Пятница, 29 Марта 2024

Встречайте с пониманием!

20.10.2010 Корреспондент: Искра

Для Г.Ю. Сабитовой это вторая перепись. За участие в первой – Всероссийской сельскохозяйственной – она была удостоена нагрудного значка. Навыки переписчика у Галины Юнусовны есть, и людей на своем участке она знает, так как родилась в Еткуле, но с определенными проблемами все же приходится сталкиваться.

 

Всероссийская перепись-2010

 

Встречайте с пониманием!

Для Г.Ю. Сабитовой это вторая перепись. За участие в первой – Всероссийской сельскохозяйственной – она была удостоена нагрудного значка. Навыки переписчика у Галины Юнусовны есть, и людей на своем участке она знает, так как родилась в Еткуле, но с определенными проблемами все же приходится сталкиваться.

- В иные дома, - говорит она, - захожу уже не по одному разу и все не могу застать людей. В одной из квартир хозяйка – молодая женщина – встретила меня очень недоброжелательно и грубо ответила, что не желает отвечать на вопросы переписного листа. Но в целом люди приветливые, относятся с пониманием.

Мы идем с Галиной Юнусовной по улице Совхозной села Еткуль. У одного из домов, по всему видно, недавно построенному, хлопочет хозяин, рядом играют в машине две девчушки. Александр Владимирович Селютин, увидев чемоданчик на плече у переписчика, сразу понимает, по какому вопросу к нему подошли.

- Какие результаты переписи были бы вам интересны? – спрашиваю у него.

- В принципе, о многом хотелось бы узнать, - отвечает он. – Какова точная численность населения, сколько людей той или иной национальности, как обстоят дела с грамотностью…

Дочки Александра Владимировича – Катя и Вика – с интересом слушают, рассматривают атрибутику переписчика. В доброжелательном доме Селютиных, как я поняла, у Г.Ю. Сабитовой проблем не будет, как и в доме напротив, где живет семья Меньшениных. Хозяйка дома Ирина Павловна хорошо понимает, для чего нужна перепись, внимательно отвечает на все вопросы переписчика.

- По данным на минувший четверг, - рассказывает уполномоченный по вопросам переписи в Еткульском районе Г.С. Стельмах, - переписано 64 процента населения. Мы немного отстаем, поэтому в выходные дни бросим все силы, чтобы наверстать упущенное. Дело в том, что многие переписчики могут ходить по своим участкам только в вечернее время, так как днем они заняты по основному месту работы. Было принято решение в пятницу освободить их от работы. Переписчики ходили не только по домам, но и по предприятиям. Кроме того, дано разрешение переписывать по телефону. Люди и сами могут придти на переписные участки – они будут открыты в выходные дни. Еще раз обращаемся к жителям района: будьте внимательны к переписчикам, для переписи важен каждый!

Галина ОГОНЬКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку