Пятница, 26 Апреля 2024

Нескучная неделя №27

02.09.2014 Корреспондент: 0

Если суммировать все дни отдыха помимо субботы и воскресений, то в 2015 году праздничные выходные составят почти целый месяц!  Челябинский скульптор создал «Дерево дзюдо». Малахову дали понять: говори, но знай меру. Оказывается, с помощью личинок комаров можно стать миллионером! Об этом читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».

Если суммировать все дни отдыха помимо субботы и воскресений, то в 2015 году праздничные выходные составят почти целый месяц!  Челябинский скульптор создал «Дерево дзюдо». Малахову дали понять: говори, но знай меру. Оказывается, с помощью личинок комаров можно стать миллионером! Об этом читайте в очередном выпуске «Нескучной недели».  

 

Как работаем, так и отдыхаем!
Правительство России утвердило так называемый перенос  нерабочих дней в 2015 году. Согласно документу  январские каникулы продлятся  с 1 по 11 января. Перенос  выходных связан с тем, что  3 и 4 января выпадают на субботу и воскресенье. Ранее Минтруд вышел с предложением перенести выходные и увеличить время отдыха. И вот теперь в Кабмине  это предложение поддержали и  утвердили выходные дни в 2015 году. В 2015 году выходные дни 3 и 4 января, совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно.
В феврале жителей России ждет также трехдневный отдых с 21 по 23 февраля, приуроченный ко Дню Защитника Отечества. Также вся страна отдыхает  с 7 по 9 марта на Международный женский день.
В мае 2015 года будет 4-дневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника Весны и Труда с 1 по 4 мая. Что касается празднования Дня Победы, то согласно постановлению правительства выходные дни продлятся с 9 по 11 мая.
В июне на День России россияне отдохнут с 12 по 14-е число. В ноябре ожидается один дополнительный выходной — 4 ноября.

«Дерево дзюдо»
Челябинский археолог и скульптор-любитель Александр Шестаков создал необычный арт-объект «Дерево дзюдо». Миниатюрная скульптура выполнена из бревна обычной ивы. В центре композиции – человек в позе лотоса.
На создание метровой скульптуры Шестаков потратил меньше часа. В работе была использована обычная бензопила и краска. Материал для будущего шедевра автор подобрал на одной из челябинских улиц: это было бревно сломанной во время урагана ивы.
Необычный арт-объект установили в парке перед ареной «Трактор», и «Дерево дзюдо» сразу привлекло внимание спортсменов, волонтеров и зрителей чемпионата. Говорят, что творчество челябинского скульптора показали президенту.

На Малахова посыпались угрозы
Ведущий шоу «Пусть говорят» на Первом канале получил угрозы от пресс-службы аэропорта Шереметьево после эфира, посвященного погибшему челябинцу. Андрей Малахов разместил на своей странице в соцсети сообщение следующего содержания: «Сегодня пресс-служба Шереметьево угрожала, что уволят нас с работы».
Давление на Малахова началось после выхода передачи об Артеме Чечикове, который умер в Шереметьево.
Напомним, что 17 августа 24-летний Артем Чечиков с супругой летел с отдыха рейсом Барселона – Челябинск и внезапно парню стало плохо с сердцем. Командир воздушного судна принял решение о вынужденной посадке в аэропорту Шереметьево для оказания неотложной медицинской помощи, о чем было сообщено наземным службам. Около 04.30 18 августа самолет приземлился. По словам очевидцев, прибывшие медработники не смогли провести реанимационные мероприятия в полном объеме из-за отсутствия спецаппаратуры и лекарств. Через два часа после экстренной посадки Артем Чечиков скончался.

Под суд из-за мотыля
О необычном деле сообщила Челябинская прокуратура. Так, Сергей Васильев из Снежинска заплатит штраф за незаконную торговлю мотылем в размере 120 тысяч рублей. Доставка личинок комара осуществлялась в любые регионы России с помощью  автомобилей, поездов и самолетов. Покупателей наживки предприимчивый снежинец находил с помощью Интернета, разместив в сети объявление и телефон о продаже мотыля. За два года нелегальный бизнесмен заработал на торговле водными биологическими ресурсами 4 млн 170 тыс. рублей! А это уже осуществление предпринимательской деятельности без регистрации, сопряженное с извлечением дохода в крупном размере, часть 1-я статьи 171 УК РФ.
Стоит отметить, что  этим летом в регионе очень много комаров. Не потому ли, что житель Снежинска прекратил свою преступную деятельность по продаже биоресурсов? Впрочем, смех смехом, но здесь должно быть, как в социальной рекламе: заплати налоги и спи спокойно. Комары – они тоже знаете, часть народного достояния!

Указ Путина
Приезд Владимира Путина на чемпионат мира по дзюдо совпал с награждением южноуральцев высокими госнаградами и почетными званиями. Глава государства подписал приказ о награждении государственными наградами известных деятелей культуры и науки, медицины Челябинской области.
Так, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены три преподавателя Южно-Уральского государственного университета: деканы факультетов журналистики Людмила Шестеркина и автотракторного – Юрий Рождественский, директор научно-производственного института «Учебная техника и технология» Георгий Калягин. Высокая награда ученым вручается «за большой вклад в развитие науки, образования, подготовку квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную деятельность».
Ордена «За заслуги перед Отечеством» III степени удостоен председатель Комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников – «за активную законотворческую деятельность, заслуги в укреплении законности, защите прав и интересов граждан, подготовку юридических кадров и многолетнюю добросовестную работу».
Кроме того, заместителю главного врача Онкологического диспансера Челябинской области Елене Заболотской присвоено почетное звание «Заслуженный врач РФ» – за большой вклад в развитие здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работу, а художественный руководитель и главный дирижер ГБУК «Русский народный оркестр Малахит» Виктор Лебедев награжден Орденом дружбы за большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства и многолетнюю плодотворную деятельность.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:24 На юбилейном Гала-концерте «Андрюша» внук Луи Армстронга выступил с юными танцорами Магнитогорска

Южноамериканский эстрадный и джазовый певец Чарли Армстронг приехал в Челябинскую область, чтобы поздравить победителей XV Премии. Также в число почетных гостей Гала-концерта вошла и дива русского романса Нина Шацкая. Дистанционно талантливых детей и выпускников фонда с юбилейной датой поздравили Денис Мацуев, Пелагея, Константин Хабенский, певец из Китая Шу Хайду.

16:41 Иностранцы смогут сдать экзамен по русскому только в госвузах Челябинской области

В ближайшее время региональное правительство заключит договоры с государственными вузами, в которых будут проводиться экзамены по русскому языку для иностранцев. Высшие учебные заведения в свою очередь до 1 мая этого года должны исключить всех коммерческих партнеров, которые раньше также принимали экзамен.

16:16 «Южноуральская продукция поедет во все уголки страны»: эксперты позитивно оценили планы на развитие логистики

Планы на ускоренное обновление Байкало-Амурской магистрали и Транссиба, а также крупные транспортные проекты, которые вскоре будут реализованы в России, обсудили представители «Экспертного клуба Челябинской области». Они подчеркивают, что на такой огромной территории, которой обладает наша страна, грамотно выстроенная логистика — основополагающий критерий развития. Челябинская область как регион с высоким экспортным потенциалом также имеет здесь свой интерес.

Возврат к списку