Пятница, 29 Марта 2024

С Днем работников лесного хозяйства!

18.09.2010 Корреспондент: Колос

В 1980 году Президиум Верховного Совета издал Указ «О праздничных и памятных датах», в котором учредил и День работника леса, приурочив дату к третьему воскресенью сентября.\
\

С Днем работников лесного хозяйства!

 

В 1980 году Президиум Верховного Совета издал Указ «О праздничных и памятных датах», в котором учредил и День работника леса, приурочив дату к третьему воскресенью сентября.

Лес — наше самое большое природное богатство, залог экономической безопасности страны. Леса занимают на планете около трети суши, половина площади принадлежит тропическим лесам — 38 млн. кв. км, леса России занимают 8 млн. кв. км.

Площадь лесов на территории Уйского муниципального района — 55,0 тыс. га, лесистость составляет 20 % от общей площади района. Хвойные насаждения занимают 18,6 тыс. га, из них рукотворные, созданные трудом многих поколений лесоводов, — 13,4 тыс. гектаров.

Немного осталось убеленных сединами ветеранов лесного хозяйства — Г. И. Скоробогатый, Н. А. Пахтусова, З. С. Скоробогатая, Л. В. Евсеева, П. В. Приданников, недавно вышли на заслуженный отдых А. С. Опарин, И. Н. Кукушин, всю трудовую жизнь посвятившие благородному делу сбережения лесных богатств. С теплотой и благодарностью вспоминаем наших лесников, занимавшихся охраной лесов в своих обходах. Сегодня это Х. Н. Кундыбаев, В. Т. Глушак.

Старшему поколению лесоводов понятно, что как бы ни была «широка страна моя родная», то, что подарено природой, нужно беречь и охранять. В 2003 году В. Путин в поздравительной телеграмме, посвященной этому празднику, отметил следующее: «Лес — одно из главных богатств России, бесценный экономический и экологический ресурс страны. Его воспроизводство и рациональное использование — в числе государственных приоритетов...», тем не менее, это не помешало в декабре 2006 года принятию Лесного Кодекса, который оставил леса России без лесников, т. е. практически без охраны.

В Уйском территориальном отделе ОГУ «Чебаркульское лесничество», функции которого определены лесным кодексом как «контроль и управление», трудятся 12 человек ИТР, почти все бывшие работники Уйского лесхоза, с большим стажем и опытом работы в лесном хозяйстве. Среди них В. В. Нестерова, С. В. Соловьев, Л. Г. Лобачева, Н. Н. Соловьева, Н. А. Евсеева, А. Б. Приданников, Ю. Г. Скоробогатый, Л. М. Куварзин, водитель А. Г. Койнов. Тушением лесных пожаров на нашей территории занимается Уйский производственный участок Центра пожаротушения и охраны лесов по Челябинской области под руководством А. Ф. Чернышева. В обнаружении и тушении пожаров ему помогают бывшие лесники Уйского лесхоза, забыв про личные обиды и эмоции, и даже зная, что их труд не всегда будет оплачен. Это Г. Ш. Зайнагабдинов, Р. Р. Хуснутдинов, А. А. Дмитриенко.

Хочется искренне поздравить всех людей, чья деятельность связана с лесом, с профессиональным праздником, пожелать им и их семьям крепкого здоровья, удачи, трудовых успехов, благополучия, счастливого настоящего, стабильности и уверенности в завтрашнем дне.

Н. Карасева,

начальник Уйского территориального отдела ОГУ «Чебаркульское лесничество».

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку