Среда, 24 Апреля 2024

Безработных стало меньше

02.03.2012 Корреспондент: Колос

За январь–декабрь 2011 года в Областное казенное учреждение Центр занятости населения Уйского района за предоставлением государственных услуг обратилось 3050 граждан.\
\

Безработных стало меньше

 

За январь–декабрь 2011 года в Областное казенное учреждение Центр занятости населения Уйского района за предоставлением государственных услуг обратилось 3050 граждан.

 

Из них за содействием в поиске подходящей работы — 1319 граждан (в том числе 592 женщины), что на 33 % меньше, чем за январь–декабрь 2010 г. Из обратившихся в ЦЗН граждан 59 % — граждане, имеющие рабочие профессии, 23 % — впервые ищущие работу, 9 % — граждане предпенсионного возраста (за 2 года до пенсии).

За отчетный период заявленная потребность в работниках организаций района составила 490 вакансий, заполнено 485 вакансий.

Снято с учета 1395 безработных граждан, из них: 515 чел. или 37 % — в связи с трудоустройством; 100 чел. или 7 % — в связи с направлением на профессиональное обучение; 34 чел. или 2 % — в связи с назначением трудовой пенсии; 746 чел. или 53,5 % снято по другим причинам.

Центр занятости проводил мероприятия по оказанию государственных услуг в соответствии с законодательством о занятости населения и других программ, предусматривающих мероприятия по содействию занятости населения в 2011 году. Вот показатели реализации поставленных задач.

Профессиональное обучение безработных граждан — на 56 %; организация общественных работ — на 103,5 %; организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет — на 100,5 %; организация временного трудоустройства безработных граждан в возрасте 18–20лет из числа выпускников учреждений начального и среднего профессионального образования, ищущих работу впервые, — на 16 %; организация временного трудоустройства безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы — на 100 %; организация профессиональной ориентации граждан и психологической поддержки безработных граждан на 100 %; организация ярмарок вакансий и учебных рабочих мест — на 137 %; организация социальной адаптации безработных граждан — на 99,2 %; оказание содействия самозянятости безработных граждан выполнено на 100 %.

Согласно ст. 25 п.3 Закона о занятости населения все организации Уйского муниципального района ежемесячно предоставляют в ЦЗН Уйского района сведения о наличии (отсутствии) вакантных мест. О фактах непредоставления таких сведений работодателями ЦЗН Уйского района регулярно извещает прокуратуру. В итоге проведенной работы вынесено прокуратурой: Предостережений — 5; проведено бесед — 10; исковых заявлений прокуратуры — 7. Двум руководителям предприятий вынесены Предостережения.

Кроме выше названных программ Центром реализовывались дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке труда.

В ходе реализации мероприятия «Стажировка в целях приобретения опыта работы выпускников образовательных учреждений» заключено 3 договора с ООО «Уйскстроймеханизацией», ООО «Перспектива» «Уйским РАЙПО». Направлено 2 человека по профессии юрисконсульт из числа выпускников среднего профессионального образования, и 1 повар, из числа выпускников начального профессионального образования.

В рамках мероприятия «Содействие трудоустройству незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей инвалидов, многодетных родителей» трудоустроен 1 безработный гражданин.

Наибольшую эффективность дало «Содействие самозанятости безработных граждан и стимулирование создания безработными гражданами, открывающими собственное дело, дополнительных рабочих мест для трудоустройства безработных граждан». В 2011 году открыли свое дело 45 безработных граждан, в течение года открывшими свое дело предпринимателями создано 20 рабочих мест, на которые трудоустроены 20 безработных граждан.

За отчетный период в рамках реализации мероприятия «Адресная поддержка гражданам, включая организацию их переезда в другую местность для замещения рабочих мест, в том числе создаваемых в рамках реализации федеральных целевых программ и инвестиционных проектов» заключено 12 договоров (109 % от плана) о предоставлении в 2011году денежных выплат на оказание адресной поддержки гражданам, обратившимся в органы службы занятости в целях поиска работы.

Таким образом, состояние рынка труда в Уйском муниципальном районе в 2011 г. характеризуется следующими факторами.

В сравнении с январем–декабрем 2010 года:

— уменьшением числа граждан, обратившихся в ЦЗН за содействием в поиске подходящей работы (на 33 %);

— уменьшением численности лиц, которым, присвоен статус безработного (на 37 %);

— уменьшением регистрируемой безработицы.

По отношению к началу 2011 года:

— снижением численности зарегистрированных безработных, состоящих на учете на конец декабря (снижение на 41 %);

— снижением уровня регистрируемой безработицы с 7,8 % до 4,65 %.

С. Ли,

директор ОКУ ЦЗН Уйского района.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку