Среда, 24 Апреля 2024

Современные « тимуровцы» помогают ветеранам

22.08.2014 Корреспондент: 0

В южноуральском поселке возродили давно забытые традиции взаимопомощи.

В южноуральском поселке возродили давно забытые традиции взаимопомощи.

По зову души

Территория поселка городского типа Зауральский Еманжелинского района насчитывает не более восьми тысяч жителей. В небольшом поселении проживает пятеро ветеранов войны – непосредственных участников Великой Отечественной. Поколение ветеранов постепенно уходит из жизни, уходят те, кому мы обязаны мирным небом над нашими головами… Совсем недавно в поселке похоронили ветерана Петра Дмитриевича Забелина.

Они подарили нам счастливую жизнь без войны, но немногие из нас «вернули долг» ветеранам. Привычка скидывать всю ответственность за тех, кому нужна поддержка, на государство еще сильна в наших гражданах. К счастью, находятся люди, готовые к взаимопомощи, сочувствию, не боятся трудностей. «Спешим подставить “слабому” крыло» – это девиз социального отряда «Молодое Крыло», которое жители Зауральского по привычке называют тимуровским. Ребята-школьники помогают ветеранам: прибираются в домах, бегают по поручениям в магазин, аптеку. Тимуровское движение – детище жительницы поселка Веры Эрмиль. В деле создания отряда ею двигало одно – желание помочь ближнему, а поддерживали – собственный энтузиазм и добрые люди.

Вера Павловна 18 лет проработала в службе занятости, по состоянию здоровья работать от звонка до звонка больше не могла. Но и сидеть на месте, как оказалось, тоже. 31 августа 2011 года Вера Эрмиль уволилась со службы, а уже 1 сентября к работе приступил созданный ею отряд! Вот уже почти три года тимуровское движение помогает ветеранам. Сколотить бригаду подростков Вере Эрмиль было нетрудно, все годы работы в службе занятости в ее ведении были вопросы временной занятости подростков, до этого 16 лет в училище она знакомила молодое поколение с фрезерным делом! Также по долгу службы Вера Павловна занималась организацией рабочих мест для инвалидов. Естественно, много общалась с потенциальными работодателями. Старые связи помогли в создании нового дела жизни. «Мне было легко, ведь я лично встречалась со всеми нашими работодателями, мы не раз проводили совместные мероприятия, вместе создавали рабочие места для подростков и инвалидов. Так как они меня хорошо знали, то шли навстречу, понимая, что дело-то положительное!» – рассказывает Вера Эрмиль.

«Возраст ветеранов от 80 до 100 лет. Конечно, им тяжело делать уборку дома, ходить в магазин, некоторые из них – инвалиды, с трудом передвигаются, – продолжает Вера Эрмиль. – Кто-то от помощи отказывается, так как живет с детьми, но мы таких ветеранов тоже не забываем, поздравляем в праздники. Иной раз откажутся из гордости, что ли, а потом согласятся на помощь! Например, одна из наших подопечных – Лукерья Павловна Скворцова, мне вначале говорила: “Зачем мне тимуровка, я сама все могу сделать?” А сейчас довольна, что к ней девочка ходит: и в магазин сбегает, и дома приберется!»

Сегодня под крылом отряда восемь пожилых людей, это не только ветераны войны, но и тыловики. Многие обращаются за помощью к Вере Эрмиль, когда узнают о деятельности отряда. «Всех не обнимешь», – с сожалением говорит организатор тимуровского движения. Пенсионеров обслуживают всего лишь шестеро школьников, на них ложится большая нагрузка. «У нас шесть рабочих мест оплачивают спонсоры, платим ребятам по две тысячи рублей в месяц. Конечно, можно договориться с людьми, создать и двадцать рабочих мест, но мне самой это уже не по силам будет. Здоровье не то», – говорит Вера Эрмиль. Вера Павловна в ответе за всю работу отряда, ей надо проследить, чтобы тимуровцы качественно помогали старикам, отчитаться перед спонсорами за выплаченную зарплату, если школьник заболел не смог прийти к своему подопечному, Вера Эрмиль сама подменяет его! Кроме того, на ее плечах лежит ответственность за проведение техники безопасности с тимуровцами. Все это Вера Эрмиль делает без
какой- либо оплаты, по зову души, семья Веры Павловны даже ругает ее, что она совсем себя не бережет, но бросать это дело Вера Эрмиль не намерена: «Бабушки говорят: “Не оставляйте нас”. Они уже привыкли к помощи, к нашим тимуровцам…».

Мир не без добрых людей
Идея Павловна Козлова поджидает свою тимуровку. «Я уже наметила ей план работы!» – улыбается она. Идея Павловна – ветеран труда, ее муж – участник войны – уже умер. Теперь она живет в квартире одна, дети приезжают проведывать ее, но необходима ежедневная помощь. «Тимуровцы все делают, что ни попросишь! Полы помоют, сходят в магазин», – рассказывает ветеран Идея Козлова и без конца повторяет слова благодарности Вере Эрмиль и тем, кто оказывает поддержку движению.

«Год просила в ЖКХ поставить скамейку возле подъезда, никто внимания не обращал на меня, – вспоминает Идея Павловна, и на ее глаза наворачиваются слезы. – Вера Павловна обратилась к Шавшаеву, он поставил сразу, очень внимательный человек». Внимательный человек Шавшаев – это один из постоянных спонсоров движения. Он оплачивает пять рабочих мест из шести вот уже в течение трех лет с момента основания движения. «Хороший человек, всегда сам инициативу проявляет, спрашивает, чем помочь, по возможности и поселку помогает, сейчас вот строит забор возле церкви», – говорит Эрмиль. Великодушный и скромный, Шавшаев рассказывать о своей щедрости в газете отказался. Оно и правильно, истинная благотворительность всегда молчалива.

Вера Павловна говорит, что изначально было много желающих помочь, но все они постепенно разошлись, ссылаясь на кризис. Остались постоянщики – Сергей Михайлович Антонов (ООО «Авангард») и Игорь Викторович Шавшаев (ООО «Завод автоклавного газобетона»).

Работа с обращениями ветеранов – еще один важный момент в деятельности тимуровского движения. «Мы с тимуровцами обошли всех ветеранов войны, записали их жалобы. В основном нас просили соорудить лавочки во дворе, сделать удобные поручни возле подъезда, заасфальтировать дорожку. Все просьбы мы выполнили благодаря спонсорам», – рассказывает Вера Эрмиль. В рамках акции «Никто не забыт» в мае этого года в одном из дворов поселка, где проживает наибольшее количество ветеранов войны, был организован уголок отдыха. «Площадка была пустая, мы завезли туда землю, облагородили территорию, положили плитку, посадили цветы», – рассказывает Вера Павловна. Землю под площадку, а также деньги на строительство выделила местная администрация. Спонсорскую поддержку оказал предприниматель Вячеслав Ольховский, он же бесплатно установил саму беседку. В честь открытия уголка отдыха в поселке устроили большой праздник с приглашенными артистами, конкурсами и подарками. Теперь в беседке собираются пожилые люди, играют дети. 

Детям тоже нужна поддержка

Не только дети помогают ветеранам. Организованный Верой Эрмиль отряд – место, в котором все находят поддержку. У некоторых детей непростая судьба. Многие ребята-тимуровцы из социально незащищенных семей, заработок в две тысячи для них не карманные расходы, а просто средства к существованию. «Одна девочка работала на две ставки, надо было маме помогать, сестер кормить, – рассказывает Вера Эрмиль. – Другая копит деньги на поступление».

Одно время Веру Эрмиль даже упрекали в поселке, мол, тимуровцы должны работать бесплатно. Но Вера Павловна уверена: детям тоже нужна поддержка, времена изменились.

В отряде в основном старшеклассники. Имеет место быть и текучка кадров, кто-то отправляется в большую жизнь – поступать в вуз, некоторых приходится менять – работают недобросовестно. Недавно Вера Павловна впервые взяла в свой отряд мальчика, парень попросился сам, уверив Эрмиль, что по дому умеет делать абсолютно все! «Я хожу по квартирам, проверяю, как они убирают, но бабушки их покрывают порой! – смеется Вера Павловна. – Но если я вижу, что грязно, наказываю: тогда тимуровцу нужно отработать в выходной день». Школьники работают только по будням, обычно все дела занимают около двух часов. Суббота, воскресенье – законные выходные, только не для тех, кто трудится спустя рукава. Но все же большинство – ребята старательные. Например, Катя. Девочка обслуживает две квартиры, ее подопечные души в ней не чают. «Хорошая девочка! Молодец! Заплатит за свет, за квартиру, в магазин сходит, – говорит ветеран Мария Николаевна Шушарина. – Старость не радость. Одной было бы трудно. Приятно общаться с молодежью, узнаешь, как они живут, чем интересуются, это стимул для жизни! Я от Кати заряжаюсь энергией!»

Их можно понять, с Катей приятно беседовать, умная не по годам, когда она рассуждает о своей работе, на душе теплеет. «Я учусь заботе, общению здесь. Кроме того, такая деятельность приучает к труду. Я и дома стала больше помогать родителям. С Марией Николаевной мы говорим обо всем! Она и советы мне дает, вообще приятно приходить туда, где тебя ждут! Иногда бывает грустно, я приду сюда, сразу настроение появится, душа радуется, возвращаюсь уже с улыбкой!».

Заработанные деньги Катя откладывает, на что – пока не знает, говорит, «учится копить»! Этой осенью Катя пойдет в девятый класс. Девочка уже определилась с выбором профессии, хочет быть стоматологом.

Вместо предисловия

Есть и ложка дегтя в работе отряда. Пока не удалось договориться с новым врачом общей практики об обслуживании пенсионеров на дому. Медицинский работник не готова брать дополнительную нагрузку. Бывший поселковый врач Антон Кравченко, ухаживающий за подопечными Веры Эрмиль, уехал из Зауральского. Ветераны до сих пор вспоминают его добрым словом. «Он сам ставил им уколы, капельницы, брал анализы. Ничего не боялся! Это очень важно для ветеранов, им тяжело самим добираться до кабинета врача, такой поход может серьезно сказаться на здоровье не в лучшую сторону, – говорит Вера Эрмиль. – Конечно, это большая ответственность для врача, люди пожилые, не каждый согласится». В качестве стимула медработнику готовы платить две тысячи рублей. Сумма на первый взгляд небольшая, но денежное вознаграждение здесь не первично, ведь если вдуматься, то оказание посильной помощи ветеранам, пожилым людям, да и не только им, но и всем тем, кто рядом с нами – людям вокруг нас, – это как раз то, что делает нас людьми, сочувствующими, сопереживающими, людьми, составляющими единое целое.

Екатерина САЛАХОВА

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:18 Челябинская область отправила на спецоперацию две передвижные стоматологии

Медицинский кабинет на колесах разработан базе автомобиля «Урал». Он оборудован всем необходимым для лечения зубов.

17:49 Под Челябинском запустят особую экономическую зону роботизированного производства

Площадкой выбран Красноармейский район. На его территории запустят кластеры высокотехнологичных и роботизированных производств. Уже есть несколько проектов, которые планируется реализовать.

17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

Возврат к списку