Пятница, 29 Марта 2024

«Это показал... снегопад»

19.01.2010 Корреспондент: Горняцкая

резонанс

«Это показал... снегопад»

Меньше чиновников – больше ответственности
Прочитал статью «Это показал... снегопад» («ГП» от 12 января) и решил воспользоваться приглашением высказаться. Поднята тема, которая давно беспокоит горожан.
В разгар кризиса, когда каждая копейка бюджета должна быть на счету,  в городе работают дублирующие администрации. А каждый новый чиновник требует себе кресло, кабинет с евроремонтом, компьютер. Чиновники не сеют хлеб, не добывают уголь, не учат и не лечат. То есть не создают никаких материальных благ, а только потребляют. И львиная доля бюджетных денег уходит на их содержание. А потом говорят, что не хватает средств на образование, здравоохранение, ремонт дорог.
Сейчас зимой Дед Мороз «заасфальтировал» тротуары. А что делается весной и летом? На центральной улице Цвиллинга на тротуарах после небольшого дождя – островки благополучия частников, выложенные плиткой, и болото бесхозяйственности властей. И мне всё равно, кто должен делать ремонт тротуаров или чистить снег – глава района или глава поселения. А что творится в коммунальных службах? Раздробились – дальше некуда. На одного дядю Васю с ключом сто начальников. Раньше за коммунальные услуги платили в одном месте, теперь ходишь с квитками в 4-5 организаций.
Считаю, что однозначно надо убирать все лишние администрации. Чем меньше чиновников – тем больше ответственности. И некому будет ссылаться друг на друга.
Владимир Югов

Работали без сбоев
Мы, работники МУП УЖКХ Первомайского городского поселения, прочитав статью «Это показал… снегопад», были в недоумении. 31 декабря водители уборочной техники нашего предприятия с пяти утра до восьми вечера находились на уборке снега по дорогам и тротуарам посёлка. В праздничные дни уборочная техника работала с 6.30 утра, очищая улицы, переулки, дворы домов, чтобы мусоровозы могли по графику собрать мусор у населения. Вышли на работу дворники, которые убирали снег от подъездов. Был очищен от снега купол крыши физкультурно-оздоровительного комплекса, расчищена стоянка для машин, поскольку в новогодние дни в ФОКе проходили мероприятия. Все службы жизнеобеспечения посёлка работали без сбоев.
В конце статьи автор уходит в политику. Считаем, что работа коммунальных предприятий, равно как и других: промышленных, обслуживающих, не должна зависеть от предвыборной кампании и не нужно «за компанию» обижать коллектив.
В.Б. Смольников, Д.Ф. Ненашев, А.И. Шумаков, Е.А. Лебедев, А.Г. Манаков, С.В. Бадрадинов,  П.В. Фризин, В.К. Корсаков, А.А. Мухаметзакирова

Западня для прохожих
– Мгновение стою в оцепенении: огромная волна тяжёлого снега с грохотом, похожим на взрыв, соскользнула вниз с покатой крыши застеклённого балкона на улице Цвиллинга. Я покинула этот участок тротуара лишь пару секунд назад…
Бордюры у тротуаров – в гребнях снега, свернуть некуда, приходится буквально прижиматься к домам. Невольно попадаешь в западню, и хорошо, что пока никто не пострадал… Конечно, снегоуборочная техника работает, вывозя из города тонны долгожданного в начале зимы снега. Но крыши подают свой, особый сигнал: уплотнение снега от метелей и его скольжение от солнечного припёка очень коварны.

Ирина Ладова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку