Пятница, 29 Марта 2024

Садоводы Южного Урала возрождают традиции взаимопомощи

02.06.2014 Корреспондент: 0

Садоводы Челябинской области намерены обратить внимание властей на необходимость принятия регионального законопроекта о мерах государственной поддержки садоводческих некоммерческих товариществ. Если данный нормативный акт будет принят, садоводы, огородники и дачники смогут рассчитывать на бюджетное финансирование. Это позволит отладить всю инфраструктуру областных СНТ, находящуюся в запущенном состоянии уже многие годы.

Садоводы Челябинской области намерены обратить внимание властей на необходимость принятия регионального законопроекта о мерах государственной поддержки садоводческих некоммерческих товариществ. Если данный нормативный акт будет принят, садоводы, огородники и дачники смогут рассчитывать на бюджетное финансирование. Это позволит отладить всю инфраструктуру областных СНТ, находящуюся в запущенном состоянии уже многие годы.

Современная экономика любого садоводства сейчас складывается из двух вещей – членских и целевых взносов, которые идут на текущие хозяйственные расходы (дороги, вода, электричество, вывоз мусора), строительство новых объектов и зарплату правления. Проблемы, которые копились последние годы, теперь обострились, поскольку всё больше людей регистрируются и живут в садоводствах круглый год. Предлагаемый законопроект закладывает правовую основу регулирования взаимоотношений и возможности бюджетного финансирования в рамках целевых программ субъекта Федерации, муниципальных органов власти и садовых некоммерческих объединений региона. Необходимость такого нормативного акта очевидна, поскольку в Челябинской области около 900 садовых некоммерческих товариществ, насчитывающих более 1,2 миллиона участков. На Южном Урале насчитывается более 2 миллионов садоводов, это практически две трети численности всех жителей области. И проблемы, которые у них возникают, требует действенного решения. Ведь речь идет не только о садоводстве как об увлечении. Это повышение качества жизни человека, поскольку в настоящее время садовый домик стал не только местом ведения садоводства, но и местом проведения досуга, комфортного отдыха. Садоводство – это также улучшение продовольственной безопасности граждан области.

Инициатором создания законопроекта выступило Челябинской отделение общероссийской общественной организации «Союз садоводов России». Законопроект обсуждается и разрабатывается председателями садоводческих товариществ, главами ассоциаций садоводов. «Садоводам не под силу из своего кармана благоустраивать территорию товариществ. Но для того, чтобы местные власти имели возможность финансировать инфраструктуру СНТ в границах муниципалитетов, нужен закон, – объясняет председатель Челябинского регионального отделения “Союза садоводов России” Константин Толкачев. – Многие садовые товарищества находятся на территории муниципалитетов, что делает возможным решать вопросы благоустройства, развития инженерной инфраструктуры. В стратегии социально-экономического развития Челябинской области главой региона Борисом Дубровским были обозначены приоритетные направления, в числе которых и сельское хозяйство. Что касается садоводов, то мы не пионеры. При разработке проекта закона опирались на нормативные акты Кировской, Ульяновской, Новосибирской, Ярославской и других областей, где подобные законы успешно применяются», – добавил Константин Толкачев.

«В России садоводство объединяет миллионы людей, проблемы которых требуют решения на уровне регионального законодательства, – отметил сенатор от Челябинской области, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Константин Цыбко. – В апреле 2014 года ко мне обратились руководители отделения “Союза садоводов России” по Челябинской области и сообщили, что готовят законодательные предложения, направленные на поддержку деятельности садоводческих товариществ. Я уверен, что такой нормативный акт необходим, чтобы включить садоводческие товарищества в законодательное поле Челябинской области. Это позволит реально улучшить жизнь почти двухмиллионной армии южноуральских садоводов. Надеюсь, до конца весенней сессии мы сможем подготовить законодательные предложения для внесения в профильный комитет Законодательного Собрания Челябинской области».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку