Вторник, 23 Апреля 2024

Не страшны нам морозы, не страшны холода

23.01.2010 Корреспондент: Октябрьская

Погодные условия меняются ли с годами? В последнее время суровее или мягче стал уральский климат? Эти вопросы волнуют всех без исключения селян. Ведь прогноз погоды не может не интересовать. Слушаем ли мы радио, смотрим ли телевидение — обязательно обращаем внимание на информацию о погоде, на завтра, на неделю или на более длительный период времени. Да и постоянные разговоры в прессе о глобальном потеплении не дает многим покоя.\
Встретившись с начальником Октябрьской метеостанции Н.А. ШЕВКУНОВОЙ, мы решили узнать ее профессиональное мнение на сей счет. Ведь работа районных метеорологов — это ежедневные наблюдения за «поведением» ее Величества погоды, это многолетний анализ ее капризных выходок.\
Как можно охарактеризовать погодные условия за последние три года мы и узнали из обстоятельного разговора со специалистом.

Зимы капризней мы не знали

Уже не первый год уральские зимы ведут себя неподобающим образом, то есть совсем не придерживаются норм поведения. Как известно, зима приходит тогда, когда столбик термометра опустился ниже отметки в 0 градусов, и выше не поднимается. Этот переход и фиксируется работниками метеостанции. Устанавливается снежный покров. В целом зима у нас длится  чуть больше пяти месяцев, начиная с конца октября и до первых чисел апреля, а если быть точнее, то ровно 167 дней.
В 2006 году зима началась только во второй половине ноября, на двадцать дней позже многолетней даты. И тут же было отмечено явление, совсем не характерное для конца ноября — сильнейшие морозы до 25-28 градусов. Подобная картина, когда зима стартовала тридцатиградусными морозами, наблюдалась с 1957 года только 12 раз. А вот последующие два с половиной месяца зима забыла о том, что она уральская. И декабрьская температура воздуха была намного теплее нормы. В отдельные дни вместо минус 13 градусов, термометр показывал плюс 3. В итоге из-за оттепелей высота снежного покрова заметно уменьшалась. Но декабрьские осадки не позволили снегу сойти на нет. И к концу месяца высота снега на полях была 15-20 см.
Трескучих морозов не было и в январе. Вместо положенных – 17 ,-18 градусов среднесуточная температура показывала - 6, -10 градусов. Оттепели постоянно давали о себе знать. Отличился январь 2006 года и тем, что всего шесть дней в этом месяце  не было осадков, в остальное время обильных снегопадов не наблюдалось, но каждый день понемножку снежок все же сыпал. И к концу месяца высота снежного покрова «выросла» до 29 сантиметров.
Начало февраля ничем особенным от января не отличалось. Однако, вторая половина напомнила о том, что мы живем на Урале, и нам пришлось выдерживать 25-30 градусные морозы, да еще и с ветром! Такое испытание длилось почти две недели!
Март этого года во всем старался подражать февралю. Ночные температуры опускались до минус 29-32 градусов. Но ясная погода днем позволяла солнышку прогревать воздух до – 3,-5 градусов. Такие вот перепады температур были отмечены. Правда, в конце марта зима сдалась полностью.
Зима — суровая, без выкрутасов
Зима 2007 года заявилась почти на 10-12 дней раньше положенного ей срока, то есть 7 ноября. Первая ее половина (ноябрь и декабрь) особо не запомнилась. Ни морозами, ни существенными осадками. Всего одни сутки ха этот период температура воздуха понижалась до минус 31 градуса. До 8 января погода отличалась стабильностью, существенно не менялась. А с 9 января, средняя суточная температура понизилась до 25-28 градусов (это на 10 градусов ниже нормы!), и почти десять дней держалась очень стойко. Но и это еще не предел. В это время зафиксирована минимальная температура воздуха -30, -35 градусов. Осадков обильных в январе так и не дождались. Если сравнить этот январь с январем предыдущей зимы, то здесь отмечено всего 6 дней с осадками, тогда как в январе 2006 года – столько же дней, но без осадков. В результате высота снега на полях к концу месяца не превышала 16 сантиметров, что на 10 см ниже нормы.
В целом,  зима характеризуется тем, что резкие скачки и выпады с ее стороны отсутствовали. Она постепенно сдавала свои позиции. И уже первая декада марта была на 10 градусов теплее многолетних значений. Но в середине марта имели место существенные снегопады, которые все же увеличили высоту снежного покрова. В третьей декаде марта весна полностью вступила в свои права и к концу месяца снег сошел полностью.

Зимы ждала–ждала природа

Очень уж робко и неуверенно начался зимний период 2008–2009 г.г. Да еще и со значительным опозданием. Отрицательные температуры установились только в конце ноября. Это на месяц (!) позже нормы. Земля покрылась снегом в начале ноября, но в таком состоянии пребывала недолго – всего лишь 5 дней. Снежный покров был временным. В статус постоянного перешел только с 13 декабря. При незначительных осадках высота его на конец месяца не превышала и 10 см.
Температурный режим января и февраля этого года был на 1-5 градусов выше нормы. Хороших снегопадов в течение этих месяцев не было, потому высота снежного покрова перед интенсивным таянием составляла всего 24 см, что на 4-6 см меньше нормы.
Март также был теплым. Оттепели начали отмечаться уже в начале марта, а в конце месяца отмечена максимальная температура воздуха — до плюс 9–16 градусов. В результате чего  и этой зимой снежный покров не дотянул до первых чисел апреля, сошел еще в марте. Продолжительность этого зимнего периода составила 120 дней. Это вторая короткая зима за весь ряд наблюдений, начиная с 1957 года. Первой очень непродолжительной стала зима 1964-1965 гг., тогда снег растаял уже к 8 марта.

Непостоянна и непредсказуема

Текущую зимушку-зиму можно назвать примерной, так как она заявила о своих правах ни раньше, ни позже  - началась в соответствии с многолетней датой. Устойчивый снежный покров нынче установился немного позже обычного.
Вплоть до 10 декабря зима не показывала свой нрав, существенных морозов не было, но вот во второй декаде месяца столбик термометра буквально зашкаливало – минус 35-37 градусов! Немного передохнув, в конце месяца морозы снова начали крепчать. Новогодняя ночь выдалась морозной – минус 30-32 градуса. Прошло две недели января наступившего 2010 года, а морозы и не думают ослабевать.
В Рождественские праздники было еще холоднее – минус 34-38 градусов. Похоже, что и крещенские морозы покажут свою силу, ни в чем не уступят предыдущим.
В конце декабря и начале января прошли снегопады. Снежный покров повысился до 30-34 см, это уже на 10 сантиметров выше, чем в прошлом году.
Первая половина текущей зимы уже в полной мере показала нам свое непостоянство. Непредсказуемо ее поведение и в дальнейшем. Февраль, как обычно, будет очень ветреным, а от марта можно не ждать большого тепла. Обычно, этот месяц — очень холодный и снег будет лежать еще долго.

Фото и материал Ларисы Кламм.
На снимке: начальник метеостанции «Октябрьское» Н.А. Шевкунова, техник–метеоролог З.Р. Хажеева и техник–агрометеоролог Н.М. Скоробогатова.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:19 Челябинская область выстроила систему по информационному противодействию терроризму

Несмотря на то, что обстановка в сфере информационного противодействия терроризму на Южном Урале пока остается напряженной, правоохранительные органы ее полностью контролируют. Главное сейчас – предотвратить вовлечение молодежи в совершение преступлений. Об этом шла речь на сегодняшнем межведомственном совещании по вопросам информирования населения о мерах по противодействию терроризму.

15:59 Алексей Текслер поручил обеспечить высокую безопасность на майских праздниках

На заседании региональной антитеррористической комиссии глава региона обратил внимание на ответственность всех должностных лиц, задача которых обеспечить общественный порядок по время празднований 1 и 9 Мая. По словам губернатора, важно не допустить форс-мажорных ситуаций.

15:38 Шествие «Бессмертного полка» на Южном Урале не состоится в очном формате

Во всех регионах страны будут продумываться альтернативные способы проведения акции. Как сообщила сопредседатель центрального штаба Общероссийского общественного движения «Бессмертный полк России», депутат Госдумы Елена Цунаева, решение об отмене очного формата в этом году принято из-за угроз общественной безопасности.

Возврат к списку