Пятница, 29 Марта 2024

Нескучная неделя № 14

02.06.2014 Корреспондент: 0

За что Игорь Рюрикович обрушился с критикой на журналистов? Чему учат выпускников антитабачной школы? Почему православный Федор Конюхов подарил мэру самого раскрепощенного материка на планете весло? И как скандальный блогер завоевывает славу «банкетного обозревателя»? Обо всем читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

За что Игорь Рюрикович обрушился с критикой на журналистов? Чему учат выпускников антитабачной школы? Почему православный Федор Конюхов подарил мэру самого раскрепощенного материка на планете весло? И как скандальный блогер завоевывает славу «банкетного обозревателя»? Обо всем читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

 

Полпред УрФО недоволен: «Обожают чернуху»


30 мая 2014 года в Тюмени прошло закрытое заседание Уральского межрегионального координационного совета «Единой России». Главная тема – предстоящие выборы.

Холманских акцентировал внимание на том, что 14 сентября 2014 года в УрФО пройдут более сотни избирательных кампаний всех уровней – от муниципальных до губернаторских. Сразу в трех регионах – Челябинской, Курганской и Тюменской областях – пройдут прямые выборы глав. Во многих крупных городах – Челябинске, Кургане, Салехарде, Ноябрьске – будут переизбраны городские думы.

После того как губернаторы «тюменской матрешки» Владимир Якушев (Тюменская область), Наталья Комарова (ХМАО) и Дмитрий Кобылкин (ЯНАО) получили от Игоря Холманских предвыборные установки, полпред пообщался с журналистами.

И тут выяснилось, что Игоря Холманских не совсем устраивает работа уральских медийщиков. «Журналисты пишут не то и не так, обожают чернуху. СМИ – это зеркало общества. А сегодня приоритет получила журналистика жареных фактов, глянца и гламура. Из сферы внимания СМИ часто выпадают такие темы, как забота о человеке труда, истории из жизни людей».

Учинив разнос, Игорь Холманских все-таки выразил уверенность, что сами журналисты смогут «привести журналистику в порядок». Полпред пожелал СМИ освещать предвыборную кампанию и выборы честно и непредвзято.

 

«Антитабачное» образование


В Челябинской области набирают силу так называемые «антитабачные» школы. В настоящее время по всей области работают уже 55 «антитабачных» школ. Борьба с курением усиливается повсеместно. Как отмечают медики, среди желающих попрощаться с вредной привычкой в основном бизнесмены и мужчины, в семьях которых планируется появление детей. В лечебных методиках используется опыт столичных коллег.

Конечно, закоренелого курильщика с отсутствием мотивации подобные «учебные заведения» вряд ли вылечат от пагубной привычки. Но в приоритете подрастающее поколение. «На многих детей производит большое впечатление то, когда мы поясняем наглядно, к чему может привести курение. Потребление табака увеличивает риск развития тяжелых сердечно-сосудистых, бронхиальных, желудочно-кишечных, эндокринных и онкологических заболеваний. Также мы проводим акции, в которых принимают участие целые семьи, где курят и мамы, и папы, и их дети. Наша задача, чтобы они в итоге отказались от табака навсегда», – поведала специалист областного минздрава Таисия Грищенкова.

Для южноуральцев посещение таких кабинетов бесплатно. Школы отказа от курения работают как при центрах здоровья, так и при поликлиниках Челябинской области: в медучреждениях Миасса, Магнитогорска, Троицка, Южноуральска, Копейска, Карабаша, Агаповского, Увельского, Аргаяшского района и других.

 

Путин – Конюхову: «Вы покорили водную стихию»


Утром 31 мая путешественник Федор Конюхов успешно закончил свое 6-месячное путешествие по Тихому океану на весельной лодке «Тургояк». Лодка легендарного Конюхова достигла берегов Австралии. Это путешествие стало рекордом в истории российского мореплавания. Конюхов пересек самый большой океан на планете на весельной лодке, от континента до континента, без заходов в порты, без посторонней помощи за рекордное время – 160 дней. Стартовав 22 декабря 2013 года из чилийского города Кон Кон (регион Вальпараисо), он преодолел 9400 морских миль (17408 километров).

Любопытно, что несмотря на действующие санкции в отношении России встреча прошла при большом стечении местных жителей, гостей. После прохождения иммиграционных формальностей Федор Конюхов ступил на берег. Мэр города Мулулаба подарил Федору доску для серфинга. Путешественник, в свою очередь, подарил ему весло, с которым прошел весь путь.

Далее в яхт-клубе Мулулаба состоялась пресс-конференция, на которой Федор рассказал о своем переходе. Посол России в Австралии Владимир Морозов зачитал Конюхову приветственную телеграмму от главы государства Владимира Путина. «Рад поздравить Вас с благополучным завершением экспедиции. За этим уникальным походом внимательно следили Ваши коллеги, ученые и эксперты, члены Русского географического общества, любители морского дела из многих стран, – говорится в приветствии Путина. – Благодаря мужеству и стойкости, неординарным человеческим и профессиональным качествам Вы выдержали непростые испытания, покорили водную стихию. Желаю Вам всего наилучшего и исполнения новых планов».

 

История одного банкета


Кому – банкет, кому – повод для сенсации! Депутаты областного Заксобрания устроили банкет в честь 20-летнего юбилея южноуральского парламента. Торжественное мероприятие едва не омрачил челябинский медиаблондин Станислав Вахрушев. Этот блогер сделал фоторепортаж, на котором видно, как в столовой парламента накрывают столы. И, о ужас! на столе помимо скромных бутербродов, сока и минералки в кадр попал национальный напиток – несколько бутылок водки. Кадры предстоящего застолья облетели СМИ. Ибо, как говорил выше полпред УрФО Холманских, обожают у нас чернуху.

Но самое интересное, что медийного скандала так и не вышло. Неожиданно на всех форумах справедливый народ встал на сторону депутатов. «Скромноват стол у слуг народа... и водочка не из лучших, и бутербодики с травой... На всех трех снимках видно, что на всем столе три бутылки водки. Ну да если на 50–60 депутатов разлить, то как раз каждому по наперстку достанется», – негодуют пользователи Интернета.

Что касается автора сюжета, то тут стоит отметить, что Станислав Вахрушев по праву может считаться первым в области банкетным обозревателем. Суть нового жанра заключается в следующем: Станислав очень любит ходить по всяким фуршетным мероприятиям, будь то юбилей, награждение или крупное финансовое или общественное событие. Если блогера не пускают на банкет, а чаще всего так и происходит, то он мимоходом делает снимки всевозможных яств, закусок и аперитивов. А затем у себя в блоге гневно клеймит организаторов: жируют на народные деньги! Если фейс-контроль не так строг и юного журналиста допускают к столу, он выкладывает благостные фотографии випов уже без бутербродов и салатов. Такая вот банкетная журналистика!

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
09:52 На федеральной трассе Челябинск – Курган временно закрыли движение

Предположительно до часу дня на участке км 12 – км 259 федеральной трасы Р-254 «Иртыш» Челябинск – Курган – Омск – Новосибирск закрыто движение для пассажирских автобусов, легковых такси, маршруток и большегрузов

08:00 На участке набережной в Челябинске может появиться кластер для рыбаков

По словам главного градостроителя Челябинска Ольги Никитиной, развитие набережной в Челябинске остается одним из самых главных проектов. «Если благоустроить набережные с двух сторон реки Миасс, это будет самая большая набережная по протяженности в стране», — говорит эксперт.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

Возврат к списку