Вторник, 16 Апреля 2024

ВСПОМИНАЕМ ГЕРОЕВ ТЫЛА

19.08.2014 Корреспондент: 0

В Музее Челябинского тракторного завода 14 августа прошел круглый стол, посвященный развитию промышленности Южного Урала в годы Великой Отечественной войны. Встреча проходила в рамках проекта\
«Они создавали Челябинскую область».

На встрече присутствовали ветераны труда, которые совершали свой трудовой подвиг на разных предприятиях Челябинска, Магнитогорска, Златоуста, Миасса, Чебаркуля и др. В Челябинскую область в годы войны было эвакуировано до 200 крупных предприятий. Участники тех событий вспоминали, что на организацию производства давались самые сжатые сроки.
При этом многим работникам в ту пору едва исполнилось 16 лет. Тем не менее задачи по развертыванию производства были выполнены.
Лидия Георгиевна Воронова в годы войны работала токарем Златоустовского механического завода им. Ленина. Она занималась изготовлением артиллерийских снарядов. И за свой труд была награждена медалью «За победу над Германией».


– Шестнадцатилетней девочкой пришла я на завод. И первый раз увидела самые настоящие боевые артиллерийские снаряды. Для меня это был шок, – признается сегодня Лидия Георгиевна. – А ведь мне предстояло их точить на станке. Тяжело было очень. У нас до войны погиб отец.
И я осталась старшей в семье. Приходилось и работать, и за домом следить.
В истории Челябинской области было три волны инвестиций. И налаживание производства во время Великой Отечественной войны – это была вторая волна. Количество перевезенного оборудования с европейской территории нашей страны, где шли боевые действия, было колоссальным. На восток шли сотни эшелонов с оборудованием, людьми. И результаты не заставили себя ждать. Один только Челябинск дал фронту более 18 тысяч танков и самоходных орудий.
Магнитогорск в это время стал основным центром металлургии в стране. На нужды обороны южноуральские металлурги дали 11,5 миллиона тонн чугуна, 13,3 миллиона тонн стали.
Заслуги южноуральцев были огромны. Многие предприятия были награждены орденами.
Свыше 100 тысяч трудящихся получили медаль «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:05 Южноуральское минэкологии предлагает искать незаконные свалки с помощью дронов

В ведомстве намерены рассчитать возможные сценарии применения в работе беспилотных летательных аппаратов. Протестировать свои предложения областное минэкологии сможет летом на Сахалине во время проектно-образовательного интенсива «Архипелаг».

16:14 В нижнем храме нового собора Челябинска начнутся ежедневные богослужения

Попасть на литургию можно будет только по приглашениям, что связано с мерами безопасности. Однако посмотреть трансляцию богослужения можно будет в социальных сетях и по телевизору.

14:48 За пьяное вождение водительского удостоверения лишатся почти 200 южноуральцев

За прошедшую неделю инспекторы ДПС задержали почти 230 нетрезвых водителей, 40 из них сели за руль подшофе повторно. И теперь им грозит уголовная ответственность.

Возврат к списку