Пятница, 29 Марта 2024

В беде не остались одни

21.07.2012 Корреспондент: Искра

В прошлую субботу, 14 июля, в 15:00, когда на термометрах было +33 С, в п. Белоносово произошла страшная трагедия – по причине короткого замыкания случился пожар. Многодетная семья Позняк, состоящая из девяти человек, четверо из которых дети (в том числе двое опекаемых), в один момент осталась без крыши над головой и средств к существованию.

В прошлую субботу, 14 июля, в 15:00, когда на термометрах было +33 С, в п. Белоносово произошла страшная трагедия – по причине короткого замыкания случился пожар. За считанные минуты сгорели жилой дом, хозяйственные постройки, заготовленное сено, посадки на приусадебном участке. Многодетная семья Позняк, состоящая из девяти человек, четверо из которых дети (в том числе двое опекаемых), в один момент осталась без крыши над головой и средств к существованию. 

В п. Белоносово семья Позняк приехала из Казахстана в 1998 году. На первое время поставили времянку, а через год начали строить дом. Средства на эти цели, собирали, можно сказать, по крупицам, потому и растянулась стройка на более чем десять лет. Через два года планировали зажить «как белые люди» - осталось только отделать второй этаж, вставить окна. Все отделочные материалы, хранившиеся на втором этаже, сгорели. Из дома удалось вынести только морозильную камеру, телевизор и компьютер. Сгорели свинья с поросятами, два кабанчика, индюшата. Спасли, правда, телят и коров – семья держит большое хозяйство, за счет него и живет. 

- А сейчас у нас только то, что дали люди, - говорит Валентина Леонидовна Позняк. – Умирать буду, не забуду, что они сделали: и огонь помогали тушить, и вещи принесли, и продукты, и всё это продолжают нести! Всё-таки хороших людей у нас гораздо больше. Пожар это доказал! 

В первые минуты после пожара семья Коваленко принесли генератор, армейскую палатку, газовую плиту, кровать, диван. В дровянике стоят банки с различными заготовками, пакеты с продуктами, кастрюли, постельное белье и другое – всё это тоже принесли односельчане. Собрали белоносовцы и определенную сумму денег, 30 тысяч рублей выделили коллеги Лидии – дочери Позняк, которая работает на потребительском рынке в Челябинске.

Погорельцы просили назвать фамилии мальчишек - одноклассников Сережи, которые вот уже который день разгребают завалы, это С. Архипов, М. Гужев, В. Колбин, В. Сухомазов, В. Октысюк, М. Невидомских, В. Попов, С. Скорик, В. Денисюк, С. Гетманских, В. Коваленко, Дима и Данил Прутниковы, С. Березовский.

Взрослые погорельцы разместились в двух палатках и дровянике. Детишек – семилетнего Влада, пятилетнего Тему, шестилетнюю Юлю и Сережу, которому 14 лет, взяли к себе в дом знакомые. Незаметно подойдут холода. Где жить пострадавшим?

Нурия РАХИМКУЛОВА, Галина ОГОНЬКОВА. 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

15:57 С 1 июля многодетные семьи Южного Урала будут получать выплату на покупку школьной формы

В этом году на каждого ребенка-школьника многодетные семьи получат по десять тысяч рублей. На выплату могут рассчитывать семьи, у которых среднедушевой доход не выше двукратной величины прожиточного минимума для трудоспособного населения. В Челябинской области эта сумма в 2024-м равна 31 128 рублям.

14:54 Челябинская область приняла новый пакет мер поддержки участников СВО и их семей

Расширена категория получателей региональных выплат среди участников спецоперации. Теперь региональные выплаты будут получать южноуральцы, которые были мобилизованы или ушли служить по контракту из других регионов России. А областная выплата в случае гибели на фронте теперь распространяется и на тех, кто участвовал в спецоперации в составе частных военных организаций. Также закон дополнен новыми мерами.

Возврат к списку