Четверг, 25 Апреля 2024

ЖИВОТНЫЕ – НЕ ОДЕЖДА: В преддверии зимы Южный Урал присоединился к всероссийской акции.

20.10.2014 Корреспондент: 0

58 городов России вышли на улицу, чтобы призвать людей быть добрее, защитить тех, кто не может за себя постоять. В Челябинске акция прошла в виде театрализованного шествия.

58 городов России вышли на улицу, чтобы призвать людей быть добрее, защитить тех, кто не может за себя постоять. В Челябинске акция прошла в виде театрализованного шествия.

 

 

 Арина, 7 лет, веган, участница акции «Животные – не одежда»

«В садике моя подружка принесла с собой из дома сосиску, села ее кушать. Я ее спрашиваю: “А ты знаешь, что это свинья, ее убили и достали из нее мясо?” А она мне отвечает: “Какая это свинья? Это сосиска!” Я объяснила ей еще раз, она перестала есть сосиски».

Так семилетняя Арина перевела свою подругу, а затем и вторую на гуманный способ питания. Если такую простую истину понимает ребенок, то, вероятно, есть надежда, что она «дойдет» и до взрослого, считающего себя разумным, человека…


Акция «Животные – не одежда» проходит столь масштабно во второй раз. В прошлом году мероприятие проходило под названием «Антимеховой марш». Сегодня активисты решили обозначить свою позицию четче: эксплуатировать животных каким-либо способом – негуманно. Животные – это не одежда, не еда, не марионетки для цирковых представлений. Они братья наши меньшие. А разве принято издеваться над братьями, сдирать с них заживо шкуры, отстреливать, держать в клетках?


Все мы чувствуем боль. Можно много спорить о наличии души у животных, но то, что у них есть центральная нервная система, – неоспоримо, они, как и мы, испытывают муки от истязаний. По мнению зоозащитников, многие из нас просто не задумываются, откуда берется мех, мясо, принимая это как должное, поэтому правозащитная акция – возможность дать людям информацию о жестоких условиях содержания животных на зверофермах, об ужасах, которые творятся на скотобойнях; рассказать, что шуба – это труп, мясо – это мертвая плоть, умерщвленная жестоким способом, до самой смерти живущая в муках. Все мы, люди, в большинстве своем хотим добра и счастья себе и другим. Вряд ли кто-то желает страшных страданий живому существу. Скорее это происходит по незнанию. Зоозащитники понимают, что переход на гуманный образ жизни произойдет постепенно, ведь уровень сознания у людей разный, каждый придет к ненасилию своим путем и в свое время, но главное сегодня – дать шанс людям на милосердие или, по крайней мере, на честный выбор. Одежда из меха, кожи – это жестоко убитые животные, купленная шуба – это не роскошь, а десятки трупиков норок, енотов, порой собак и котов, которые владелец носит на себе. Это реальность, осознав ее, человек может пойти двумя путями – отказаться от убийства или же нет, но при последнем раскладе взять на себя ответственность за свой выбор.


Кто-то скажет: но ведь животные созданы для того, чтобы мы их ели, носили. Фашисты, разделяя людей на высшие и низшие расы, предполагали, что последние могут быть использованы как сырье для промышленности. Этот факт вероятно вызовет большее возмущение, нежели информация о зверофермах, вопли возмущений: «люди – не скоты». Но когда речь идет о милосердии, нет разницы, к кому его проявлять – к животным или людям. Для некоторых и люди – пушечное мясо. И пока человек не обратит свой взор на своих меньших братьев, жестокость и убийства будут и среди людей…


Результат есть!


Мария Усенко, организатор марша в Челябинске, на фото в шубе из искусственного меха:


– В этом году нас сдвинули из центра города в сторону Южно-Уральского государственного университета. Марш проследовал до парка культуры и отдыха им. Гагарина, затем обратно. Мы связываем это с тем, что наш марш возымел действие в прошлом году, представители мехового бизнеса занервничали. В 2013 году мы с транспарантами прошлись по пешеходной Кировке, где располагается много меховых салонов. Руководство одного из магазинов было недовольно, что мы остановились напротив них, хотя мы никого краской не обливали, окна не били!


Мария Зуева, руководитель праздничного агентства «Гильдия волшебников», в своем бизнесе отказалась от выступлений с участием животных:


– Темой экологии, защиты животных занялась около семи месяцев назад, отказалась от меха, кожи, мяса, любой эксплуатации животных прежде всего из милосердия, сочувствия. Я уверена, что в современном мире у нас нет потребности выживать за счет жизней других. Сегодня шубы – это признак статуса, они не для тепла покупаются. Девчонки в норковых шубах мерзнут на остановках.


Кроме того, производство меха и кожи – уничтожение не только животных, но и в целом нашей планеты. Химикаты, которые используются при производстве таких товаров, негативно воздействуют на окружающую среду, в результате разрушая дом, в котором мы живем.


Алена Синицына, волонтер-зоозащитник, пристраивает бездомных котов и собак в добрые руки:


– Меховая индустрия очень жестока, порой шкуры сдирают с живых зверьков. При этом есть масса альтернативных материалов, их которых можно изготовить теплую одежду. Я уверена, что люди должны отказаться от ношения кожи, меха. Это гуманный выбор.


