Среда, 24 Апреля 2024

Дубровский: «Надо изменить негативный имидж Карабаша»

20.08.2014 Корреспондент: 0

Вчера, Борис Дубровский, исполняющий обязанности губернатора Челябинской области, провел совещание, где обсудили вопросы реализации природоохранных мероприятийна территории Кыштымского  и Карабашского городских округов.

Главное, на чем заострил внимание и.о.губернатора - это экологическая составляющая ЗАО «Кыштымского медеэлектролитного завода» и «Карабашмеди», которые входят в Группу Русская медная компания.
Открывая совещание, Борис Дубровский отметил, что оба предприятия работают с прибылью и обеспечивают хорошие налоговые поступления в территории.

«Обратите внимание на зарплаты людей, сейчас здесь довольно слабая динамика для металлургии, – прокомментировал глава региона. –Радует, что у вас есть понимание, что необходима большая доля инвестиций в экологические проекты. И мы находимся в процессе. Говоря«мы», подразумеваю, что экология – это взаимная заинтересованность градообразующих предприятий, областных и муниципальных властей».

Ген.директор обоих заводовАлександр Голов, сообщил, что с 2004 по 2013 годы инвестиции РМК в масштабную модернизацию составили более 11 миллиардов рублей, 6,9 из них были направлены на природоохранные мероприятия. А с 2014 по 2016 годы планируется инвестировать еще 4,4 миллиарда рублей». За год «Карабашмедь» получает около 500 тысяч тонн песка. Его можно использовать для рекультивации отработанных карьеров, о чем свидетельствует заключение Роспотребнадзора. Так как, пройдя все стадии производственного процесса, материал возвращается к естественной минеральной форме и становится экологически безопасным.

 «Кыштымский медеэлектролитный завод» оснащен  современным газоочистным оборудованием, что существенно минимизирует вредные выбросы при получении катодной меди, катанки и драгоценных металлов. Также здесь работает собственная аккредитованная экологическая лаборатория.


Для того, чтобы соответствовать экологическим нормам,«Карабашмедь» полностью реконструируется.
«При изменении погодных условий, производство останавливается. К 2015 году появится новый сернокислотный цех, который позволит решить проблему Карабаша – вредных газов здесь не останется, мы будем их собирать и перерабатывать в кислоту. Уже сейчас мокрая газоочистка резко снизила выбросы. Эту динамику подтверждают данные института геохимии и аналитической химии имени В.И. Вернадского с 2004 года», – пояснил президент Группы Русская медная компания Всеволод Левин.

Помочь Карабашу сможет и соседний Кыштым, уверен глава региона. Он дал соответствующее поручение руководителям территорий: «Сделайте совместную социальную программу. Давайте поймем, в какую сторону надо развиваться. Мы должны поставить задачу – изменить имидж Карабаша. В этом поможеткомплексное развитие. Займитесь досугом людей, чтобы они отсюда не уезжали – постройте им физкультурно-оздоровительный комплекс и общий клуб».


Глава Кыштыма Людмила Шеболаева поддержала идею Дубровского о совместном развитии муниципалитетов, учитывая их минимальную удаленность – порядка 40 километров.


В итоге стратегии развития Челябинской области до 2020 года выделяется значительное место природоохранным вопросам и формированию благоприятных условий для жизни людей.

«В качестве пилотного проекта надо изменить негативный имидж Карабаша», – резюмировал и.о. губернатора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку