Пятница, 29 Марта 2024

Каждая четвертая неблагополучная семья должна выйти из кризиса

23.01.2013 Корреспондент: 0

Результаты работы за прошедший год и задачи на 2013 год обсудили специалисты министерства социальных отношений на итоговой пресс-конференции ведомства

Результаты работы за прошедший год и задачи на 2013 год обсудили специалисты министерства социальных отношений на итоговой пресс-конференции ведомства.

Важное направление в работе соцзащиты – это улучшение качества жизни детей. Проблема устройства детей-сирот – вопрос, который постоянно находится в центре внимания правительства. Сегодня можно сказать, что в его решении есть серьезные подвижки, считают в министерстве, однако специалисты пришли к выводу, что 16 служб по сопровождению семей, берущих приемного ребенка, которые сегодня функционируют в области, недостаточно. В этом направлении предстоит работать.

В результате совместной работы министерства и руководства детских домов сегодня каждый выпускник интерната находится в поле зрения директоров социальных учреждений. «При помощи созданного единого реестра выпускников сиротских учреждений мы отслеживаем их судьбу на каждом этапе», – рассказывает Ольга Кучерина.

Есть положительный результат и в работе по профилактике неблагополучных семей. Успеху в этом направлении, в частности, поспособствовала внедренная министерством система оценки эффективности работы служб по работе с неблагополучными семьями. «Мы постарались нацелить такие службы, которые есть в каждой территории, на конечный результат», – подчеркивает министр соцотношений. Сегодня в области на профилактическом учете стоит около 8 тысяч семей, каждая должна получить комплекс реабилитационных услуг, который поможет им выйти из ситуации кризиса. «Показатель эффективности, к которому мы стремимся, – чтобы четверть семей, которые попали в поле нашего зрения, вышли из неблагополучия, стали нормальными хорошими семьями. Это даст в конечном итоге результат меньшего появления детей, оставшихся без попечения родителей. Всё взаимосвязано. На любом этапе система соцзащиты подхватывает существующие в обществе социальные проблемы, без системной работы всех служб вряд ли получится конечный результат, к которому стремится наша область», – объясняет министр.

Вице-губернатор по социальным вопросам Ирина Гехт подчеркнула, что прошедший год стал знаковым для министерства социальных отношений. За этот период была приведена в соответствие с федеральным законодательством система льгот и выплат населению Челябинской области, внесены изменения в ряд законов о мерах социальной поддержки различных категорий граждан, появились новые законы, устанавливающие дополнительные выплаты в части поддержки семьи и детей. «Я думаю, что эта работа продолжится в 2013 году, у нас есть много планов и идей, которые приведут к повышению качества социальных услуг, повышению удовлетворенности населения этими услугами, и главное – повышению эффективности и адресности этих услуг», – говорит Ирина Гехт.

Также заместитель губернатора отметила, что достижением министерства в 2012 году стало создание общественного совета при ведомстве, работа которого дала положительный результат уже в первый год своей деятельности. «Мы подключили бизнес-сообщество к совместной работе, которая привела к тому, что один из детских домов получил автобус, приобретенный на средства спонсоров», – рассказала вице-губернатор.

Специалисты рассказали, что в области продолжается работа по созданию реабилитационных центров для инвалидов. Наиболее перспективными стали центры Челябинска. Налажена работа по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации. Для этого сформирован реестр граждан, которые нуждаются в помощи, создана система приобретения и распределения реабилитационных средств.

В 2013 году очередь на устройство в психоневрологические социальные учреждения сократится. Проблема по очередности помещения граждан в стационарные помещения, по словам министра социальных отношений Челябинской области Ольги Кучериной, сегодня стоит не только перед нашей областью, но наблюдается и в других регионах РФ, в целом по России. «Особо остро эта проблема стоит по психоневрологическим учреждениям, – отмечает министр. – Мы решаем ее как за счет оптимизации и повышения эффективности действующих койко-мест, так и за счет развития новых учреждений». Например, в прошлом году в Челябинской области был перепрофилирован под психоневрологический стационар общего профиля, который находится в поселке Полетаево.

Также ведомство определило направления работы по поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Сегодня областные целевые программы включают серьезные объемы субсидий, направленных на поддержку общественных организаций, реализующих социально значимые проекты. Это порядка 7 миллионов рублей, которые будут направлены таким организациям, как советы ветеранов, общественные организации инвалидов и пр.

За прошедший год сотрудники практически всех социальных учреждений прошли профессиональное обучение, нацеленное на повышение уровня квалификации. Эта традиция продолжится в этом году. Также немаловажным вопросом на 2013 год остается повышение зарплат работникам социальных отраслей. Ольга Кучерина заверила, что почти по всем группам сотрудников системы сегодня есть перспектива в увеличении размера заработной платы.

Клиентами системы социальной защиты в области по статистике является треть населения.

Статистика

В 2012 году финансирование системы соцзащиты составило более 19 миллиардов рублей, из них более 7,5 миллиарда рублей направлено на реализацию мер социальной поддержки различных категорий граждан.

Екатерина Салахова

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
18:20 В Челябинской области прорабатывают новые меры поддержки многодетных семей

Хотя очередные меры социальной поддержки были приняты буквально вчера, на региональном уровне уже прорабатывают новые законопроекты. Так, например, планируется обеспечить школьникам из многодетных семей бесплатный проезд в городском и пригородном транспорте.

17:34 Через две недели в Челябинской области начнется весенняя охота на пернатую дичь

В министерстве экологии региона обратили внимание, что весенняя охота на селезней, гусей (белолобого, гуменника), самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа стартует с 12 апреля, а закончится 12 мая. При этом основной срок охоты в территориях Челябинской области не длится больше десяти дней и зависит от вида дичи и климатической зоны.

16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

Возврат к списку