Четверг, 25 Апреля 2024

Жорик возвращается домой

20.10.2010 Корреспондент: 0

В этом ему поможет премьер РФ и по совместительству председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин

В этом ему поможет премьер РФ и по совместительству председатель попечительского совета Русского географического общества Владимир Путин. Неравнодушное отношение и финансовая поддержка главы российского правительства помогли счастливо устроить судьбу искалеченного тигренка по кличке Жорик. Скоро, 25 октября, он отправляется в специализированный питомник в Хабаровском крае.

Вот уже больше года южноуральцы следят за судьбой Жорика. Он оказался в Челябинске в крайне тяжелом состоянии. Из-за врачебной ошибки редкому животному грозила смерть. Благодаря помощи челябинских врачей и ветеринаров, неравнодушию горожан тигр был выкуплен у хозяев передвижного цирка, прооперирован и все это время находился под присмотром специалистов.

При поддержке губернатора Челябинской области Михаила Юревича удалось пригласить и полностью профинансировать визит и консультации американских специалистов. И дела пошли на поправку.

«Сейчас Жорик здоров и весит около 150 килограммов, – говорит руководитель челябинского фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян. Когда привезли его в Челябинск, он весил всего 20 килограммов». Некоторое время Жорик жил во временном вольере во дворе частного дома, но далее его содержание здесь стало невозможным и даже опасным. Остро встал вопрос о транспортировке животного в Хабаровск – естественный ареал обитания амурских тигров – с последующим содержанием в центре «Утес».

Владимир Путин отреагировал на обращение челябинских ветеринаров и дал распоряжение министерству природы РФ об оказании всей необходимой помощи. Он также поручил  федеральным чиновникам оказать финансовую помощь и взять под контроль судьбу уникального хищника.

Теперь Челябинск может быть спокоен за судьбу любимого тигра, который практически стал символом региона.

Эльвира Гизатулина

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку