Вторник, 30 Апреля 2024

Есть идеи? Идеи есть!

22.10.2011 Корреспондент: Искра

У участников районного молодежного форума «Феникс-2011»\
\
их хоть отбавляй

Есть идеи? Идеи есть!

 

У участников районного молодежного форума «Феникс-2011»

их хоть отбавляй

В ежегодном послании председателя Общественной молодежной палаты при Законодательном Собрании Челябинской области для молодежи говорилось: «Молодое поколение - это будущее России. Пора понять, что только с опорой на собственные силы возможно построение того будущего, которое мы хотим. Власть готова решать наши вопросы, но только если мы сможем доносить и отстаивать наши интересы в диалоге с ней. И мы к такому диалогу готовы!».

Свою готовность строить будущее доказывает молодежь нашего района. Впервые в Еткуле состоялся молодежный форум «Феникс-2011», собравший около 300 участников из семи школ района и рабочую молодежь.

Открытие форума «Феникс-2011» проходило в Районном доме культуры. Молодежь с присущим ей задором, бурными овациями и аплодисментами встречала на сцене главу района В.Н. Головчинского. Глава напутствовал участников на плодотворное обсуждение проблем молодежи: «Мы сегодня хотим выслушать и узнать, что нам нужно сделать в районе для молодежи. Чтобы такая общественно-политическая сила, как молодежь, не пила пиво, не отсиживалась дома, не боролась с притяжением дивана, а активно участвовала в общественной жизни района. Улучшить свою жизнь мы можем только сами!».

Выступление главы района завершилось Гимном России, который придал особую торжественность моменту.

Форум собрал старшеклассников из Каратабанской, Новобатуринской, Еткульской, Белоносовской, Селезянской, Еманжелинской, Коелгинской средних школ и  Коелгинской школы «Эврика».  Команды по очереди выходили на сцену, чтобы поприветствовать участников форума, а потом продолжили работу на шести тематических площадках, где обсуждали молодежные проблемы.

Первыми на сцену вышли участники из Каратабанской школы. Уже с первых минут выступления было понятно, что команды представляют самые талантливые, поющие и танцующие, настоящие активисты своих школ. Команда Еткульской школы завела зал зажигательным латино-американским танцем «Аррива». Настоящая «Фабрика звезд» представляла Коелгинскую среднюю школу. И им есть чем гордиться: единая школьная форма, организация «Добрые дети мира», которая помогает ветеранам, престарелым людям, и знаменитое имя дважды Героя Советского Союза С.В. Хохрякова, которое носит школа, – все было представлено в их номере. Будущих политиков, олимпийских чемпионов и деятелей искусства представила команда Еманжелинской школы. Современные речевки, музыкальные номера белоносовцев, каратабанцев и новобатуринцев рассказывали о тех проблемах, которые волнуют современную молодежь.

После представления команд, участникам форума было предложено принять участие в обсуждении новых идей на шести тематических площадках. Каждая площадка за время своего обсуждения должна была выдвинуть три идеи на рассмотрение и одну из них защитить. Всего каких-то сорок минут было отведено на обсуждение  и подготовку защиты своего проекта, но все участники с задачей справились. Что же волнует современную молодежь, какие идеи приходят им в голову и как их реализовать?

 

Мелодия вместо звонка

Три идеи были предложены образовательной площадкой «Технология учебы».  Любимая мелодия вместо обычного школьного звонка – это очень поднимает настроение. Он-лайн уроки - пока нам кажется, что это только в мечтах, но через некоторое время может стать федеральным стандартом, - мечтают участники форума. Школьная форма – это очень ярко, официально, и девушкам не надо ломать голову, в чем пойти в школу.

 

Мы – самые!

Площадка культуры «Арт-парад» предложила провести районный КВН и районный конкурс талантов. Наши дети самые талантливые, самые классные, самые веселые. В защиту своего проекта участники этой площадки исполнили песню «Кошки», прочитали стихи Роберта Рождественского и спели песню группы «Фабрика» . И в завершение своего выступления все вместе исполнили веселую песню «Мы – самые!».

 

На зарядку становись!

Защита спортивного проекта «Беги за мной!» началась с танцевального номера со спортивными лентами. Идеи участников спортивной площадки просты и легко могут быть воплощены в жизнь. Утренняя зарядка в центре каждого села  с целью привлечения как можно большего количества людей к занятию спортом. Строительство пришкольных спортплощадок возле всех школ района, с проведением ежегодного конкурса на лучшую спортивную площадку района. Проведение акции «Нет - скажи наркотикам! Нет - скажи курению!». Выпуск брошюр, призывающих вести здоровый образ жизни.

 

Стремись к лучшему – работай!

Площадка трудоустройства «Очумелые ручки» предложила провести автопробег по профориентации, участниками которого могут стать все учащиеся 11 классов.

 

Слушаем радио!

Участники площадки СМИ смело выдвинули три идеи. Первая – это школьное радио. Было бы очень удобно, если бы в каждой школе была своя радиостанция, не нужно было бы бегать, искать своих творческих руководителей, а можно просто прослушать информацию по радио. Вторая идея – проведение районного молодежного киноконкурса, который поможет узнать свой край, оценить творческие способности молодежи и развить их. Третья идея  – создание молодежного сайта, на котором можно обмениваться информацией между школами, обсуждать проблемы, подсказывать друг другу новые идеи.

 

Молодёжь, возьмись за ум!

Площадка политики «Наш выбор» оказалась самой богатой на идеи. Их выступление напоминало политический митинг с призывными лозунгами, а зал просто утопал в овациях, настолько по душе пришлись их идеи.

Молодежь, не спи – иди на выборы! Убедить взрослых принять участие в выборах, а возможно даже помочь сделать правильный выбор, чтобы наша жизнь стала еще лучше. Молодым вперед дорога! Так обозначили свою идею поддержки молодых инициативных людей, способных рождать новые идеи и реализовывать их. Старикам всегда почет! Почитать и уважать старшее поколение и помогать им призвали участники форума. Даешь пособие школам! Не всем школам хватает школьных пособий, чтобы полнее изучать материал и закреплять его на практике. Молодежь, возьмись за ум!  – так обозначили проблему наркомании, алкоголизма и курения.  Ремонт школ,  коррупция в университетах, чистота в селах – все эти проблемы волновали участников политической площадки.

 

Подводя итоги форума, были отмечены почетными грамотами и небольшими подарками самые активные участники форума. Героями дня стали Анастасия Никулина, Анна Домнич, Иван Чеботарев, Олеся Загорская, Кайрат Караваев,  Илья Девятков, Лев Булгаков, Наталья Пузанкова, Елена Костина, Алена Емельяненко, Алина Сучкова (Сачкова?), Дмитрий Шестопалов. Организаторы форума выражают благодарность депутату Законодательного Собрания Челябинской области Сергею Кравчуку и директору ООО «АРГО» Сергею Дружкову за спонсорскую поддержку.

Человек не может представить того, чего не может быть. Все, что нам представлялось фантастическим завтра, на наших глазах становится невероятным сегодня. Будущее в наших руках. Сегодня дан старт новым идеям,  в наших силах сделать нашу жизнь ярче!

Марина Бобина.

 

Настя Никулина, Аня Домнич, Коелгинская средняя школа:

«Форум очень понравился, все было интересно. Мы сами старались быть очень  активными. На нашей платформе обсуждались интересные идеи: любимая мелодия вместо обычного школьного звонка, он-лайн уроки, школьная форма. Мы хотим придать нашему образовательному процессу более современный вид. Наша задача заинтересовать активных учащихся школы нашими идеями, чтобы реализовать их в жизни, и считаем, что нет ничего невозможного. Хотелось бы, чтобы участников форума было еще больше».

 

Дамир Утарбеков, председатель комиссии по развитию молодёжного парламентаризма и самоуправления Общественной молодёжной палаты при Законодательном  Собрании Челябинской области:

«Впечатления о форуме наилучшие, было очень приятно присутствовать на таком увлекательном мероприятии и познакомиться с активной молодёжью Еткульского района. Я вижу в вашей молодёжи огромный потенциал и похвально то, что власти района уделяют молодому поколению пристальное внимание. Понравилось разнообразие площадок, на которых ребята могли себя реализовать. Думаю, благодаря форуму удалось раскрепостить ребят, научить выражать свои мысли и идеи, сплотить единомышленников и вдохновить на дальнейшие свершения! Спасибо за приглашение!

Будем ждать дальнейшего продуктивного сотрудничества. Со стороны регионального штаба «Молодой гвардии» обещаем поддержку и взаимодействие для общего блага общества и страны в целом!».

 

  Анна Шаврина, инспектор центра занятости населения, участница форума:

«Меня очень обрадовало стремление детей  работать, зарабатывать свои собственные деньги, выбирать себе профессию. Молодцы! Очень активно участвовали команды многих школ, все работали единой командой».

 

Лена Костина,  Таня Булатова, Валя Никитина, Коелгинская школа «Эврика»:

«Мы в восторге, форум очень понравился. Молодежный форум – это возможность собраться всем вместе, представить свои идеи, показать себя и найти новых друзей. Немного не хватило времени на подготовку номера, придумывали прямо на сцене, перед выходом. Но все очень понравилось!»

 

Артем Тимофеев, Никита Устьянцев, Еткульская средняя школа:

«На форуме мы встретили своих друзей и познакомились с девочками из Коелгинской школы. Такие форумы очень нужны молодежи. Их нужно проводить ежегодно. На нашей площадке обсуждалась идея утренней зарядки в центре каждого села. Мы хотим, чтобы жители всех сел занимались спортом и чтобы спорт в районе развивался».

 

Елизавета Шведкова, Оля Дуюн, Каратабанская школа:

«Форум прошел весело, задорно. Здесь мы нашли новых друзей. Мы за то, чтобы такие мероприятия проходили почаще. Если мы будем настаивать на воплощении наших идей, то они вполне могут быть реализованы».

 

На сайте «В Контакте» участниками форума создана открытая группа «Феникс» ( http://vkontakte.ru/club29970746 ), которая уже насчитывает 83 участника. Здесь можно посмотреть фотографии с форума, видеоролики с социальной рекламой, посвященной Году молодежи, узнать впечатления форумчан и оставить собственные. Участники группы активно обсуждают идеи с форума и предлагают совершенно новые: прыжки с парашютом и проведение районного конкурса красоты, выбор места отдыха следующим летом и темы статей для газеты «Фишка». Стать участником группы «Феникс» может каждый желающий. Присоединяйтесь!

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
13:10 Врач-гастроэнтеролог из Челябинска дала рекомендации, как готовить безопасный шашлык

Специалист предлагает использовать нежирные сорта мяса, а во время приготовления маринада отдавать предпочтение натуральным продуктам. Также гастроэнтеролог назвала напитки, с которыми употреблять шашлык противопоказано всем.

11:17 Байкеры Челябинской области открыли мотосезон с массовым заездом и конкурсами

Любители быстрой езды на мотоциклах шумно проехались по городу до площадки торгового комплекса. В нашем материале — яркие кадры с этого события.

10:08 Руководство автосалона в Челябинске объяснило, почему на их рекламном табло появился украинский флаг

О странной рекламе в северо-западной части города сообщили жители Челябинска журналистам. Довольно скоро изображение государственного символа ныне недружественной страны с табло исчезло, но момент зафиксировали камеры видеонаблюдения.

Возврат к списку