Марат Хуснуллин, руководитель агентства недвижимости «Хочу Дом», специалист по аюрведе, практикует йогу:


– Я давно отказался от мехов, кожи, мяса, мне от этого только лучше стало. Многие люди просто не понимают, что поступают плохо, я сам через это прошел. Они носят шубу и думают: ну шуба и шуба, что такого? Для нас важно донести информацию до людей, заронить зерно, которое, возможно, постепенно созреет. Если человек носит на себе мех животного, которое страдало, испытало страшные мучения, все это передается человеку, он портит себе карму, жизнь. Моя задача – задать для людей правильный вектор развития. Отказ от меха, кожи, мяса – это сегмент общего благоприятного мироздания развития планеты Земля в правильном русле.


Павел Михнюкевич, директор магазина экологически чистых натуральных продуктов «Экотопия», не ест мясо, молоко, яйца, прекрасно себя чувствует:


– К нам в магазин эко-товаров помимо активистов, зоозащитников заходят «обычные люди»! То есть интерес к здоровому питанию, гуманным товарам растет. Есть данные, что в этом году вегетаринцев на планете будет на 50 % больше, чем сейчас, а к 2040 году в Европе будет больше половины вегетарианцев.


Раньше существовало людоедство, сейчас оно встречается только в отдельных уголках планеты, потом было рабство. Придет время, когда животных перестанут эксплуатировать. Через 20-30 лет, но время придет, а до тех пор мы будем выходить на марш!

Южноуральские активисты вывели на марш домашних питомцев. По статистике почти 50 % шуб, привезенных в Россию из Китая, сделаны из домашних любимцев – кошек и собак. Для производителей дешевле поймать на улице бездомное зверье, чем выращивать на ферме дорогих пушных животных.

В Челябинске марш состоялся несмотря на скользкую погоду. Накануне акции на город обрушился «ледяной» дождь: сразу после снегопада полил дождь. Весь снег превратился в лед, по улицам было страшно ходить. Тем не менее зоозащитники выдержали запланированные четыре часа шествия, не отступив от плана маршрута ни на шаг.

 

«Меня убивали долго и страшно. А ты носишь мою плоть. Опомнись!».  «Я умер мучительной смертью! Похороните мое тело! Не платите моим палачам!» Пять девушек в одеяниях ангелов символизируют души умерших животных. В руках у них – натуральные шубы и дубленки, когда-то по незнанию купленные кем-то из активистов. Теперь их кремируют, как и полагается поступать с трупами умерших животных.

 

Производители эко-меха показали свои гуманные изделия. Шубки выглядят очень красиво, так что для тех, кто не мыслит себя без мехов, есть альтернатива. Сегодня производство экологичных товаров, в том числе одежды, еды, средств гигиены, набирает обороты. Кстати, хорошая ниша для предпринимателей.

 

Мягкие игрушки пожертвовали участники акции. Лисичек и собачек пронесли в клетке, показывая жестокость содержания животных на зверофермах.

 

В театрализованном марше есть и «грешники». Девушки в натуральных шубах олицетворяют преступников, на них таблички: «Я оплатила убийство 200 белок. ПОЗОР», «Я оплатила работу палачей, купив эту шубу. ПОЗОР». Кстати, сценарий шествия в Челябинске претерпел изменения. По задумке организаторов маски на девушках должны были закрывать им лица, но накануне акции позвонили из полиции и сказали, что лица должны быть открыты! Также сотрудники правоохранительных органов запретили использовать аквагрим, который должен был быть нанесен на ангелов. В итоге девушки-души животных обошлись типично детскими рисунками на «мордочках» – усами и носиками.

 

Постоянные участники челябинской акции Сергей и его питомица Эль. Мех енота должен быть только у енота! – уверены зоозащитники. Так, вероятнее всего, думает и Эль!

 

«Не кожа», «не мех» – такие наклейки участники акции клеили на свою одежду, стремясь показать, что для гуманного человека в современном мире есть выбор – обувь, куртки и прочую одежду можно покупать из материалов неживотного происхождения. Она ничуть не хуже, иногда даже выигрывает по качеству. Альтернативные меху материалы – утеплители тинсулейт, холлофайбер и др. выдерживают до -60 градусов. Именно в такие вещи экипируются полярники, собираясь в северные экспедиции. К акции присоединяются города с традиционно холодным климатом. В этом году на улицы города вышли жители Надыма, где столбик термометра зимой опускается ниже -50.

 

 

В этом году в Челябинской области протест против меховых и кожаных изделий выразили целых три южноуральских города! К Челябинску и Магнитогорску, в которых проходил марш в 2013 году, добавился Златоуст. Там мероприятие прошло в виде митинга.

 

Екатерина САЛАХОВА


 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
19:25 Сразу два челябинских маршрута переведены на регулируемый тариф

Подконтрольными ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» стали маршруты №19 «Чистопольская — Приборостроительная» и №91 «ТК Молния — поселок Градский». Оплачивать проезд теперь в них можно будет транспортными картами, а также предъявлять проездные и использовать пересадочные билеты.

18:40 В нацпарках Челябинской области организуют дополнительные спасательные посты

В майские праздники для безопасности туристов в национальных парках региона будут дежурить спасатели. Первые дополнительные спасательные посты начнут действовать уже с 26 апреля.

18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

Возврат к списку