Пятница, 19 Апреля 2024

Охраняя урожай

19.08.2009 Корреспондент: Альянс

Общественное движение «Март» взялось за разрешение давно назревшей проблемы – дать отпор воровству с садовых товариществ. Это довольно непростое дело, ведь на каждый участок не поставишь по сторожу. Но задуманное руководством «Марта» - это как бы пилотный проект, цель которого вернуть веру людей в возможность охраны.

Общественное движение «Март» взялось за разрешение давно назревшей проблемы – дать отпор воровству с садовых товариществ. Это довольно непростое дело, ведь на каждый участок не поставишь по сторожу. Но задуманное руководством «Марта» - это как бы пилотный проект, цель которого вернуть веру людей в возможность охраны.

Прошло четыре недели, как этот проект был запущен в дело с привлечением сторожей одной из городских охранных фирм. На днях собрались снова председатели садовых товариществ, охранники, представители «Марта» и обменялись мнениями о такой форме помощи садоводам в сохранении урожая. А она состоит из патрулирования территорий садов, из выездов группы сторожей по вызову собственников участков. Кстати, за это время их было 18. Кое-кого заставали на месте воровства, как рвущуюся в чужой домик женщину, оказавшуюся жительницей Чебаркуля. К сожалении, охрана не обладает функциями органа внутренних дел. Поговорили с ней и отпустили. Но украсть ей все же не удалось.

Правильно говорили на этом совещании, что подключать в подобных случаях следует милицию.

Ясно, что менталитет у всех людей разный. Большинство садоводов в охраняемых таким образом товариществах откликнулись на предложение взять пропуска, другие непонятно почему медлят, тем самым затрудняют работу охранников, ведь они во время патрулирования проверяют их наличие. Иначе как же определить, что ты здесь садовод, а не вор.

В некоторых товариществах по периметру нет ограждений. Патрулировать их непросто. И все же охранники выходят на службу то рано утром, то поздно вечером, когда основная масса садоводов разошлась по домам или утром еще не появилась. Для воров это самое благодатное время их промысла.

Люди воспринимают подобную охрану положительно. Но бывают иногда такие высказывания: «Вот мы вас наняли, а все равно воровство продолжается». Но ведь в каких объемах?! Из охраняемых товариществ исчезли бомжи, видимо, поняв, что могут попасться и придется ответ держать. Ну а плату с садоводов за охрану не взимают. В будущем, убедившись в ее эффективности, они могут сами организовать подобную охрану, не так уж она дорога.

Председатель садоводческого кооператива «Березка-3» В.В. Верхотурцев от имени всех садоводов поблагодарил общественное движение «Март» за инициативу – организовать помощь в сохранности урожая. Уже первый месяц показал, что результат их работы позитивный, что почувствовали и сами садоводы.

НАШ КОРР.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:34 Муниципалитеты Челябинской области получили удвоенную субсидию на ремонт дорог

В этом году регион снова нацелился на рекордные объемы по дорожному ремонту. В планах — привести в порядок около 800 километров дорог, однако губернатор Алексей Текслер не исключает вероятность, что и эта цифра немного подрастет. Асфальтобетонные заводы Челябинской области уже запустили в работу. Да и погода позволяет начать ремонт. На ряде дорог скоро уже заработает техника. В этом году областные власти сделают упор в том числе на ремонт дорог туристического направления. А сегодня, 18 апреля, глава региона оценил состояние нескольких дорог Челябинска.

19:03 Депутат Госдумы РФ расскажет, уменьшится ли объем домашних заданий в школах

Яна Лантратова станет гостьей проекта «Большая редакция» и в прямом эфире ответит на вопросы журналистов и зрителей об образовании. Так, один из вопросов, который планируют обсудить ведущий и парламентарий, — непосильный объем домашних заданий в школах, а также методы борьбы с этим явлением.

16:55 Малыши Нагайбакского района будут учиться кататься на коньках с помощью тренажера-пингвина

Новый инвентарь для физкультурно-оздоровительного комплекса и спортшколы муниципалитета закупили по программе «Развитие физической культуры и спорта в Челябинской области». Кроме тренажеров-пингвинов, с помощью которых дети учатся стоять на коньках, приобретен инвентарь для плавания, беговая дорожка, наборы для мини-футбола, хоккейные игровые ворота, клюшки и многое другое.

Возврат к списку