Вторник, 16 Апреля 2024

Южноуральские журналисты вновь встретились на Банном

02.06.2014 Корреспондент: 0

Фестиваль средств массовой информации Челябинской области прошел в шестнадцатый раз. И уже в четвертый раз представителей СМИ встречал курорт ММК – санаторий «Юбилейный».

Фестиваль средств массовой информации Челябинской области прошел в шестнадцатый раз. И уже в четвертый раз представителей СМИ встречал курорт ММК – санаторий «Юбилейный».

От имени руководства Магнитогорского металлургического комбината журналистов поздравил начальник Управления информации, общественных связей и рекламы ОАО «ММК» Кирилл Голубков, пожелав всем творческих удач и профессиональных успехов. «Мы очень рады видеть участников фестиваля здесь уже в четвертый раз, надеюсь, не в последний! – поприветствовал гостей представитель ММК. – Не секрет, что в наш быстрый высокотехнологичный век новость – скоропортящийся продукт, но только если она не приобретает статус энциклопедической статьи. Я думаю, что наше событие из разряда тех новостей, которые достойны быть вписаны в энциклопедические скрижали. И к тому же эту главу можно каждый год пополнять новыми информационными сообщениями».

Традиционно фестиваль СМИ проходит под патронатом губернатора Челябинской области. Глава региона поприветствовал журналистов с экрана в торжественный момент открытия мероприятия. «Дорогие друзья, поздравляю вас с открытием фестиваля. Озеро Банное уже не в первый раз встречает лучших журналистов области и принимает гостей. Можно сказать, что место намоленное, – обратился к участникам в видеообращении Борис Дубровский. – В этом году фестиваль проходит под знаком новых медиатехнологий. Нужно отвечать возросшим потребностям аудитории, она перестает быть просто потребителем информации, люди сами активно формируют информационную повестку, участвуют в обсуждениях, выступают с экспертным мнением, буквально наступают журналистам на пятки. Это хорошее соперничество, оно делает журналистику разноплановой, дает простор для творческого поиска и профессионального мастерства. Желаю вам хорошего отдыха, ярких впечатлений и новых успехов». А вечером неожиданно для представителей СМИ и отдыхающих санатория «Юбилейный» Борис Дубровский приехал лично поздравить писательскую братию. Врио губернатора появился на вечернем развлекательном мероприятии, долго общался с гостями курорта и с удовольствием фотографировался со всеми желающими.

В этом году фестиваль посетило порядка 250 участников и гостей – представителей СМИ Южного Урала, других регионов и стран ближнего зарубежья. На медиафоруме собрались представители более 100 средств массовой информации. Программа двух фестивальных дней как и в прежние годы была составлена плотно, журналисты посещали семинары, мастер-классы, круглые столы, где обсуждались актуальные проблемы медиа. Среди тренеров – главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин, руководитель школы эффективного текста «Медиа» Андрей Мирошниченко, арт-директор газеты «Мой район. Москва» Алексей Коньков, главный редактор портала IT-Eburg.com Даниил Силантьев, тренер «Евразия-Медиа-Центра по обучению телерадиожурналистов при УГТУ» Юлия Ершова и др.

«Областной фестиваль СМИ – возможность пообщаться о том, что нас ждет впереди, заглянуть в будущее, не только в ближайшее, но и немного дальше, – говорит начальник информационно-аналитического управления администрации губернатора Челябинской области Рифат Абдрашитов. – Поразмышлять о новых медиатехнологиях, новой аудитории, требованиях, которые наши читатели, зрители, пользователи Интернета предъявляют к нам, профессиональным журналистам, и как нужно развиваться, чтобы этим ожиданиям соответствовать».

Каждый год организаторы фестиваля стараются сделать мероприятие насыщенным событиями, интересным для участников, ярким и красивым. Однако проведение праздника такого масштаба было бы невозможно без содействия партнеров форума. «Традиционно мы поддерживаем фестиваль СМИ, это уже четвертый фестиваль, на котором я присутствую. Почему являемся партнером именно этого мероприятия? Всё просто. Мы социально ответственная компания, а журналистика социально ответственная профессия, – говорит директор по коммуникациям и PR компании “Фортум” Денис Литошик. – Взаимодействие с журналистами ​– важный момент в работе нашей компании. “Фортум” является значимым инфраструктурным игроком в городах, где мы работаем. Безусловно, наша деятельность заметна для населения. Чтобы то, что мы делаем, было понятно, мы стараемся быть открытыми, мы хотим, чтобы то, чем мы занимаемся, наши ценности и задачи были понятны тем сообществом, для которого мы работаем».

Как отметил директор филиала «Балтика-Челябинск» Маирбек Сагеев, для компании важно на протяжении многих лет поддерживать Фестиваль СМИ Челябинской области. «Нам близка ключевая тема Фестиваля, поскольку поддержка и внедрение инноваций являются одним из главных направлений нашей работы как на производстве, так и в социальных инициативах», – отметил представитель челябинского филиала. 

«Компания “НОВАТЭК-Челябинск” уделяет большое внимание взаимодействию с прессой. Мы рады, что институт журналистики жив, что он до сих пор является самым эффективным средством связи между гражданским обществом, реальным сектором экономики и институтом власти, – подчеркивает начальник отдела по связям с общественностью ООО «НОВАТЭК-Челябинск» Ирина Велижанцева. – Я считаю, что фестиваль предоставляет уникальную возможность в неформальной обстановке почувствовать журналистам свою целостность. Именно здесь зачастую рождаются смелые идеи, которые потом воплощаются в жизнь».

Делу – время, потехе – час. На фестивале находится место для неформального общения журналистов. Во время вечерней культурной программы представители СМИ знакомились ближе, обменивались контактами, делились опытом. Финальным аккордом мероприятия стало награждение победителей творческих конкурсов. Для многих участников – это главное событие в рамках фестиваля, ведь свои работы они заранее отправляют на суд членов жюри каждый раз в надежде стать лучшими. Список победителей опубликован на сайте ИД «Губерния»

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
14:08 Алексей Текслер ждет предложений от южноуральцев по ремонту дорог

«Дорожный рывок» в Челябинской области продолжится. Этим летом в регионе планируют привести в порядок почти 800 километров дорог. Губернатор Алексей Текслер уже поручил приступить к ремонту.

13:43 Юные экологи Челябинской области разработают проект по сохранению растений

Любящие природу школьники Южного Урала примут участие в отборочном этапе Всероссийского детского экологического форума. На оценку жюри им нужно представить проект, который может стать «билетом» во второй и очный этап конкурса, запланированный к проведению в Челябинске 17 и 18 октября. В этом году конкурс будет масштабнее — в отборочном этапе принимают участие 89 регионов России, а во второй этап выйдут команды из 51 региона (для сравнения — в прошлом году в Челябинск приезжали команды из 18 регионов).

13:00 Дмитрий Петелин: «Мое увлечение в космосе — искать на Земле Челябинск и Магнитогорск»

Космонавт Дмитрий Петелин сейчас живет в Звездном Городке Московской области, но прописка у него все еще челябинская. В эксклюзивном интервью «Губернии» он рассказал, почему не верил, что сможет стать космонавтом, какой случай помог в этом, как проходит жизнь космонавтов на МКС, часто ли там происходят чрезвычайные ситуации и сложно ли восстановиться после длительного полета. Также мы узнали, говорят ли российские космонавты с американскими астронавтами о политике. Об этом и многом другом — в нашем материале.

Возврат к списку