Среда, 24 Апреля 2024

Праздник в краю хлеборобов

20.10.2010 Корреспондент: Маяк

В день профессионального праздника тружеников сельскохозяйственного производства подводятся по традиции итоги года. Чуть раньше – по отрасли растениеводства, чуть позже – по сфере животноводства. Об успехах прошедшего сезона с нами поделился руководитель УСХиП А.А. Корниенко.

В день профессионального праздника тружеников сельскохозяйственного производства подводятся по традиции итоги года. Чуть раньше – по отрасли растениеводства, чуть позже – по сфере животноводства. Об успехах прошедшего сезона с нами поделился руководитель УСХиП А.А. Корниенко.

– Александр Александрович, расскажите, как справились предприятия района в этом году в сфере растениеводства?
– Необычайно жаркое и сухое лето привело к быстрому созреванию хлебов, и уборка зерновых началась ещё  в августе. В связи с переводом зерновых культур в кормовую группу, площадь уборки их на зерно сократилась на 6000 га. В результате с площади 13937 га намолочено 11540 т зерна , средняя урожайность по району составила 8,3 центнера с гектара. Неудачным оказался год для картофеля. Тщательное соблюдение технологии и организованное проведение всего комплекса работ при выращивании второго хлеба не увеличило объемов производства до достигнутого уровня прошлого года. Урожай картофеля в сравнении с уровнем прошлого года уменьшен в два раза. С одного гектара накопано в среднем по району по 8 т, в 2009 г. урожайность картофеля составила 17 т с га. Почти 50 % от общего валового сбора картофеля в районе выращено в ОАО «Красноармейское». Здесь с одного га накопано по 12 т. По 11,7 т картофеля с га выращено в ООО «Янус». Это самые высокие в районе показатели урожайности второго хлеба в этом году. Чуть меньше достигнутого уровня прошлого года оказался овощной гектар. Всё-таки полив в период вегетации спас урожай овощей от засухи. Самой урожайной культурой в этом году оказалась свёкла. В ведущих предприятиях ОАО «Красноармейское», ООО АФ «Ильинка» на одном гектаре выращено её почти по 50 т. Большую роль в формировании урожая в предприятиях ОАО «Красноармейское» и АФ «Ильинка» играет технология, которую они отрабатывают уже много лет.
Очень тяжело проходила заготовка кормов в первую очередь из-за низкой урожайности кормовых культур, а то и полной гибели некоторых посевов многолетних трав. Все прилагаемые усилия кормозаготовителями хозяйств всё-таки не смогли обеспечить сытную зимовку общественному стаду. В среднем по району заготовлено на одну условную голову скота грубых и сочных кормов по 14,5 ц к.ед. Лучше всех обеспечили общественное стадо кормами собственного производства: ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское» – 21,2 ц к.ед. ОАО СХП «Красноармейское» – 17,6. 16,0 ц к.ед на 1 условную голову заготовлено в СК «Вперёд». К середине октября уборочные работы в предприятиях района будут полностью завершены.
– В любом случае, по-прежнему приоритетной задачей для сельхозпредприятий является сохранность поголовья КРС. Какая обстановка сегодня в животноводстве района?
– По итогам работы за 9 месяцев 2010 г. поголовье КРС в районе составляет 11318 голов. Из них коров – 2331. Валовое производство молока  составило 9605,4 т. Удой от одной фуражной коровы достиг 4048 кг, что на 527кг выше уровня прошлого года. Лидером является ОАО СХП «Красноармейское» – здесь этот показатель составил 5011кг на 1 фуражную корову. Среди лучших хозяйств области предприятие занимает третье место. ОАО СХП «Калуга-Соловьёвское» и СПК «Сычёво» также занимают лидирующие места по этим показателям.
На 1 октября 2010 г. увеличилось валовое производство привесов, оно составило 1707т, а это 117% к уровню 2009г. Соответственно увеличились и  среднесуточные привесы молодняка на177г и составили 733г. Получено приплода 2199 голов, из них от нетелей 501.
Поздравляя с профессиональным праздником тружеников полей и ферм, я абсолютно уверен: каждый человек приложил максимум усилий для того, чтобы сохранить стабильность на сельхозпредприятиях. Желаю всем работникам, специалистам, руководителям подразделений и предприятий оптимизма, здоровья, счастья.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку