Суббота, 20 Апреля 2024

Итальянец «взорвал» Сатку. Уникальный арт-объект украсил одну из улиц южноуральского города

18.09.2015 Корреспондент: 0

Итальянский художник Джакопо Мандич изготовил в подарок саткинцам скульптурную композицию «Взрыв». В окончательном оформлении арт-объекта приняли участие все желающие горожане.

Итальянский художник Джакопо Мандич изготовил в подарок саткинцам скульптурную композицию «Взрыв». В окончательном оформлении арт-объекта приняли участие все желающие горожане.

 

В июле Джакопо Мандич в составе делегации художников из разных стран приехал в Сатку Побывал на производственных площадках, осмотрел туристические объекты, пообщался с местными жителями. Эта поездка произвела большое впечатление на итальянца. И он решил провести несколько недель в Сатке, чтобы реализовать несколько своих проектов.

Так и появился один из арт-проектов, который Джакопо преподнес в дар городу и его жителям.

В своей работе он соединил металл и собранные в Карагайском карьере образцы горных пород – магнезит и доломит. Джакопо Мандич создал огромное металлическое колесо, внутри которого связанные между собою металлическими прутьями камни доломита и магнезита.

– В своей работе я отталкивался от результатов моих встреч с молодежью Сатки, их эмоциях, замыслах, – рассказал Джакопо Мандич. – Мне было важно создать объект, который объединил бы жителей. Каждый увидит в нем что-то свое: космический взрыв, предшествующий созданию Вселенной, или взрыв при добыче магнезита. Основная идея скульптуры заключается в объединении частиц в единое целое.

Во время церемонии открытия скульптурную композицию извлекли из подарочной упаковки, а затем расписали ее разноцветными красками, просто выплескивая их на арт-объект. В этом творческом акте приняли участие министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин, глава Саткинского района Александр Глазков.

– По количеству ярких культурных событий Сатка сегодня опережает многие города Челябинской области, - поделился эмоциями Алексей Бетехтин. - Знаю это по себе, так как регулярно принимаю участие в событиях, которые происходят в этом замечательном городе. На мой взгляд, новый арт-объект понравится саткинцам и многочисленным туристам. Лично мне он чем-то напоминает взрыв метеорита. Так что можно сказать, что взрыв может быть не только техническим, природным, но и культурным, прорывным. И в Сатке он ко всеобщей радости произошел!

Фото с сайта pravmin74.ru

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:00 Челябинцы спасли сову, напуганную стаей ворон

Вороны загнали длиннохвостую неясыть в угол дома. Несмотря на то, что никаких ранений на птице не было, она не смогла сопротивляться атаковавшим ее воронам.

15:00 Три района Челябинской области ввели режим повышенной готовности

Соответствующие постановления из-за высокой пожарной опасности подписали главы Еткульского, Красноармейского и Кунашакского районов

14:30 В Челябинской области инспекторы ГИБДД будут по ночам ловить мотоциклистов

Байкеров будут штрафовать за нарушение закона о тишине

Возврат к списку