу Родину в годы кровопролитной битвы с фашисткой Германией, возрождали города и села, стоили заводы и фабрики, осваивали целинные земли. Сегодня они присутствуют среди нас, но с каждым годом их становится все меньше. Мы должны отдавать этим людям искреннюю дань почтения и уважения.

 

Юлия ПРУДНИКОВА

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку